Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Латинской Америки: Россия отметила 70-летие Победы в атмосфере беспрецедентного патриотизма

Обзор СМИ Латинской Америки за 4–10 мая

© Fotolia / ConstantinosГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди тем, поднятых СМИ Латинской Америки на прошедшей неделе, — непростые отношения президента Аргентины Кристины Киршнер с Россией и Китаем, визит спикера Госдумы Сергея Нарышкина на Кубу, нештатная ситуация с грузовым кораблем «Прогресс», кончина Майя Плисецкой. Большое внимание латиноамериканские СМИ уделили празднованию в России 70-летия Победы.

Среди тем, поднятых СМИ Латинской Америки на прошедшей неделе, — непростые отношения президента Аргентины Кристины Киршнер с Россией и Китаем, визит спикера Госдумы Сергея Нарышкина на Кубу, нештатная ситуация с грузовым кораблем «Прогресс», кончина Майя Плисецкой. Большое внимание латиноамериканские СМИ уделили празднованию в России 70-летия Победы. Парад Победы в Москве стал для них новостью номер один.

Аргентинское издание Pagina 12 (4.05) сообщает, что к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, президент России Владимир Путин написал колонку для журнала «Русский пионер», в которой рассказал о жизни своих родителей в годы войны.

Его отец проходил срочную службу в Севастополе, он был матросом на подводной лодке. После окончания службы вернулся в Петродворец и устроился работать на завод. После начала войны он написал заявление, и его направили в диверсионный отряд НКВД, в котором служили 28 человек. По рассказу президента, группа почти сразу попала в засаду и его отцу, преследуемому немецкими военными, чудом удалось выжить.

«В годы войны не было семьи, где бы кто-то не погиб. И, конечно, горе, беда, трагедия. Но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно. Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Мама вообще была у меня человек очень мягкий, добрый... И она говорила: «Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне». Это поразительно. Мы воспитывались на советских книгах, фильмах... И ненавидели. А вот у нее этого почему-то совсем не было. И ее слова я очень хорошо запомнил: «Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт», цитирует издание слова Владимира Путина.

Аргентинское издание La Nacion (4.05) опубликовала статью о непростых отношениях президента Аргентины Кристины Киршнер с Россией и Китаем. Кристина Киршнер и ее сторонники заявляют, что Буэнос-Айрес больше не является приверженцем привилегированных отношений с Соединенными Штатами, которые были установлены во времена правления экс-президента Карлоса Менема. Бывший министр иностранных дел Аргентины Гидо ди Телла (Guido Di Tella) назвал их «исключительными», имея в виду их близость и глубину. Сейчас Кристина Киршнер решила изменить сложившуюся ситуацию и примкнуть к России и Китаю ради построения «нового мира».

После нескольких лет бесплодных попыток добиться для страны выгодных соглашений, Аргентина оказалась в ситуации, когда ей не оставалась ничего другого как объявить безоговорочную капитуляцию и погасить просроченную задолженность как того требовал Парижский клуб, отмечает издание. Объем торговли между Аргентиной и Китаем увеличился с 1,4 миллиарда долларов в 2002 году до 17 миллиардов долларов 2011 году. Вместе с тем за последние три года наблюдается застой в торговых отношениях. Товарооборот между Россией и Аргентиной увеличился с 230 миллионов долларов в 2002 году до 2,5 миллиардов долларов в 2013 году. При этом в последние годы наблюдается внешнеторговый дефицит с Китаем и Россией, указывает издание. Могут ли у Аргентины быть «исключительные отношения» с Россией и Китаем? Скорее всего, нет, так как цифры выглядят явно не в нашу пользу, заключает издание.

Кубинское издание Granma (4.05) пишет о визите спикера Госдумы Сергея Нарышкина на Кубу, где он принял участие примет участие в открытии международной конференции «СССР и Латинская Америка в годы Второй мировой войны и современность» и в торжественном собрании, посвященном 55-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Кубой. Российская парламентская делегация передала кубинской стороне бюст Юрия Гагарина в связи с 35-летием совместного советско-кубинского полета в космос.

Перуанское издание El Comercio (4.05) сообщает, что Майя Плисецкой скончалась на 90-м году жизни в Германии. Вместе с артисткой, которая еще при жизни стала символом мирового балетного искусства, ушла целая эпоха. Хотя в детстве будущая знаменитость не мечтала стать балериной, но сцена ее привлекала всегда. Уже в три года она кружилась на улице под вальс из «Коппелии» Делиба. Плисецкая — одна из самых харизматичных балерин, которых когда-либо видела балетная сцена. Забыть ее танец невозможно, отмечает издание. Майя Плисецкая говорила, что главное для нее — не ногу задрать, а быть артисткой и знать, зачем ты на сцене. Она была талантлива во всем: писала книги, снималась в кино, была моделью.

