Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия сама устроила себе спортивное «11 сентября»

Если Россию признают виновной, она, конечно, может покаяться, как это сделал Volkswagen, пусть и в совсем другой сфере. Но это вряд ли случится.

© REUTERS / Eduard KorniyenkoСпортсмены тренируются на стадионе в Ставрополе
Спортсмены тренируются на стадионе в Ставрополе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Речь идет о настоящем «11 сентября», под которое нынешняя Россия с ее архаичным и авторитарным режимом подвела сама себя. Последствия для ее международного имиджа будут катастрофическими. Потому что спорт, возведенный в ранг символа ее так называемой силы, на самом деле становится отражением ее слабости, непонимания главных тенденций развития современного мира.

Мир XXI века усиливает геополитическую и глобальную составляющую спорта, который становится мощным вектором «уплощения» нашей планеты. Сегодня миллионы людей по всему миру - вне зависимости от своих социокультурных различий - вместе живут в ритме крупных спортивных событий, словно те превратились в гигантские театральные представления с мгновенным резонансом планетарных масштабов, чье воздействие лишь увеличивают социальные сети с их шквалом реакций и комментариев.

Этот «стеклянный дом» (по выражению Андре Бретона), где мы с вами живем в начале нового тысячелетия, утверждает новые правила тотальной прозрачности, которые применимы ко всем этажам спортивной архитектуры: институтам, логистике, выступлению спортсменов.

В таких условиях все тайное становится явным, а старые методики обмана и «междусобойчики», которые еще несколько лет назад были неотъемлемой частью туманной и непрозрачной «кухни» спортивного зрелища, выходят на всеобщее обозрение и, как бумеранг, бьют по их авторам.

Именно это нужно объяснить руководству международного спорта, которое, пытаясь работать «по-старинке», не понимает произошедших за последние годы перемен во всех сферах человеческой деятельности. После бури в ФИФА, на мир спорта обрушилось очередное цунами: разоблачения о допинге и повальной коррупции в российской легкой атлетике при попустительстве и даже содействии высоких политических инстанций. Именно об этом говорится в обнародованном докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства.

По сути, речь идет о настоящем «11 сентября», под которое нынешняя Россия с ее архаичным и авторитарным режимом подвела сама себя. Последствия для ее международного имиджа будут катастрофическими. Потому что спорт, возведенный в ранг символа ее так называемой силы, на самом деле становится отражением ее слабости, непонимания главных тенденций развития современного (то есть глобального, мгновенного, взаимосвязанного и прозрачного) мира. Былое знамя ее национальной гордости превращается в жалкую набедренную повязку, которая больше не может скрыть возмутительного сговора высших политических и спортивных инстанций, спецслужб и большинства спортсменов, которых сводят к роли «печатных станков» прогнившей системы.

После крушения очередной «потемкинской деревни» у российского руководства имеется три варианта действий.

1. Начать широкое международное расследование с вовлечением всех участников скандала (в том числе и СМИ), так как только оно способно подтвердить или опровергнуть обвинения ВАА. Это означало бы согласиться на предложенную глобализацией игру в прозрачность.

2. Признать вину и покаяться, как Volkswagen.

3. Вновь воспользоваться старыми советскими методами: с ходу отмести все обвинения ВАА, представив их (с помощью пропаганды) новым заговором Запада (читай: США) с целью «унизить» и «уничтожить» Россию.

Увы, все идет к тому, что все больше погрязающая в самоизоляции Россия выберет третий, самый худший вариант.

Александр Мельник, бывший сотрудник посольства России, преподаватель геополитики в бизнес-школе ICN Нанси-Мец.