Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Он мог бы повести страну к лучшему будущему»

СМИ США об убийстве Бориса Немцова

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБорис Немцов на конференции демократических сил
Борис Немцов на конференции демократических сил
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ США называют Бориса Немцова бессменным лидером оппозиции, который «мог бы повести страну к лучшему будущему, если бы ему дали такую возможность». Отмечается, что преступление совершено в самом охраняемом районе Москвы, убийство называется заказным и выражается сомнение в том, что оно когда-либо будет раскрыто.

The Wall Street Journal называет Бориса Немцова бессменным лидером оппозиции, который «мог бы повести страну к лучшему будущему, если бы ему дали такую возможность». По мнению издания, «мы, вероятно, никогда не узнаем, ни кто убил в пятницу ночью в Москве Бориса Немцова, ни почему его убили». Вспоминая о погибшем, газета пишет: «Немцов не боялся напрямую критиковать российского лидера... Он также был одним из немногих в России, кто выступал в поддержку украинского демократического движения».

Русская служба «Голоса Америки» публикует специальное заявление президента США Барака Обамы, в котором говорится: «Немцов был неутомимым защитником своей страны и добивался для сограждан тех прав, которыми наделены все люди». Приводятся также слова госсекретаря США Джона Керри, который отметил, что он шокирован и глубоко опечален известием о жестоком убийстве бывшего заместителя премьер-министра РФ Бориса Немцова.

Корреспондент The Washington Post отмечает, что хотя Немцов — не первый убитый в России оппозиционер, это событие оказалось особенно шокирующим. Вспоминая о своих встречах с ним, он пишет: «У Немцова были свои взлеты и падения во время турбулентных постсоветских десятилетий в России, однако он остался представителем живой, оптимистичной силы с сардоническим чувством юмора — и, в отличие от своих товарищей-реформаторов из 90-х годов — продолжил бороться за демократию».

Другое американское издание — Quartz — называет убийство 55-летнего либерала и бывшего вице-премьера Бориса Немцова заказным и заявляет, что заказчиков подобных преступлений в России практически никогда не находят, также зачастую остается неизвестным и мотив убийства. Автор приводит в пример нашумевшие в свое время аналогичные убийства Пола Хлебникова и Анны Политковской.

USA TODAY обращает внимание читателей на тот факт, что убийство произошло всего за два дня до запланированного выступления Бориса Немцова на антиправительственной демонстрации. Подчеркивается, что президент РФ Владимир Путин немедленно осудил убийство известного политика и взял расследование этого преступления под личный контроль. Издание также отмечает, что преступление совершено в самом центре Москвы в непосредственной близости от наиболее охраняемого района.