Венесуэльское издание El Mundo (5.05) сообщает о поездке президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Москву на празднование годовщины Победы. Мадуро присоединится к торжествам по случаю победы союзников над странами Оси по приглашению президента России Владимира Путина. Ранее свое намерение прибыть на празднование 70-летия Победы высказал кубинский лидер Рауль Кастро, брат революционера Фиделя Кастро. Предварительное участие в Параде в Москве подтвердили лидеры 25 стран и нескольких международных организаций. В то же время от приглашения Кремля отказались президенты Польши, Финляндии, Южной Кореи, Черногории, Израиля, Болгарии, Молдавии, Литвы, Латвии и Эстонии, напоминает издание.

Мексиканская радиостанция Radio Formula (6.05) передает, что председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро оказался первым зарубежным лидером, прилетевшим в Москву по случаю 70-летия Победы. Свой визит в Россию кубинский лидер начал со встречи с российским премьером Медведевым. Рауль Кастро и Дмитрий Медведев обсудили предстоящий Парад Победы, а также проекты в энергетике и здравоохранении.

Кубинское издание Granma (7.05) сообщает о встрече Рауля Кастро с Владимиром Путиным. Российский президент отметил прочность отношений России и Кубы и поблагодарил его за решение кубинской делегации приехать в Москву на юбилей Победы. Председатель Госсовета Кубы заявил, что «не мог не присутствовать в России на таком празднике — Дне Великой Победы». Он отметил, что в эти дни на Кубе также проходят торжественные мероприятия, в которых участвует председатель Госдумы РФ.

Южноамериканский телеканал TeleSUR TV (7.05) передает о встрече венесуэльского президента Николаса Мадуро с президентом России Владимиром Путиным. Президент Венесуэлы Николас Мадуро, который прибыл на парад в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне в Москву, восхищен историей России. «Мое присутствие как главы Венесуэлы, присутствие такого латиноамериканского лидера, как Рауль Кастро, присутствие китайского лидера Си Цзиньпина, президентов Индии, Вьетнама, а также бывших советских республик — еще раз подтверждает наше волеизъявление. И восхищение российской историей», — сказал Мадуро.

Чилийское издание 24 Horas (8.05) сообщает, что «Прогресс М-27М» утром в пятницу сгорел в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном. По словам представителей Роскосмоса, ни российские, ни американские специалисты корабль больше не видят. До Земли могли долететь только мелкие обломки грузовика. Космическое ведомство пообещало не позднее 13 мая предоставить результаты расследования инцидента, в результате которого корабль не смог выйти на расчетную орбиту и был утерян. Ракета «Союз» с грузовым кораблем «Прогресс» стартовала с Байконура 28 апреля. Во время отделения корабля от третьей ступени ракеты Центр управления полетами перестал получать телеметрическую информацию, отмечает издание.

Кроме того, корабль стал неконтролируемо вращаться вокруг оси. Центр управления полетами предпринял несколько неудачных попыток восстановить связь с грузовиком, после чего признал его потерю. По неофициальным данным, причиной случившегося стала нештатная ситуация на третьей ступени ракеты-носителя. Характер этой ситуации пока не уточняется. Как отмечает издание, стоимость потерянного корабля Роскосмос оценил в 50,7 миллиона долларов. На борту грузовика находилось 2,5 тонны грузов, в том числе 500 кг топлива, 50 кг воздуха, 420 кг воды, баллоны с кислородом и расходные материалы.

Большое внимание латиноамериканские СМИ уделили празднованию в России 70-летия Победы. Парад Победы в Москве стал для них новостью номер один.

Как передает южноамериканский телеканал TeleSUR TV (9.05), парад в честь 70-летнего юбилея Победы стал одним из самых масштабных мероприятий подобного рода, в нем приняли участие 16 тысяч военнослужащих, более 190 единиц сухопутной техники и 143 самолета и вертолета. Парад начался под музыку Александрова «Священная война» — перед трибунами с ветеранами пронесли знамя Победы и флаг России.

