Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похоже, Россия капитулировала перед «Спэйс-Экс» на мировом рынке космических пусков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще в 2013 году Россия контролировала почти половину мирового рынка космических пусков со своим крупным парком ракет, включая ракеты «Протон». Но технические проблемы с «Протоном», а также конкуренция со стороны компании «Спэйс-Экс» и других игроков существенно уменьшили долю России. В этом году она может осуществить лишь около 10%.

Еще в 2013 году Россия контролировала почти половину мирового рынка космических пусков со своим крупным парком ракет, включая ракеты «Протон». Но технические проблемы с «Протоном», а также конкуренция со стороны компании «Спэйс-Экс» (SpaceX) и других игроков существенно уменьшили долю России. В этом году она может осуществить лишь около 10% от общего количества коммерческих запусков спутников, в то время как «Спэйс-Экс» проведет 50% таких пусков.


В прошлом руководители российской космической отрасли вели жесткие разговоры о соперничестве со «Спэйс-Экс», обещая недорогие и надежные услуги по выводу аппаратов на околоземную и геостационарную орбиту. Например, российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» ускоренными темпами разработала новую ракету-носитель «Союз-5», бросив вызов «Спэйс-Экс».


Но во вторник главный российский руководитель по космическим полетам, заместитель премьер-министра Дмитрий Рогозин сделал весьма примечательное заявление о конкуренции своей страны со «Спэйс-Экс».


«Доля ракет-носителей на общем рынке космических услуг составляет всего четыре процента, — сказал Рогозин, давая интервью российскому телевидению. — Четыре процента не стоят того, чтобы оттеснять в сторону Маска и Китай. Хорошие деньги можно делать на производстве полезной нагрузки».


Согласно данным независимого анализа, глобальный рынок космических пусков ежегодно дает 5,5 миллиарда долларов. Следовательно, лишившись половины своего рынка, русские потеряют около двух миллиардов. Это значительная доля их невоенного аэрокосмического бюджета.


Рогозин прав, говоря о том, что производство спутников — это намного более крупная отрасль, приносящая около 14 миллиардов долларов в год. Но и там есть конкуренция, а Россия никогда не занимала доминирующие позиции в изготовлении и обслуживании спутников, в отличие от пусков. Но именно Советский Союз первым запустил спутник и отправил в космос человека — Юрия Гагарина.


Наиболее примечательно в комментариях Рогозина то, что самый прославленный провайдер космических пусков впервые публично уступил этот рынок другим провайдерам, прежде всего, ракетной компании, которая появилась лишь в 2002 году, а первую ракету вывела на орбиту менее 10 лет назад.

Обсуждение
Комментариев: 59
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
ВатныйКалибр
19 апреля 2018, 13:19
ВСЕ НА СБОР ВАЛЕЖНИКА ! ВВП подписал закон, разрешающий свободный сбор валежника, следует из сведений портала правовой информации
крымнаш
19 апреля 2018, 13:40
ВатныйКалибр, беглецы ВСрУ из АТО собирают, за долю малую...))
v
vneizvestnyi
19 апреля 2018, 13:41
ВатныйКалибр, украинские моряки приедут, в кастрюли соберут.
G
Grumbler
19 апреля 2018, 14:23
ВатныйКалибр, Ага, соберешь, а они налогом обложат или сбором. Проверяющие набегут. Взятки потребуют. Нафиг надо.
Б
Боеслав
19 апреля 2018, 13:19
Реклама Максимки в бан.
Б
Боеслав
19 апреля 2018, 13:21
то что Максимка просто пиарщик видать уже забыли. Особо прекрасна его гиперзвуковой автобус под землёй. Хомячки в оргазме, физики крутят пальцем у виска.
четослышал
19 апреля 2018, 13:25
а сколько, сколько у главбанкрота пусков?
Б
Боеслав
19 апреля 2018, 13:28
четослышал, с 10 по 17 год 159.
Б
Боеслав
19 апреля 2018, 13:29
четослышал, Не надо принижать нашего конкурента.
