Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Украины: провал плана «Новороссия»

Обзор публикаций о России, 31 мая – 05 июня

© Fotolia / reinhard sesterГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проект «Новороссия», который еще год назад виделся в Кремле весьма успешным, провален. Аннексия юго-востока Украины нереальна, а крупная военная акция с привлечением регулярных российских войск — невозможна. Последнее чрезвычайно опасно для Москвы в силу неизбежных новых санкций Запада и больших потерь российских военнослужащих в таких столкновениях.

Обозреватель «Телеканала Новин 24» (05.04), комментируя последние перестановки и назначения во властных структурах Украины, с сарказмом подчеркивает, что, по его мнению, хотя реформы на Украине проводятся, тем не менее главных реформ две:- «рождение новой элиты и победа в войне и экономике». При этом оказалось, что никто наверху не знает, что делать, как и куда вести страну. А если знает, то не говорит. А если говорит, то оно не делается. Но все не так безнадежно. Потихонечку наверстаем. Теперь есть деньги, время и «Антанта». На кон поставлено все, резюмирует автор заметки.

Более 6 тысяч военных из 13 стран НАТО начали совместные военные учения в Польше и странах Балтии под названием «Sabre Strike-2015», сообщает  «Украинская правда» (02.05). Цель учений состоит в расширении и совершенствовании сотрудничества союзников при планировании и осуществлении военных операций и повышении профессионализма военных. Это одни из крупнейших учений, проводимых в стрнах Балтии с тех пор, как страна присоединилась к НАТО. Маневры продлятся до 19 июня и пройдут также в Эстонии, Латвии и Польше. НАТО демонстрирует, что укрепляет свой Северо-Восточный корпус в ответ на российскую агрессию на Украине.

ИА «Харьков» (01.04) информирует, что в интернете размещена видеозапись, на которой бойцы Вооруженных сил Украины «под чутким руководством и присмотром американских инструкторов» проводят совместные учения. На видео также можно увидеть, как американские инструкторы натаскивают бойцов Нацгвардии. В частности, проводят марш-броски и оттачивают мастерство на стрельбах. Стоит отметить, что взаимопонимание в общении между иностранными инструкторами и их подопечными весьма затруднено, однако все просьбы и замечания в адрес бойцов ВСУ переводят американские специалисты. За правильную отработку учебного приема, инструктор США одобрительно говорит своим подопечным: «Делайте это с русскими».

Издание «Еженедельник 2000» (04.05) опубликовало критический материал по поводу организованной на Украине кампании по сбору средств на борьбу с венерическими заболеваниями, которыми, как утверждают украинские медицинские волонтерские организации, «страдают» военнослужащие, задействованные в зоне АТО,. Думаете, «мулька» «не прокатит», задается вопросом автор, считая, что данная кампания является очередным «разводом» населения, направленным на опустошение его и так почти пустых карманов, Считаете, народ не поведется на такие призывы и не станет опустошать кошельки ради чьей-то неудачной выдумки? И то правда: «откуда возьмется хламидиоз вместе с сифилисом, если наши войска то наступают, то отступают, но все равно на баловство с дамами легкого поведения не отвлекаются. Да и где им, жрицам любви, тем более с «венбукетом», вообще взяться на территории проведения антитеррористической операции? Но если «негде взяться», то значит ли это, что бойцы, прошедшие горнила военкоматов, могли привезти с собой всю эту заразу, т.е. венерические заболевания, на Донбасс? И опять же возникает недоумение: как это «привезти с собой»? А медкомиссии, которые во время мобилизации отбирали годных? В комиссиях что — анализы не сдавали? Или хламидиоз от пародонтоза не отличить?» — иронизирует автор.
 
