Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марокко расширяет военное сотрудничество с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С-400 уже принята на вооружение в Алжире, Саудовской Аравии и Турции. На очереди — Марокко. Приобретение Рабатом этих комплексов будет российским решением, направленным на создание нового военного баланса в Северной Африке. Россия не забыла предательство Алжира, который удвоил добычу и экспорт газа в Европу после европейских санкций в отношении России.

Еще одним признаком стратегических изменений в регионе Северной Африки стало желание Марокко совершить покупку российских систем С-400 в целях диверсификации своих военных активов. Страна следит за региональными и международными событиями, и хочет быть к ним готовой.


Известная зенитная ракетная система была разработана концерном «Алмаз-Антей» и принята на вооружение в Алжире, Саудовской Аравии и Турции.

 

Российско-марокканские переговоры о приобретении противоракетных батарей и самолетов увенчались соглашением Рособоронэкспорта, достигнутым в ходе официального визита российского премьер-министра Дмитрия Медведева в Марокко 11 октября. По итогам визита было подписано 11 соглашений, касающихся сельского хозяйства, образования, туризма, энергетики, а также укрепления военного сотрудничества.


В свою очередь один из военных чиновников сообщил, что Марокко участвует в проектах в области военной промышленности вместе с группой стран, таких как Индия, Китай и Бразилия. Их интересует производство средств противовоздушной защиты, включая зенитные ракеты и ракетные комплексы большой дальности, посредством приобретения патентов на военное производство.


Военный эксперт Абдель Рахман Маккави считает, что скорее всего приобретение Марокко систем противовоздушной защиты будет российским решением, направленным на создание своего рода военного баланса в Северной Африке между Марокко и Алжиром. Эксперт добавил, что подобный сдвиг будет иметь политические аспекты. Так, Россия не забыла предательство Алжира, который удвоил добычу газа и свой экспорт в Европу после европейских санкций в отношении России, и то, что сказал покойный Ахмед Осман: «Сердце Алжира находится в России, но его деньги — в Европе».


В интервью Akhbar Al Yaum Маккави отметил, что сближение между Марокко и Россией основывается на ряде общих интересов, в том числе касательно военной ситуации в Северной Африке. Он добавил, что ход предстоящих войн в Северной Африке будет зависеть от ракет дальнего действия, беспилотных летательных аппаратов и средств противовоздушной защиты.


Это не первый раз, когда Марокко обращается к России по поводу приобретения военной техники. Так, к примеру, ранее российские и американские СМИ опубликовали сообщения о военном соглашении между двумя странами, предметом которого является приобретение Марокко российской подводной лодки «Амур 1650». Возможность заключения этой сделки обсуждалась с 2013 года. Также говорилось о приобретении механизмов технического обслуживания подводной лодки и обучении управлению ею марокканской военной команды, — все это в рамках долгосрочного двустороннего соглашения об укреплении военного сотрудничества между двумя странами.