четослышал
19 апреля 2018, 13:37
Боеслав, дык кто его кроме работников Теслы и инвесторов теряющих деньги принижает? а 159 цифра из статьи или Вики? а сколько пусков у роскосмоса за тот же период? а сколько у КНР, ЕКА? сколько совместных пусков?
d
dima-okl
19 апреля 2018, 18:43
четослышал, в этом году пока 7. У Роскосмоса 6. Ага, огромная разница.
zubov
20 апреля 2018, 00:29
dima-okl, К сожалению, из всех запусков Роскосмоса (все типы ракет) только один коммерческий. Все остальные оплачивались из бюджета РФ. Американцы произвели 12 (из них 8 SpaceX), из которых коммерческих - 4.
d
dima-okl
20 апреля 2018, 11:49
zubov, запуски Прогресса и Союза к МКС оплачиваются (причём существенно больше себестоимости) вероятными партнёрами. Запуск с Куру оплачивался из бюджета ЕС.
M
Marabu
20 апреля 2018, 10:43
четослышал, вы лучше у него спросите, какой процент неуспеха у этих пусков, и по каким критериям засчитывается успех. Илолоша пока все рекорды по неуспеху бьет, такого количества неудачных пусков не было ни у СССР, ни у США еще в те времена, когда Белок со Стрелками запускали - 23% (у России ниже среднего - 5%, среднее 7). И это они еще только явный неуспех засчитывают, когда уж совсем никак не отвертеться. В остальных случаях тупо делают вид, что получившийся результат - это именно то, на что все изначально и рассчитывали (и пофигу, что прилюдно другое заявляли - кто об этом вспомнит?). Промахнулась ступень мимо платформы? Условный успех, она ж вернулась. Там полностью удачных пусков, прошедших в штатном режиме - единицы, буквально.
адепт свидетелей Путина
19 апреля 2018, 13:29
Печалька... Пойду выпью за здравие Роскосмоса. Заодно и NASA помяну...
v
vneizvestnyi
19 апреля 2018, 13:43
Одно беда, ну не отказываются от российских двигателей. )))
l
liova01
19 апреля 2018, 13:48
Ну, разговор вслух о ВОЗМОЖНОМ эмбарго на поставки движков и титана уже нечто!
N9
N 99
19 апреля 2018, 14:03
Про то, что И.Маск шоумен НАСА, уже лень говорить. Про "Протоны": я без понятия, насколько выгоден запуск ракеты на гептиле в плане стоимости топлива, его энергоэффективности, стоимости защиты от него и компенсаций за ущерб, просто мое мнение: надо с ним ЗАВЯЗЫВАТЬ. Это будет недешево и с экономическими потерями, со снижением числа запусков, но надо. Про изготовление спутников автор прав, но надо развиваться.
make bacon
19 апреля 2018, 14:07
так может сразу сдаться Маску и перестать уже сегодня катать американских космонавтов к международной космической станции,вот прямо с сегодняшнего дня
zubov
20 апреля 2018, 00:30
make bacon, будет только хуже, т.к. это то, немногое, что приносит прибыль нашей космической отрасли.
Sаevam_Iram
19 апреля 2018, 14:20
Пу сдал Россию. По всем фронтам.
Очень Интерессно
19 апреля 2018, 14:25
Sаevam_Iram, О! Какое всплыло ) Я скучал, без вас тут маразма не хватало, не справляются. Начинайте веселить.
крымнаш
19 апреля 2018, 14:38
...голосуем за Шеворназю? ))
l
ldv64
19 апреля 2018, 14:49
Sаevam_Iram, Ога. Кроме России ни у кого нет пилотируемой космонавтики (китай чуть-чуть). 8-ой год америкосы не в состоянии вывести людей на орбиту. Обама сдал Америку. По всем фронтам.
Александр Рыбакин
19 апреля 2018, 15:49
Опять бредите про своего любимого корейца, сявка-сифилитик?
