Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главный приоритет — победа над Россией

Обзор СМИ Украины, 25 — 31 января

© Fotolia / Ruggiero ScardignoГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди стратегических целей России — смена правящей коалиции в Киеве, в которой есть «партии войны», не устраивающие Россию — «Народный фронт» с Яценюком и Турчиновым. Они — «плохие ребята», их вообще надо устранить. Москву также интересует конституционная реформа на Украине, которая будет гарантировать то, что России нужно, а именно: отказ Украины от западных организаций и союзов, режим неприсоединения, который будет гарантирован конституционно.

В центре внимания прессы обострение ситуации на востоке Украины, боевые действия под Мариуполем и в районе Дебальцева. «Украинская правда» (25.01) публикует мнение сопредседателя политической партии «РПР-ПАРНАС» Бориса Немцова, заявившего, что Путин «пошел ва-банк». По мнению политика, началась крупномасштабная война, цель которой — захват пророссийскими силами Мариуполя и создание сухопутного коридора в Крым. В свою очередь, российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр заявил «Обозревателю» (28.01), что вероятность дальнейшей эскалации конфликта на востоке Украины есть. Среди стратегических целей России — смена правящей коалиции в Киеве, в которой есть «партии войны», не устраивающие Россию — «Народный фронт» с Яценюком, Турчиновым — они — «плохие ребята», их вообще надо устранить. Москву также интересует конституционная реформа на Украине, которая будет гарантировать, что России нужно, а именно невхождение Украины в западные организации и союзы, режим неприсоединения, который будет гарантирован конституционно. России интересна такая государственная организация Украины, чтобы у пророссийских сил было право вето. Москву интересует контроль над всей Украиной, которая должна стать страной с ограниченным суверенитетом, доминионом, чтобы гарантировать, что она никогда не вступит в НАТО и в ЕС

В последние несколько дней российские войска и пророссийские сепаратисты перешли в наступление в восточной Украине. Взят Донецкий аэропорт, нанесены ракетные удары по Мариуполю. Украина понесла многочисленные человеческие потери, утратила некоторые подконтрольные территории. Поражены целые жилые микрорайоны в Мариуполе, ранены или убиты десятки мирных жителей. Эти «варварские нападения» на фоне всей истории развития конфликта на Донбассе не оставляют сомнений в том, что Россия ни перед чем не остановится в попытке дестабилизировать Украину и возобновить свое влияние на страну, пишет «Украинская правда» (26.01). Ради этого Россия готова нести человеческие потери, терпеть санкции, экономический кризис и международную изоляцию. Для того чтобы выжить, Украина должна остановить Россию. Победа над Россией должна стать главным и единственным приоритетом для украинцев. Однако, говорится в статье, следует признать, что украинское правительство не в состоянии остановить Россию. Оно не контролирует течение событий, оно недальновидно и фокусируется на срочных и безотлагательных задачах, откладывая проведение фундаментальных реформ. Государство не ставит народ в известность о какой-либо ясной идеологии или систематическом подходе к реформам, которые так необходимы во время этого кризиса. В общем и целом, руководство страны, к сожалению, не проявляет должного лидерства. Более того, государство и парламент продолжают терять легитимность и общественную поддержку, что уменьшает их способность влиять на события. Украина должна понять: цель России — подчинить себе украинское правительство или заменить его полностью контролируемым. Словом, она хотела бы преподать Украине урок: страна должна сдаться, а присоединение к ЕС должно перестать быть повесткой дня. Для того чтобы одержать победу, Украина должна убедить Россию в том, что она окончательно и бесповоротно ушла «на Запад».

После активизации боев из Донбасса поступает все более противоречивая информация, сообщают «Вести» (29.01). Особенно с дебальцевского направления. После того, как военные получили значительное подкрепление и отвечают на атаки ополченцев мощными артударами, в АТО говорят, что противник прекратил наступать и любые попытки пресекаются ответным огнем. Замерли прямые контактные бои в районе дебальцевского котла, трассы Бахмутка — Луганск и поселков у Донецкого аэропорта. Но продолжились мощные обстрелы. Как сообщил источник в ДНР, главная задача для ополчения — полное блокирование группировки сил АТО численностью до 10 тысяч бойцов в районе Дебальцева. Ресурсы ДНР распространили информацию, что кольцо вокруг ВСУ в районе Дебальцева замыкается. В АТО не подтверждают ни закупоривания котла, ни продвижения боевиков на окраину города. Между тем информация о подходе резервов к украинским войскам в «языке» подтверждается. Пошли также слухи о том, что вскоре силы АТО могут перейти в наступление из Дебальцева на Горловку и Енакиево, которые контролируются ДНР. Они пока не подтверждаются, но Горловку артиллерия обстреливала особенно мощно. Судя по сводкам СНБО, с начала года (с 01.01 по 28.01 включительно) в зоне АТО на всех фронтах погибли 69 украинских военнослужащих, еще 453 бойца получили ранения. Однако сами армейцы и те, кто вывозит из Донбасса груз 200, уверяют: реальные потери украинской армии в разы больше.

По мнению экспертов УНН (27.01), число украинцев, уклонившихся от мобилизации для участия в боевых операциях в зоне АТО, существенно превысило миллион человек. Многие люди, не только те, кого призывают, но и те, кто работает в военных комиссариатах, не уверены в том, что они выполняют верные приказы по мобилизации. Согласно соцопросам, большинство украинцев против военных действий. Кроме того, эксперты считают, что сейчас любой юрист может легко доказать на законодательном уровне, что объявленная мобилизация является незаконной. Первая причина, почему мужчины не хотят идти воевать — эмоциональная. Продолжение войны приносит большие человеческие жертвы. И каждый человек, который принимает решение пойти в армию, опасается, что большое количество мирного населения на Донбассе погибает просто так. И они не хотели бы быть причастными к этому. Помимо всего прочего призывники боятся за свою жизнь. Все больше украинцев скрываются от мобилизации за рубежом. Призывы к уклонению от мобилизации все чаще можно встретить и в социальных сетях. Кроме того, президент РФ Владимир Путин предложил увеличить срок пребывания на территории РФ для граждан Украины, особенно для мужчин призывного возраст, напоминает издание.

«День» (29.01) информирует об акции протеста шахтеров, состоявшейся в центре Киева. Колонна шахтеров из Донецкой, Львовской, Днепропетровской, Волынской областей пришла к зданию правительства,  горняки свистели, кричали «Ганьба!» и стучали касками, требуя изменить госбюджет на 2015 год, чтобы он предусматривал расходы на работу угольной отрасли. Среди лозунгов акции: «Голодный шахтер — позор Украины!», «Государство без угля — люди без света», «Бюджет-2015 — уничтожение отрасли», «Средства в отечественный уголь!». Шахтеры возмущены, что впервые за годы независимости Украины в государственном бюджете нет денег на заработную плату горняков и развитие предприятий угольной отрасли. В то же время предусмотрены средства на закрытие шахт. Также ликвидированы определенные социальные гарантии для рабочих и пенсионеров отрасли, в частности, льготное налогообложение подземных работников. Кроме этого, задолженность по заработной плате на предприятиях превышает 600 миллионов гривен, и она растет. В профсоюзе работников угольной промышленности Украины посчитали, что в целом на отрасль нужно около 6 миллиардов гривен. Также просят возобновить социальные гарантии для работников и пенсионеров отрасли, которые существовали до 1 декабря 2014 года, своевременно рассчитываться за использованную угольную продукцию и электроэнергию.