Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: решение украинской проблемы найти не удастся

Обзор публикаций о России, 5-11 февраля

© AP Photo / Vahid SalemiГазеты в Тегеране
Газеты в Тегеране
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Детали визита президента РФ в Каир и его мысли по ситуации в Ираке и Сирии; встречи Путина с европейскими лидерами и перспективы урегулирования конфликта на Украине; политическое будущее президента России и перспективы отношений Россия – НАТО; «слабые места» в торгово-экономическом сотрудничестве РФ и ИРИ — вот темы, которые освещали СМИ Ирана в последние дни.

Согласно позиции России по ИГИЛ, происходящее в Сирии — это снова результат политики двойных стандартов, отмечает Resalat (10.02). Газета процитировала высказывание президента РФ Владимира Путина из его интервью египетскому изданию Al-Ahram, где он отметил, что происходящее в Ираке и Сирии — это результат «безответственного» вмешательства в региональные проблемы внешних сил, которые, используя двойные стандарты, делят террористов на «хороших и плохих».

Президент России подарил президенту Египта автомат Калашникова и обещал помочь Каиру обзавестись всем необходимым для создания атомной промышленности, — такие подробности о визите сообщила Ettelaat (11.02). Визит Путина в Каир принес подписание соглашений по самым разным направлениям, не только в сфере атомной энергетики, но и в областях военно-технического и экономического сотрудничества, продолжает газета. В ходе визита достигнута договоренность о свободной торговле Египта и стран ЕАЭС.

Ряд мировых информагентств рассматривали стремление России занять прочные позиции в экономике и политике крупнейшей арабской страны как вполне «естественное», ввиду «богатого опыта России по сотрудничеству с арабским Востоком», накопленного еще в советские времена, констатировала Ettelaat.

«Россия не приемлет однополярного мира» — такой заголовок поместила на первую полосу Resalat (9.02) и напомнила высказывание российского лидера на съезде Федерации независимых профсоюзов в Сочи: «Россию никогда не устроит миропорядок, при котором одно государство считает себя безраздельно господствующим, а всем прочим можно лишь то, что оно разрешит, и только то, что в его интересах».

Ни встречи глав западных государств и России, ни итоги саммита по безопасности в Мюнхене не повлияли на происходящее на юго-востоке Украины, который так и остается «охваченным незатухающим вооруженным конфликтом», констатировала Resalat (10.02). На предложения западных государств Россия отвечает, что никто не имеет права выставлять для нее «крайние сроки разрешения конфликта», пишет издание, цитируя заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

После падения режима Януковича и прихода к власти в Киеве «неонацистской группировки» ряд регионов, где большинство населения составляют «русские по происхождению», потребовали большей  независимости от центральных властей в стране. Однако полностью выйти из состава Украины удалось только полуострову Крым; конфликт на остальной части юго-восточной Украины унес более 5000 человеческих жизней, — напоминает издание.

Между тем, кризис на Украине остро ощущается и в ФРГ, в особенности, руководством Бундесвера, замечает обозреватель Resalat (9.02) Хамид Рашиди (Hamid Rashidi). Руководство Бундесвера требует срочного пополнения военного бюджета страны в ситуации, когда из-за украинского кризиса Европа также должна быть готова к «любым неожиданностям». За прошедшие месяцы военные расходы составили лишь 0,33 % ВВП страны — при том, что членство в НАТО требует минимум 2%, отметил Рашиди.

«В контексте нынешних противоречий урегулирование кризиса на Украине невозможно» — убежден автор Akhbar-e rooz (10.02) Ардашир Зарэи Канавати (Ardashir Zare’i Qanavati). Украина — такое государство, которое очевидно состоит как бы из двух, «западной» и «восточной», составляющих и в плане культурно-цивилизационном, и в плане религиозном, и в плане экономическом. Каждый, кто желает принести Украине мир, должен эту реальность учитывать и иметь в виду сбалансированность интересов этих обеих частей государства, без чего решить проблему невозможно. Игнорирование этой реальности новыми властями в Киеве поставило под угрозу единство и украинской нации, и государства, продолжает аналитик Akhbar-e rooz.