В среду, 3 июня, в Марьинке было жарко. Бои, начавшиеся ранним утром, продолжались до самого вечера. Силы АТО обвиняют боевиков в нарушении перемирия, в «ДНР», в свою очередь, обвиняют силовиков в провокации. 112.ua (04.05) собрало три версии происходящего в Марьинке — версии «ДНР», властей Украины и ОБСЕ По версии властей Украины, в районе Марьинки «террористы» начали обстрел из артиллерийских систем, которые запрещены минскими соглашениями. Террористические группировки попытались провести штурмовые действия. Четкие действия украинских военных заставили противника остановиться.  Как в свою очередь  заявили представители ДНР, территория республики подверглась обстрелу со стороны украинских силовиков. Столкновение между ополчением. Силы ополчения вели оборонительную деятельность на всей линии разграничения. Эти действия украинских военных в ДНР были расценены как «заранее спланированные» и ведущие на срыв минских соглашений: это попытка показать, что ситуация неуправляемая Власти ДНР возложили всю вину за резкое ухудшение обстановки на Донбассе на Украину. Наблюдатели ОБСЕ обратили внимание на передвижение большого количества тяжелого вооружения на контролируемой ДНР территории — в основном в западном направлении, к линии соприкосновения, в сторону Марьинки, предшествующее боевым действиям и во время их. Стороны озвучили свои потери ранеными и убитыми — соотношение 1 к 3 не в пользу ДНР. Военные эксперты указывают, отмечает телеканал, что атакующая сторона обычно несет куда большие потери в личном составе, что может свидетельствовать в пользу утверждения, что атаку на Марьинку осуществили военные из ДНР. Еще одним косвенным доказательством этого может быть реакция российских СМИ, сообщивших, что «ополченцы захватили Марьинку».

Тему «провала плана по созданию на территории Украины пророссийского квазиобразования Новоросссия», обсуждают эксперты УНИАН. Как бы того не хотелось Кремлю, создать этот заповедник «русского мира» на востоке и юге Украины не удалось. План «состоял в том, чтобы, помимо Крыма, отсечь от Украины восемь юго-восточных областей», провоцируя и поддерживая в них «взрывы протестов». Естественно, «народное недовольство», по примеру Крыма, имело бы «поддержку» в виде «добрых» российских «зеленых человечков», которые «помогали» бы местным жителям реализовать свой «протест» против украинской власти. И на призывы воевать добровольцами на Донбассе мало кто готов откликнуться. В этой связи проект «Новороссия», который еще год назад виделся в Кремле весьма успешным, провален. Аннексия юго-востока Украины нереальна, а крупная военная акция с привлечением регулярных российских войск — невозможна. Последнее чрезвычайно опасно для Москвы в силу неизбежных новых санкций Запада и больших потерь российских военнослужащих в таких столкновениях. Эксперты отмечают, что российское население, в большинстве своем, действительно позитивно восприняло аннексию Крыма, но никто из них не хочет, чтобы россияне сотнями или тысячами умирали на территории соседней страны.

История с отставкой Йозефа Блаттера с поста главы ФИФА не прошла мимо украинских СМИ. То, что вопрос с продолжением полномочий президента ФИФА Зеппа Блаттера будет автоматически решен после перевыборов главы организации мог предположить, пожалуй, только сам Блаттер — да еще его российские покровители, открыто поддержавшие главу мирового футбола в момент самого большого коррупционного скандала в истории его организации. Все это очень напоминает российские действия в 2004 и 2013 годах: перед оранжевой революцией Путин решил, что достаточно «правильно» подсчитать голоса, отданные за его кандидата на пост президента Украины — и дело сделано. То же самое было в 2013 году — достаточно было запугать и подкупить Януковича — и вопрос об украинской евроинтеграции решился сам собой, пишет «ЛІГАБізнесІнформ (03.05). И всякий раз, когда оказывалось, что помимо российских «хотелок» в мире существуют еще и другие обстоятельства — ну, например, украинский народ не хочет мириться с фальсификациями или с волюнтаристскими решениями своей власти — Путин приходил не просто в неистовство. Он приходил еще и в недоумение. Нечто подобное случилось и сейчас. Не успел Путин радостно поздравить Блаттера с избранием на пятый срок, как глава ФИФА заявил о своей отставке с поста президента. Он заметил — подумать только — что не все согласны с его мандатом. И в самом деле — несмотря на поддержку кандидатуры Блаттера делегациями стран «третьего мира», завязшими, очевидно, в преступных схемах ФИФА, европейцы не собирались сдаваться и даже заговорили о возможности проведения альтернативного чемпионата мира. Сама возможность проведения этого турнира в России, руководство которой демонстративно поддерживает коррупцию — и, наверное, не просто так — вызывает все большее отвращение у порядочных и просто рассчетливых людей.