Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Эстонии: грядет «позиционная война»

Обзор публикаций о России, 17–23 августа

© Fotolia / FontanisГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Герои недели» в эстонской прессе — осужденный за шпионаж в России эстонский контрразведчик Эстон Кохвер и проведший свое детство в Эстонии глава РЖД Владимир Якунин.

Дело Кохвера

Областной суд Пскова приговорил сотрудника Полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера к 15 годам тюрьмы за шпионаж. Между Москвой и Таллином сейчас начнется «позиционная война» за освобождение офицера, прогнозирует Eesti Päevaleht (19.08). По оценке автора, вынесение приговора 19 августа, в канун отмечаемой 20 августа 24-годовщины восстановления независимости Эстонии, является «подарком России ко дню рождения»: «Просто у Кремля такие манеры».

Российский журналист Олег Кашин через Postimees (18.08) предлагает Таллину поискать на Западе сидящих в тюрьме российских «шпионов» для обмена. «Нужно помнить, что областной суд Пскова никоим образом не связан с правом или уголовным кодексом». Целью процесса было показать ЕС и США, что Россия готова на многое.

Перспективу обмена допускает в Eesti Päevaleht (21.08) российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр. Правда, по его словам, в Эстонии нет никого, кто представлял бы интерес для России. «Обмен должен быть комплексным. Например, на Виктора Бута».

«Российско-американский историк» Юрий Фельштинский заявил Postimees (18.08), что «Россия не входит в число цивилизованных стран и ищет конфронтации, в том числе, с Эстонией». Он уверен, что в аналогичном случае Эстония освободила бы офицера разведки, сняв с него показания, и отправила на родину, «чтобы не мучить человека».

Процесс по делу Кохвера и 15-летний приговор лишь внешне похож на судопроизводство, указывает в передовице Eesti Päevaleht (21.08). На самом деле права эстонца во время содержания под арестом постоянно нарушались, ему мешали общаться с представителями Эстонии и родственниками. «Трудно поверить, что назначенный Россией адвокат Евгений Аксенов был свободен в защите подсудимого». У Кохвера есть возможность обжаловать приговор, но эффективность этого шага вызывает вопросы. «Юриспруденция Кохвера из тюрьмы не освободит, это сделает политика». Очевидно, признает газета, «силовые структуры Эстонии сейчас и сами поняли, какую большую ошибку совершили, создав ситуацию, при которой сотрудника контрразведки вообще смогли взять в плен и вывезти в Россию».

Осуждение Этона Кохвера усилило напряженность в двусторонних отношениях, но вряд ли скажется на ратификации эстонско-российского пограничного договора. С большой долей вероятности он начнется параллельно в парламенте Эстонии и Государственной думе России в ноябре, сообщает Postimees (22.08). Эстонские политики верят, что договор будет одобрен. По мнению главы парламентской комиссии по обороне Марко Михкельсона, ратификация необходима для строительства безопасной и хорошо обустроенной границы.

Отставка Якунина

Уход Владимира Якунина с поста главы РЖД свидетельствует об изменении силовых линий в ближнем круге президента РФ Владимира Путина, считает Postimees (18.08). Проведший детство в эстонском Пярну Якунин фактически уволен, хотя широко известно, что Путин крайне неохотно освобождается от людей ближнего круга. Но не исключено, что уход Якунина связан со слабой работой РЖД. Его упрекали в том, что в России почти нет скоростных железных дорог. Он связан с рядом скандалов вокруг лондонской «бизнес-империи» своих сыновей. Недовольство общественности вызвало его решение закрыть 300 линий пригородных электричек.

Владимир Якунин является сверхважной персоной, и его отставка рассматривается как начало перестановок во всей властной верхушке России, заявил Postimees (19.08) получивший убежище в Эстонии Андрей Кузичкин. По его сведениям, есть попытки дискредитировать Валентину Матвиенко, Дмитрия Пескова, Сергея Лаврова, но трудно поверить, что песенка Якунина спета: «Друзья Путина могут восстать и из пепла».

Латвия стала мостом между Россией и Западом, построенным на «грязные» деньги, рассказали Eesti Päevaleht (17.08) латвийские журналистки Инга Спринге и Санита Йемберга. Долгое время российские деньги отмывались через латвийский банк Parex. В интересах России действует лобби в лице политиков и бизнесменов. Очень популярен аргумент, что если ты сосед России, то должен поддерживать хорошие отношения с РФ, но события в Крыму и на востоке Украины сделали всех более бдительными.

Российские деньги для оказания влияния на Латвию, в том числе, путем назначения на ведущие государственные посты, прибывают из России разными путями, например, через НКО. «Прямой связи между деньгами и должностями провести нельзя, признают журналистки, но можно все понять по косвенным признакам. Например, во времена премьер-министра Айгарса Калвитиса было принято решение не открывать газовый рынок Латвии до 2017 года, и сейчас экс-чиновник возглавляет латвийскую газовую компанию и получает зарплату в „Газпроме“». Арестован по подозрению в коррупции глава Латвийской железной дороги Угис Магонис, имеющий тесные связи с главой РЖД Владимиром Якуниным.

Россия использует для расширения своей сферы влияния самые современные и эффективные средства. Она сосредоточилась не на завоевании территорий, а на оказании психологического воздействия на проживающих там людей, пишет Postimees (20.08) по итогам семинара в Тартуском университете. Его участники пришли к выводу, что внешнеполитическая деятельность России является «биополитической». Делаются попытки сформировать единые оценки ценностей всего народа и создать у него единую самобытность «русского человека». «Так русская культура проникает и в группы проживающих за границей людей, и они начинают чувствовать связь с Россией».

По мнению экспертов, в основе поведения России лежит комплекс неполноценности. При этом «нынешняя система прогнила и держится только благодаря армии и окружающим Путина олигархам». Однако и столпы режима начинают рушиться. «Увольнение Якунина создает у олигархов чувство неуверенности в будущем, они понимают, что и с ними могут поступить так же».

Для простого человека экономическая действительность в России и без того грустна, а в ближайшее время она может стать еще хуже, сокрушается Postimees (21.08). По ее данным, в России уже начинают говорить о продовольственных талонах, а некоторые предсказывают даже голод. В то же время поведение руководства страны до мельчайших подробностей напоминает времена коммунистического правления. «Кагэбэшники не умеют развивать нанотехнологии и даже изготавливать сыр. Этим должны заниматься люди, которые, однако, из истории знают, что смысла в этом нет — все равно отберут».

Россия поможет Греции, но только в свое время и на своих условиях, считает писатель Олев Ремсу. В газете Eesti Päevaleht (18.08) он пишет, что с помощью своего союзника по временам Византии РФ попытается осуществить свою давнюю мечту — выйти к теплым морям. Сейчас Россия делает все, чтобы отойти подальше от большевизма и Ленина, так как тогда сократилась территория государства. В то же время растет «культ Царьграда». Поэтому Владимир Путин и не дал кредит Греции: зачем спасать еврозону, если цель его политики — расколоть Европу, что должно помочь в достижении исторической цели.

Россия окажет помощь Греции только тогда, когда там будет царить полный хаос, полагает автор. Условием помощи будет выход из «европейского мира» и НАТО, так что Греции понадобится защита от Турции. Ее Россия предложит с удовольствием, и проблема выхода к теплым морям будет решена.