Ввиду этих обстоятельств, мирные предложения Меркель и Олланда, с которыми они поочередно посетили Киев и Москву, не будут иметь «ощутимого успеха», если они не учтут интересы «двух составляющих украинского государства». А также, если не будут подразумевать полной отмены в отношении Москвы санкций, которые «боком выходят» для самой европейской экономики и при наличии которых Москва не будет настроена к диалогу — такими видит причины неудач переговоров европейских лидеров с Киевом и Москвой автор.

Словом, решение украинской проблемы невозможно ни на региональном, ни на общенациональном уровнях без возврата отношений Европы, Америки и НАТО с Москвой в прежнее русло. В лучшем случае возможно лишь соглашение о прекращении огня и новый раунд «изнурительных переговоров», подводит итоги Канавати.

А вот «авторитетное издание Foreign Affairs, напротив, предрекает скорое падение режиму Путина в условиях продолжающегося конфликта на Украине и противостояния с Западом», не без иронии отметила Donya-e Eqtesad (10.02). Высокие цены на нефть в свое время помогли режиму Путина поднять уровень благосостояния населения, но теперь этого нет; противостояние с Западом стало причиной экономических санкций, которые нанесли тяжелый урон российской экономике, — приводит издание рассуждения Foreign Affairs.

Популярности Путина будет нанесен серьезный ущерб, если его перестанут поддерживать «низшие слои населения»; силовики, главная опора его режима, могут стать главной ударной силой и против него, если вдруг увидят угрозу для их безопасности. А последнее вполне возможно, так как Путину рано или поздно придется перейти к «более умеренной политике».

Будет ли России и миру лучше без Путина? Да, но только если его преемник положит конец войне и сумеет договориться с Западом — такой категоричный прогноз Foreign Affairs привело на своих страницах издание.

Информация об официальной вcтрече генсека НАТО и главы МИД РФ в Мюнхене привлекла, благодаря обсуждению кризиса на Украине, пристальное внимание российских и европейских СМИ, отмечает обозреватель Resalat (5.02) Хусейн Йари (Hoseyn Yari). Но остается пока неясным, как эта встреча повлияет на конфликт на Украине. С одной стороны, НАТО с приходом нового генсека продолжает говорить с Россией языком угроз, с другой — ведет речь о налаживании «конструктивного диалога».

Такая политика, содержащая «внутренний парадокс», также приводит к тому, что большинство европейских аналитиков затрудняются давать прогнозы относительно долгосрочных перспектив отношений НАТО и Москвы, равно как и предсказывать, когда закончится такая «противоречивая» политика альянса, отмечает обозреватель Resalat.

Общемировые тенденции в экономике сейчас таковы, что условия для укрепления торговых связей Ирана и России видятся благоприятными, и надо «как можно выгоднее» использовать эти возможности, пишет Donya-e Eqtesad (7.02), ссылаясь на заявление зампредседателя совместной Ирано-Российской торговой палаты Кадыра Кейафэ (Qadir Qeyafe). Однако, согласно Кейафэ, здесь до сих пор существует ряд «слабых мест»: «слабая информированность по емкости потребительских рынков в двух странах», а также «отсутствие компетентного официального органа, куда можно было бы обращаться за подобной информацией». Чтобы отслеживать эту информацию, российско-иранская торговая палата предполагает создать универсальный банк данных, добавило издание.

Президент России Путин подписал распоряжение о призыве в состав вооруженных сил РФ резервистов для участия в военных сборах сроком на два месяца, сообщила Resalat (7.02). Это распоряжение касается не только собственно вооруженных сил, но и внутренних войск, а также ФСБ, отмечает газета. Некоторые аналитики отмечают, что такая широкомасштабная программа в текущем году связана с ростом «степени угроз» для России в мире, а также с эскалацией конфликта на Украине, пишет издание.