Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лех Валенса: Россия и Путин отстали от Европы на полвека

© AP Photo / Markus SchreiberБывший президент Польши Лех Валенса
Бывший президент Польши Лех Валенса
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России никогда не было демократии, она всегда исходила из того, что у нее есть враг. В течение веков необходим был враг, чтобы объединить страну. Но Европа и весь мир нуждаются в России, потому что это большая страна. Как только последуют какие-то действия со стороны России или Путина, мы должны немедленно объединиться и совместно противостоять ей

Как сама Россия, так и Путин отстают от Европы в политическом отношении по крайней мере на 50 лет, отметил бывший президент Польши Лех Валенса в своем интервью испанской газете «Эль Мундо».

 

«Дело в том, что в России никогда не было демократии, она всегда исходила из того, что у нее есть враг. В течение веков необходим был враг, чтобы объединить страну. Да, постепенно положение дел меняется, но этот процесс займет много времени. Россия сейчас не та, что была раньше, и мы понимаем, что Европа и весь мир нуждаются в России, потому что это большая страна. И поэтому нам нужна солидарность, чтобы противостоять России. Как только последуют какие-то действия со стороны России или Путина, мы должны немедленно объединиться и совместно противостоять ей», — сказал он, отвечая на вопрос, не представляет ли Москва в настоящий момент наибольшую угрозу для стабильности европейских демократий.

 

По поводу того, какую политику следует проводить Брюсселю по отношению к Москве, он отметил, что существуют «две России» и «два Путина». «Первые понимают, что происходит в мире и постепенно пытаются модернизировать и реформировать страну. С такой Россией можно разговаривать. Но есть другая Россия и другой Путин, бывший сотрудник КГБ, который все еще хочет продемонстрировать силу. С таким Путиным вести переговоры нельзя».