Принимал парад министр обороны России Сергей Шойгу. После объезда министром парадных расчетов с речью выступил Путин, который поблагодарил союзников и призвал их быть бдительными. В своей речи Путин также назвал «гитлеровскую авантюру» ужасным уроком для всего мирового сообщества и напомнил, что в 30-е годы просвещенная Европа не сразу увидела угрозу нацизма. И спустя 70 лет, по его словам, «история вновь взывает к нашему разуму и нашей бдительности».

В свою очередь, эквадорское издание El Universo (9.05) пишет, что военный парад на Красной площади стал своего рода демонстрация силы новой России. По Красной площади маршировали военные со всей страны, некоторые — в форме времен Второй мировой. Над ней пролетело более 100 военных самолетов и вертолетов. Самой обсуждаемой «премьерой» этого парада стал высокотехнологичный танк Т-14 «Армата» с автоматизированным боевым модулем и дополнительно защищенной капсулой для экипажа, отмечает издание. Среди других самых ожидаемых вооружений — межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 «Ярс», которая является дальнейшим развитием комплекса «Тополь М» и имеет три боевых блока.

Парагвайское издание «La Nacion» (10.05) опубликовала статью, в которой говорится, что Россия широко отметила 70-ю годовщину Победы над нацисткой Германией, несмотря на бойкот со стороны США и Евросоюза. На торжества по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москву приехали лидеры 27 стран, в том числе президенты входящих в ЕС Кипра и Чехии, премьер-министр Словакии и президент Сербии. Последние трое не пришли на военный парад на Красной площади, однако возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, а также посетили торжественный прием в Кремле.

Российский лидер, выступая на Параде в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, назвал опасными попытки создания однополярного мира. Он подчеркнул, что в последние десятилетия все чаще стали игнорироваться базовые принципы международного сотрудничества, которые «были выстраданы человечеством после глобальных испытаний войны». «Мы видели попытки создания однополярного мира. Видим, как набирает обороты силовое блоковое мышление. Все это — подтачивает устойчивость мирового развития», — цитирует издание слова Путина.

Российский лидер уверен, что «нашей общей задачей должна стать выработка системы равной безопасности для всех государств». «Системы — адекватной современным угрозам, построенной на региональной и глобальной, внеблоковой основе. Только тогда мы обеспечим мир и спокойствие на планете», — цитирует издание слова российского президента.

Аргентинское издание La Nacion (10.05) пишет, что в России прошел самый большой военный парад в честь Дня Победы. После окончания военного парада в Москве российский президент Владимир Путин с портретом отца-фронтовика возглавил полумиллионный «Бессмертный полк». «Я думаю, что мой отец также, как и миллионы простых солдат, — а он был простым солдатом — имел право пройти по этой площади. Но судьба сложилась так, что не все смогли пройти по Красной площади»,— цитирует издание слова Путина.

Акция «Бессмертный полк» в этом году в России стала масштабнейшим мероприятием Дня Победы. Такого грандиозного гражданского преклонения современная история не знает. Кто-то вспоминал, как ликовала Москва 9 мая 45-го, а кто-то в этот день получил похоронку, отмечает издание. Торжественные мероприятия по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прошли в атмосфере беспрецедентного патриотизма, отмечает издание.

Южноамериканский телеканал TeleSUR TV (10.05) передает, что президент Венесуэлы Николас Мадуро в интервью телеканалу RT заявил, что «русский народ сломал хребет нацистской Германии». По мнению венесуэльского лидера, сейчас настало время, когда молодое поколение приняло на себя роль другого мира. «В этом великое послание празднования победы», — сказал Мадуро. Он также отметил, что визит многих мировых лидеров на торжества, посвященные 70-летию Победы над фашизмом, является «знаком восхищения русской историей». Комментируя отказ некоторых западных лидеров от участия в торжествах в российской столице, Мадуро сказал: «Складывается впечатление, что Европа работает сама против себя. Учитывая подлость некоторых лидеров, самыми большими неудачниками они же и являются». Президент Венесуэлы также подчеркнул, что «Россия остается в 21-м веке одной из самых великих держав».

Боливийское издание La Razon (10.05) пишет, что президент РФ Владимир Путин впервые на параде Победы, проходящем в Москве на Красной площади, объявил минуту молчания, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Издание напоминает, что ежегодно с 1965 года минута молчания объявлялась по всей стране 9 мая в 19.00 мск. В торжественных мероприятиях в Москве по случаю 70-летия Победы приняли участие около 30 глав государств и правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций. По окончанию военного парада они возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в Москве.