Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Украины: «виток активизации» Путина

Обзор публикаций о России, 22-26 февраля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос об отправке на Украину миротворческой миссии ООН, отвод тяжелых вооружений в зоне конфликта на юго-востоке страны, ход реализации минских соглашений, новый «виток активизации» президента России Владимира Путина — эти темы были в фокусе украинской прессы на текущей неделе.

В прессе продолжают муссировать тему отправки на Украину миротворческой миссии ООН. Если Украина хочет прекратить кровопролитие в Донбассе, ей нужно добиваться признания России страной-агрессором и настаивать на вводе миротворческих сил ООН на восток страны, отмечает эксперт «Главреда» (25.02). В Киеве возлагают большие надежды на то, что миротворческая миссия станет некой силой, которая разъединит украинские и пророссийские войска. Но, как правило, такие миссии начинают действовать только после заключения определенного соглашения о вводе миротворческих войск. Таким соглашением могли бы быть договоренности «Минск-1», которые определяли линию разграничения и буферную зону, и именно в эту буферную зону могла бы быть введена миротворческая миссия. По словам эксперта, нужно заключить соглашение о разведении войск. «Минск-1» был таким соглашением, а «Минск-2» уже не является таковым. Сейчас есть соглашение об отводе исключительно тяжелой артиллерии, но нет ни слова о создании буферной зоны, ни слова об отводе бронетанковой техники и другого легкого вооружения и, тем более, там нет ни слова об отводе войск. Поэтому сегодня вводить такую миротворческую миссию некуда.

Исполнительный директор Фонда украинско-польского сотрудничества Ян Пекло в интервью «Дню» (25.02) заявил, что невозможно найти какой-либо выход из украинско-российского конфликта без участия соседей Украины — Польши, Румынии и Словакии. Важной частью решения «этой головоломки» могут стать Литва, Эстония, Латвия. По мнению дипломата, необходимо создать коалицию из Польши, Румынии, стран Балтии, Великобритании, Дании, возможно, Швеции. Важно также, чтобы и ЕС показал свое влияние. Ведь перед «Минском-2» Меркель, Олланд сказали, что они будут спасать Европу от третьей мировой войны. Однако «Минск-2» не дал ничего, кроме времени для россиян и сепаратистов, чтобы они взяли Дебальцево.

Переговоры Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко в Минске


Российский политик-оппозиционер Гарри Каспаров дал развернутое интервью изданию «Газета.ua» (24.02), в котором он предрек, что достигнутые в Минске договоренности о прекращении огня на востоке Украины в скором времени будет нарушены, и что в ближайшей перспективе американское оружие начнет поступать на Украину. Итоги «Минска-2», считает оппозиционер,  нужно оценивать в соответствии с той повесткой дня, которую Кремль навязывает европейцам. Он ставит перед собой задачу — уничтожить украинское государство. Для Путина все эти переговоры являются попытками «отжать» территории. Он пользуется очевидной неготовностью Европы к расширению конфликта, страхом поставки Украине американского оружия и невозможностью сдать назад. «Минск-2» был шагом вперед для российского президента. Все обязательства, о которых договорились там, касаются Украины и Европы. Москва же не взяла на себя никаких обязательств. И это невероятно. На переговорах ни словом не упоминали Россию. В ближайшей перспективе поставки американского оружия  на Украину — неизбежны. В то же время, Путин будет продолжать реализовывать свою стратегию. Он намерен обескровить Украину, вызвать внутренний кризис, связанный со сложным экономическим положением и постоянным фактором жертв.

«Новое время страны» (26.02) комментирует «новый виток активизации» президента РФ Владимира Путина: поездка в Венгрию, большое интервью (имеется в виду интервью Путина телеведущему Владимиру Соловьеву на телеканале «Россия», прим. ред.), активные действия в дипломатической сфере. Поездка в Венгрию объясняется тем, что количество заграничных маршрутов для Путина сейчас весьма ограничено — в больших столицах Европы его не очень-то хотят видеть. А вот недавнее интервью — уже, куда вероятней, игра на внутреннюю публику. Новых сигналов в этом выступлении Путина нет, полагает автор статьи. Россия по-прежнему собирается продолжать свою двойственную политику на востоке Украины, нарушая условия минского перемирия. В ближайшее время мы будем наблюдать тактику «мелкого фола», при этом РФ во весь голос будет кричать о необходимости соблюдения соглашений. Поэтому начинать сейчас отвод тяжелого вооружения было бы большой ошибкой, и об этом Украине нужно активно говорить европейским партнерам. Ведь полного прекращения огня до сих пор нет, сепаратисты продолжают занимать города и поселки, расположенные в нейтральной зоне. Как в таких условиях можно отводить тяжелые вооружения, например, от Мариуполя? Это было бы фатальной ошибкой. Кроме того, сейчас российская дипломатия бросила все силы на то, чтобы помешать инициативе отправки на Украину международного миротворческого контингента. Путин все еще пытается реализовать свою стратегию «троянского коня»: поймать Украину в ловушку формальной территориальной целостности: навязать две сепаратистские республики, чтобы центральные власти взяли их на содержание, платили за них, но при этом они им не подчинялись бы. Ни в коем случае нельзя соглашаться на этот вариант.

Главные политические ошибки украинской власти — это абсолютное игнорирование того, что можно делать невоенными методами, пишет «Новое время страны» (22.02). Например, совершенно точно нужно было разделять людей с оружием и мирное население в юго-восточных  регионах. Проводить конкретную информационную кампанию для тех, кто за Россию, для тех, кто за Партию регионов, и для тех, кто просто пришел из уголовного мира на войну зарабатывать деньги. Находить между этими группами отличия, разделять их и работать с ними отдельно. Что же касается отрицания украинским военным руководством гибели гражданского населения во время проведения операций, то это большая ошибка. Если постоянно отрицать, то Украине перестанут верить и тогда, когда она права.

Комментируя задержание на Украине журналиста Руслана Коцабы, призывавшего бойкотировать мобилизацию и обвиняемого в госизмене, обозреватель газеты «Вести» (23.02) отмечает, что  Украина может уйти от России экономически, оборвать все сотрудничество, ввести с РФ визовый режим и по 10 раз в день кричать «москалей на ножи». Но пока Россия «остается у нас в голове, пока мы оправдываем диктатуру в любых ее проявлениях — мы так и останемся частью русского мира, против которого сейчас боремся». Между тем, факт регистрации в Раде законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за публичное непризнание РФ страной-агрессором или же за оправдание ее действий, вызывает у автора положительные эмоции.

Противостояние Украины и России в СМИ коснулось и спортивной темы.
УНИАН (22.02) рассказывает о прошедшей в Волгограде встрече боксеров двух стран в рамках Полупрофессиональной лиги бокса (WCВ). Итог поединка оказался неутешительным для украинских спортсменов — они проиграли своим российским визави «всухую» со счетом 0:5. По мнению спортивного обозревателя агентства, в ход матча вмешался пресловутый «судейский вопрос». Несмотря на приблизительно равное противостояние боксеров, украинцев совершенно очевидно засудили. Видимо, россиянам нужна была именно сухая победа. И они ее добились. Как это принято в «олимпийском боксе» — с помощью судей, резюмирует автор.