Обсуждение
Комментариев: 24
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
m.ermacov
12 ноября 2017, 09:54
сирийская рекламная компания рулит.
ДОК
12 ноября 2017, 09:59
Только бизнес и ничего личного! Ещё бы долги научиться получать...
АГ
Александр Глушков
12 ноября 2017, 12:23
ДОК, Так. Каддафи огромный долг простили ( зачем? ), а через год его убили.
Шмяк
12 ноября 2017, 10:17
Было бы интересно только узнать куда исчезают деньги от продажи оружия. Оглядываясь вокруг, я денег не вижу. Только замордованная, нищая, расчленённая, вымирающая страна и кучка воров во власти, не знающих куда засунуть награбленное.
N
Nick1967
12 ноября 2017, 10:34
Шмяк, к своим людям, куда же еще.
Ольхон
12 ноября 2017, 10:51
Шмяк, например,на разработку новых технологий,нового вооружение,увеличение производства и тд и тп..
mig
12 ноября 2017, 11:03
Шмяк, Где ты нищую страну видишь? У меня дочка в этом году уже третью машину поменяла(две последних новые с салона),а второй сын квартиру купил в ближайшем Подмосковье.Мы то сами из захудалой деревни Тульской области.Работай и у тебя всё получится.
Шмяк
12 ноября 2017, 12:03
mig, А меня два года назад Сбербанк ограбил. Клал одну сумму на счёт, а снял со счёта в два раза меньше. Моё бабло воры Сечины и Грефы перевели на оффшорные счета Вексельбергов, для этого они и грохнули рубль, ограбив всех рублёвых вкладчиков, включая и меня. На ворованные деньги они и содержат таких как ты ботов. Отрабатывай свои тридцать серебренников, а я буду забивать гвозди в гроб воровской мафии.
v
vichr88
12 ноября 2017, 12:14
mig, Вы с хохлом разговариваете, он всю правду пишет. Про незалежную.
Ретро Град
12 ноября 2017, 11:24
Шмяк, Только замордованная, нищая, расчленённая, вымирающая страна и кучка воров во власти, не знающих куда засунуть награбленное. _____________ да-да, жалко Украину...
F
Foxbat
12 ноября 2017, 11:34
Шмяк, Никак, с Украины что ли? Очень похоже..
mig
12 ноября 2017, 14:31
Шмяк, "А меня два года назад Сбербанк ограбил." ---------------------------------------- Расскажи как.Случайно не тот депозит,который открывается,если половину суммы отдаешь в страховую компанию для страхования жизни?
GreyCat
12 ноября 2017, 10:26
стало желание Марокко совершить покупку российских систем С-400 в целях диверсификации своих военных активов --------- Удивительные люди. Набрали апельсинов, засыпали в трубу и ПВО готово. Любой враг содрогнется от ужаса. Ни один агрессор не позарится на марокканский апельсин.
АГ
Александр Глушков
12 ноября 2017, 12:26
GreyCat, Зачем апельсинами кидаться ? Из них чачи нагони, заряди в огнемёт и поливай всех морем пламени!
Стёпа-Дядя
12 ноября 2017, 10:35
Чем эти марокканцы платить будут?! Опять бананами?!
ma
medieval alchemist
12 ноября 2017, 12:15
Стёпа-Дядя, У них еще мандарины хорошие например.
АГ
Александр Глушков
12 ноября 2017, 12:32
medieval alchemist, Только 6% населения в сельском хозяйстве.
J5
Jackson 57
12 ноября 2017, 12:47
medieval alchemist, СССР, Москва, начало 70-х. Конец декабря, хрусткий снежок на тротуарах. Ярко-оранжевые мандарины с чёрным ромбиком на боках, запах - на всю Новослободскую, скоро Новый Год и сессия...
mig
12 ноября 2017, 11:04
США все боятся.На всякий случай покупают.
F
Foxbat
12 ноября 2017, 11:22
Нет, что наши разрекламировали и продают - абсолютно правильно. Но я, человек военный, никак не могу понять, как они этим управлять будут? Ну привезли кораблем тебе эту железяку, разгрузила,распаковала и даже установила заводская бригада.. Но заводчане свое дело сделали и отбыли на родину - дальше что? Научиться работать на такой технике, это надо минимум пять лет заканчивать Ярославское училище ЗРВ, а командовать полком или хотя бы руководить дивизионом со всеми АСУ и КСА, средствами РТВ - Тверскую академию ВВС и ПВО. Там у любого негра голова кругом пойдет от количества кнопок на ПКУ-П, да еще на русском и в сокращенной абревиатуре. А техническая документация - все "формуляры, госты, марки жидкостей, порядки ТО и прочее..." Кто работать будет на ней? Подождем пять лет, отправим своих в Россию на обучение? Так, зная тамошние нравы африканцев, весь комплект сопрут и продадут-там слишком много драгметаллов в оборудовании, а если слишком тяжелый блок - просто с ячеек микросхемы выдерут..
J5
Jackson 57
12 ноября 2017, 12:07
Foxbat, А не пофиг ли? Если деньги к этому времени придут. А с другой стороны, насколько я понимаю, обучение персонала входит в контракт поставки. По крайней мере, по тем морским вооружениям, с которыми некогда работал мой отец, дело обстояло именно так. Ливийцы во вполне товарных количествах обучались в СССР, и вовсе не их вина, что у Муаммара водились в башке вот такенные тараканы...
АГ
Александр Глушков
12 ноября 2017, 12:35
Jackson 57, Это так. Даже Скады не применил ни разу ( как и Наджибулла в Афгане). Только после его смерти кто-то шваркнул пару раз, но неумело.
z
zulu
12 ноября 2017, 20:27
Foxbat, знакомая работает на купле-продаже прмышленных серверов. Купили для Венгров у китайцев. Отстреляли и забыли, но звонят им из Китая и просят обеспечить помещение для сотрудника. Никто ничего не понял, а китайцы все не унимаются, щебечут про условия контракта. Кто-то, наконец, догадался перечитать контракт, оказалось, что к оборудованию прилагантся китаец в количестве одной штуки и ему обязаны предоставить плацкарту и розетку для кипятильника))
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем