Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед трансляцией, в перерыве и после итогового свистка мы слышим, что этот матч благодаря своей щедрости устроил нам Газпром, но это не производит на нас никакого впечатления. Более того, каждый польский болельщик мечтает, чтобы наша команда наконец сыграла в Лиге чемпионов, а реклама Газпрома прославляла силу российского концерна на стадионах в Варшаве, Познани или Белостоке.

Отличный матч я вчера смотрел. «Барселона» играла с «Манчестер Сити». Все на самом высоком уровне и вообще, но, вам не кажется, что пора подумать о новых победных кличах? Вместо того чтобы кричать «гооол!» или «ееесть!», когда наша команда забивает мяч в суперважной встрече, нам следует скандировать что-то другое: «Цель: пли!», «умри, бедняга», или, например, «да здравствует Путин!». Все эти тексты будут на самом деле гораздо более адекватными, чем наивный рев, который раздается обычно из наших глоток в кульминационных моментах так называемого футбольного зрелища.

Мы, простые мужчины, несомненно, заслуживающие капли простых развлечений после долгих часов усердного труда над ВВП, должны всерьез задуматься. Нужно принять правду и ясно сказать: приличный человек, и уж тем более приличный поляк, не должен смотреть футбольные состязания международного уровня. Раз мы требуем принципиальности от политиков, может, мы должны сами подать им пример?

Между тем каждую среду из недели в неделю мы усаживаемся перед телевизором и поддерживаем российский империализм. Когда мы смотрим «Лигу чемпионов», которую миллионами евро спонсирует российский Газпром, мы забываем об Украине, преступлениях пророссийских повстанцев и жертвах в Дебальцево. Перед трансляцией, в перерыве и после итогового свистка мы слышим, что этот матч благодаря своей щедрости устроил нам Газпром, но это не производит на нас никакого впечатления. Более того, каждый польский болельщик мечтает, чтобы наша команда наконец сыграла в Лиге чемпионов, а реклама Газпрома прославляла силу российского концерна на стадионах в Варшаве, Познани или Белостоке.

Но Газпром — это все равно ерунда по сравнению с футбольным чемпионатом в Катаре. Прошел как раз год с тех пор, как Международная конфедерация профсоюзов обнародовала отчет, из которого следует, что до 2022 года на строительстве футбольных арен погибнет примерно четыре тысячи человек. Западные СМИ также сообщали, что на спортивных стройках работают рабы из Северной Кореи. И что? И ничего. Мы продолжаем развлекаться, а картина трупов в катарских трудовых лагерях не заслоняет нам безмятежных мечтаний о Польше, завоевывающей кубок мира. Нас, скорее, беспокоит то, что чемпионат пройдет зимой, а это создаст логистические проблемы для команд, играющих в Лиге чемпионов, которую спонсирует Газпром. Мы закрываем глаза и бормочем: «это только спорт»! Хотя футбол имеет уже мало общего со спортом, а его глобальный бизнес стал символом всего самого худшего в глобальном капитализме: преступлений, эксплуатации, коррупции, цинизма и развлечений Первого мира за счет периферий, из которых он тянет соки.

Дорогой болельщик, ты лицемер. Ты погружаешься в преступный мир, вокруг тебя умирают люди, но ты мне можешь перестать смотреть на катающих мяч звезд, которых спонсируют диктаторы, и радуешься, как ребенок, хотя на самом деле поддерживаешь грязный бизнес.

Ну ладно, за кого вы вчера болели? Я — за «Манчестер».