Serg.ham
19 апреля 2018, 17:59
Sаevam_Iram, не пойму, ты страдаешь что-ли по этому поводу? Думаешь что россияне не простят ему сдачу Крыма? Расскажи нам про все фронты. И про радостный Запад который бьётся в экстазе от Путинских сдач. То-то я смотрю что у вас на украине бесконечный праздник какой-то...
Консервативный реакционер
20 апреля 2018, 18:10
Sаevam_Iram, вы совершенно правы. Одно то, что Сява до сих пор не в Гулаге с "четвертаком" - прямое свидетельство слабости Путина.
A
AlfaCentavra1
19 апреля 2018, 14:30
Все хвалят SpaceX, но, огромная доля успеха этой компании это результат прозорливости одного из руководителей НАСА, который решил разрушить монополию на ракеты закостеневших и забюрократизированных гигантов-монополистов типа "Боинг" и "Локхид Мартин". Была создана программа НАСА, которая должна была помочь вырасти новым, космическим фирмам. Если бы не эта программа, то SpaceX, вскоре после его создания, канул бы в Лету. Как вспоминает Илон Маск, первые три пуска созданной им ракеты Фалкон-1 были неудачны и лишь четвёртый пуск (на который у Маска едва хватило денег) удался. И тут Илону позвонили из НАСА и сказали, что его компания прошла первый этап конкурса и допущена к снабжению МКС. Маск, который всё ещё был в стрессовом состоянии после запуска, смог лишь сказать: "Спасибо ребята, я вас люблю!". Кстати, Маск является Главным конструктором и Главным инженером компании SpaceX. Многие думают, что Маск всего лишь инвестор, который умело пиарится на фоне успехов компании. Но, по словам Маска 80% своего времени он тратит на проектирование, испытания, дизайн и техническую сторону производства ракет. Финансами и административными делами в SpaceX занимается её Президент (директор) Гвинн Шотвелл. Элон Маск финансами и административными делами не занимается, хотя, как собственник SpaceX, конечно, имеет ключевое влияние на всё это.
N9
N 99
19 апреля 2018, 14:47
AlfaCentavra1: "В возрасте десяти лет Илон получил в подарок свой первый компьютер Commodore VIC-20 и научился на нём программировать. В двенадцатилетнем возрасте он продал за 500 долларов свою первую программу — видеоигру в стиле Space Invaders под названием Blastar, в которой игрок обстреливал ряды инопланетян из лазерной пушки. Маск вкладывал средства в акции фармацевтической компании, за которой следил через газеты. На вырученные от продажи акций несколько тысяч долларов он вопреки протестам родителей уезжает в Канаду. До поступления в университет он жил у родственников в городе Кингстон, провинция Онтарио. Со временем перешёл в Стэнфорд, но обучение не закончил"(Вики) , для Главного Инженера конечно неплохо, но на инженера не потянет. "Но, по словам Маска 80% своего времени он тратит на проектирование, испытания, дизайн и техническую сторону производства ракет" , в переводе с языка шоумена: "толкает идею в пипл". В самом деле,- каким образом может что-то проектировать человек, не имеющий инженерного образования?
A
AlfaCentavra1
19 апреля 2018, 15:24
N 99, "На вырученные от продажи акций несколько тысяч долларов он вопреки протестам родителей уезжает в Канаду." На сколько я знаю, после развода родителей мать Маска вместе с детьми уехала в Канаду (мать до замужества была гражданской Канады). Элон (17 лет от роду на момент эмиграции) первое время работал водителем, комбайнером и т. д. на ферме у своих канадских родственников, а также параллельно учился в университете. Элон не мог самостоятельно, вопреки воли родителей, уехать в Канаду поскольку на момент эмиграции ему было всего лишь 17 лет (то есть он был несовершеннолетний).
N9
N 99
19 апреля 2018, 15:26
AlfaCentavra1, пара вопросов: 1) Кто вам сказал, что у сабжа высшее образование "по компьютерам", это вообще что за образование? 2) Какое отношение "образование по компьютерам" имеет к ракетным двигателям, компоновкам ракет, видам топлива и прочему? "Поэтому Маску ничего не оставалось, как пройти курс самообучения по книгам и стать Главным конструктором" , были такая ракета, как Фау-1. Так вот, её конструктор не занимался в детстве компьютерными играми, образованием по менеджменту, не получал "образование по компьютерам", он ВСЮ ЖИЗНЬ занимался ракетами, и ему одному из немногих повезло: из его ракет были действующие проекты. "Прошел курс",- вы вообще поняли, что сказали?
A
AlfaCentavra1
19 апреля 2018, 15:32
N 99, у Маска высшее образование по специальности физик, кроме того у него не оконченное высшее образование по бизнес-менеджменту. Маск учился в двух университетах. В том что касается ракет, то Маск самоучка. Когда он основал SpaceX, то, Элон просто не мог найти хорошего инженера-конструктора по ракетам - никто не хотел идти в SpaceX, а плохого инженера брать на работу не имело смысла. Поэтому Маску ничего не оставалось, как пройти курс самообучения по книгам и стать Главным конструктором.
A
AlfaCentavra1
19 апреля 2018, 15:38
N 99, У Маска нет высшего образования по компьютерам (тут я ошибся), он по специальности физик и после университета собирался заниматься аккумуляторными батареями и конденсаторами в качестве источников энергии для транспорта. Но, вскоре отказался от научной карьеры и решил заняться бизнесом.
N9
N 99
19 апреля 2018, 15:44
) AlfaCentavra1: "Маск получил высшее образование по компьютерам" 2) AlfaCentavra1: "у Маска высшее образование по специальности физик" Какому AlfaCentavra1 врет правду?,- я запутался. Про бизнес-менеджмент я не спорю. Про "самоучку" в ракетостроении я уже написал.
A
AlfaCentavra1
19 апреля 2018, 15:46
N 99, Маск не единственный конструктор в SpaceX (во всяком случае сейчас). Для двигателей у Маска имеется Главный конструктор по ракетным двигателям.
N9
N 99
19 апреля 2018, 15:46
AlfaCentavra1 принимается, приведите доказательства того, что у него есть высшее образование в области "аккумуляторных батарей". И какое отношение это вообще имеет к ракетостроению?
A
AlfaCentavra1
19 апреля 2018, 15:57
N 99, из Википедии: "Musk transferred to the University of Pennsylvania, where in May 1997 he received a Bachelor of Science degree in physics". По окончанию обучения Маск хотел создавать перспективные аккумуляторы и конденсаторы как УЧЁНЫЙ, а для этого вполне достаточно иметь образование ФИЗИКА. "In 1995, at age 24, Musk moved to California to begin a PhD in applied physics and materials science at Stanford University" en.wikipedia.org/wiki/Elon_Musk#Education
N9
N 99
19 апреля 2018, 16:22
AlfaCentavra1, у вас какие-то странные фантазии: "В различных странах и по различным направлениям сроки подготовки бакалавров разнятся от 3 до 6 лет. Срок обучения зависит от особенностей школьной и довузовской подготовки в различных странах, а также от сложности получаемой специальности. В Европейском союзе, Канаде и США — 4 года на большинстве специальностей" ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%80 Бакалавр,- это даже не инженер, это заготовка, тем более, если получать сразу две противоположные специальности, далее: "После выпуска из университета Илон принял решение продолжить обучение для получение ученой степени PhD (кандидат наук) в Стенфордском университете, но в конечном итоге бросил эту затею и решил проверить свою удачу в начинающейся интернет-лихорадке. Об учебе в Стенфорде Илон Маск больше никогда не вспомнит. Илон и его брат Кимбал (на фото ниже) взяли 28 000$ из бюджета своего отца для основания компании Zip2 — веб-стартапа, который предоставлял городские тревел-гиды таким газетам как New York Times и Chicago Tribune." under35.me/2016/08/incredible-story-elon-musk Подробнее о продолжении учебы: "В 1995 году 24-летний Илон переехал в Калифорнию, где стал аспирантом легендарного Стэнфордского университета, чтобы получить докторскую степень по физике. Но всего через 2 дня он передумал и решил и дальше работать над своими разработками. У него было много амбициозных идей из сфер IT, возобновляемой энергетики и покорением космоса. В 1995 году в партнерстве со своим братом Кимбелом и бизнес-коучем Грегом Каури Илон учредил свою первую компанию – сайт формата «Желтых страниц» Zip2, специализировавшийся на разработке карт и каталогов для онлайн-изданий. Стартовый капитал, $28 тысяч, ему предложил отец, но Илон отказался их брать. Маск трудился с раннего утра до позднего вечера и жил в арендуемом офисе, чтобы экономить на аренде жилья и все деньги вкладывать в компанию." uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-elon-mask.html Заметьте: НИ ДНЯ Илон Маск не занимался инженерной работой, сразу после первоначального обучения на бакалавра, он продолжил дело своей жизни: интернет и экономика.
1balbec
19 апреля 2018, 17:50
N 99, Заметьте: НИ ДНЯ Илон Маск не занимался инженерной работой, сразу после первоначального обучения на бакалавра, он продолжил дело своей жизни: интернет и экономика. Самое главное в том - что он добивается своего... А ещё - подстёгивает всех к конкуренции на этом перспективном направлении... Если и дальше он будет двигать свои мечты - в жизнь, человечество намного скорее сдвинется с застоя в космическом направлении... УДАЧИ МАСКУ! И всем - с ним конкурирующим!)...
N9
N 99
20 апреля 2018, 00:18
1balbec, то, что он наверное хороший программист, богатый человек и живчик, я не спорю. Но пока коммерческих успехов в своем он добивался только в коммерческих же интернет проектах, т.к. "Тесла" в минусе уже лет десять, "батарейки" то же, "Гиперлуп" на начальной стадии, а действительно успешный(не с коммерческой точки зрения) "СпейсИкс" по факту принадлежит не ему, а НАСА,- вся отчетность этой компании закрыта. Но да, я тоже считаю, что развитие НАСА даже при такой лукавости, это тот случай, когда американцам можно пожелать успехов.
Н
Найджел
19 апреля 2018, 14:35
"В этом году" - это в каком? в 2017 Space-X произвело 18 запусков наши произвели 20 (15 союзов, 4 протона, 1 рокот) Как-то вот числа отличаются от той статистики, что приводит автор статьи... Интересно, где он ее взял? Или он про 2018 год? Дык и тут не сходятся цифры - 12 запусков против 5...да и рано еще говорить про итоги года, цыплят по осени считают. Вон 8 января пиндосский сверхсекретный аппарат ZUMA уже наипнулся... кто знает, что дальше будет?
П
Паутиныч
19 апреля 2018, 14:37
Количество российских запусков планово, сознательно и с расчётом снижено с целью крупнейший в истории Роскосмоса перестройки . Напрасно обрадовались западные конкуренты. Уже завтра их ждёт появление новых российских тяжёлых и сверхтяжёлых носителей в разы превосходящих по эффективности, качеству, экономичности и рентабельности любые мировые аналоги.
Sаevam_Iram
19 апреля 2018, 14:50
Паутиныч, Рогозин уже выплатил задолженность по зарплате рабочим космодрома Восточный? "Уже завтра их ждёт появление новых российских..." #Скоро!©
Ninja
19 апреля 2018, 14:53
Вы все вретииииии. Илон Маск мошенник, у него ничего не летает :)
Serg.ham
19 апреля 2018, 14:59
Королёвы нужны а не любители батутного спорта.
N9
N 99
19 апреля 2018, 15:27
Serg.ham, назовите мне должность Сергея Павловича Королева.
Serg.ham
19 апреля 2018, 15:29
N 99, с какой целью интересуетесь?
N9
N 99
19 апреля 2018, 15:33
Serg.ham, хочу понять, как можно сравнивать батутный спорт с конструкторской работой в сфере с космонавтикой.
Serg.ham
19 апреля 2018, 17:51
N 99, действительно, нельзя сравнивать. Но у нас то пытаются. Почему Рогозин а не Алла Пугачёва?
N9
N 99
20 апреля 2018, 02:13
Если вы сравниваетен Королева с Рогозиным, то действительно, почему не с Пугачевой? С.Королев: "советский учёный, инженер-конструктор, главный организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия в СССР и основоположник практической космонавтики. Одна из крупнейших фигур XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения. Академик АН СССР. Генеральный конструктор ракетно-космической промышленности СССР, председатель Совета главных конструкторов СССР (1950—1966). Руководитель ОКБ-1." Д.Рогозин: "российский государственный деятель, дипломат, доктор философских наук, доктор технических наук. С декабря 2011 года — заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, наблюдательного совета Государственной корпорации «Роскосмос», наблюдательного совета фонда перспективных исследований, морской коллегии при правительстве РФ, государственной комиссии по вопросам развития Арктики, государственной пограничной комиссии, комиссии по экспортному контролю РФ, попечительского совета Российского военно-исторического общества."(Вики) Как вы видите, совершенно разные должности, направление деятельности и ответственность, так же совершенно разное образование. Это примерно как сравнивать А.Туполева с С.Ордженикидзе. Судя по другим вашим постам, вы же не тролль, тогда что за сравнение?
Sаevam_Iram
19 апреля 2018, 16:34
Serg.ham, был у России Илон Маск, да замучили его до смерти. www.fontanka.ru/2018/04/18/163
N9
N 99
19 апреля 2018, 16:44
Да, Ирамко, тоже любил в виртуальной реальности рисовать и с чужим баблом мутить.
Александр Рыбакин
19 апреля 2018, 16:50
Сявка-сифилитик, ви сейчас обвинили Маска в мошенничестве таким сравнением? ;)
Serg.ham
19 апреля 2018, 18:08
Sаevam_Iram, ты не беги впереди лошади. У Маска перспективы тоже не радужные. У него все проекты убыточны, или ты не в курсе? О причинах федералы не распостраняются. Пока.
vashepravo-04
19 апреля 2018, 18:12
Я удивляюсь, Рогозин журналист по образованию, понятно, что был агентом КГБ, как с ним можно общаться руководителю истинному (не "эффективному менеджеру)предприятия ВПК РФ? Я бы его послал к "сладкой парочке", Киселю, Соловьинному помету, прапорщику, которому надавали по роже в Италии, чего он там делал? Он же "пацриот"?Маразм крепчает? Вот судьба Фридинского? Не специалист, а согласился, поэтому Сталин его и растрелял. Рогозин не специалист, почему его "не расстрелливают"?
Зараза
19 апреля 2018, 19:43
Когда же у нас такие "махинаторы" появятся... Которые бабло свое вкладывают во что-то технически посложнее строительства бензозаправки и еще умеют это грамотно подавать в меди пространстве и зарабатывать на этом. Можно ругать Маска сколько угодно и обвинять в чем угодно - но у нас крупных бизнесменов готовых вкладывать огромные средства в исследования или во что-то технически рискованное попросту нет. Хотя нет, есть... но они вкладывают деньги почему-то не у нас в стране. Типа Мильнера с его поисками инопланетян. Или Прохоров с ё-мобилем.. в итоге вложился в НБА клуб.
y
yerm
19 апреля 2018, 23:38
Печально все это. Хруничевский центр стоило бы посадить в полном составе 1. за коррупцию: иначе как можно было в 1994 году выиграть конкурс выйдя на него с таким уродством, которое уже без конкурса плавно перешло в Ангару и потом на протяжении 24 лет пилить деньги, выдаваемые на ее строительство. 2. за мошенничество : даже самый плохенький инженер, имеющий настоящий диплом за 20 с лишним лет способен сложить уже из готовых кубиков (а практически все уже было сделано до них) что-то работающее. Эти не смогли, а значит дипломы у них не настоящие, купленные. Эх, Сталина на них не хватает.
GreyCat
20 апреля 2018, 05:24
Смешная статья, в которой сравнивается государственная космичекая программа и частная фирма.
serj333
20 апреля 2018, 08:44
медвепуты хотят иметь большие доходы не вкладывая большие деньги-а так не бывает,рабочим платят копейки,квалификации не хватает-а потом ищут виноватых
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем