Россия проиграла, но о большем успехе Путин и мечтать не мог

Россия — Хорватия 2:2 (3:4 по пенальти). В полуфинал прошла Хорватия, но один из главных победителей Чемпионата — все равно Владимир Путин

Они опустились на газон, обхватив руками головы, закрыв лица и говоря друг другу слова утешения. Невероятное приключение сборной России на Чемпионате мира подошло к концу. Полуфинал так и остался несбыточной мечтой. Но когда футболисты нашли в себе силы подняться, их встретил шквал аплодисментов: публика поняла, что игроки сделали все, что было в их силах.

Они опустились на газон, обхватив руками головы, закрыв лица и говоря друг другу слова утешения. Невероятное приключение сборной России на Чемпионате мира подошло к концу. Полуфинал против англичан так и остался несбыточной мечтой.

Когда новоиспеченные народные герои нашли в себе силы подняться, их встретил шквал аплодисментов: публика поняла, что игроки сделали все, что было в их силах.

Иногда реальность оказывается настолько чудесной, что превосходит даже самый гениальный роман, и накал страстей этого теплого летнего вечера посрамил бы величайшего из российских писателей.

В этом матче россияне забили потрясающий мяч и какое-то время вели, потом команды обменялись голами в дополнительное время, а исход решился в серии послематчевых одиннадцатиметровых.

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФедор Смолов (Россия) после поражения в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии.

Первым ударом Федор Смолов попробовал обмануть хорватского голкипера нахальным навесом, но получилось настолько неудачно, что Даниел Субашич (Danijel Subasic) сумел отбить удар, даже лежа на газоне.

Голкипер Игорь Акинфеев дотянулся было до слабого удара, пущенного Лукой Модричем (Luca Modric), но мяч ударился в штангу и все равно перекатился за линию ворот. Решать судьбу матча выпало Ивану Ракитичу (Ivan Rakitic). Он отправил последний штрафной удар в сетку российских ворот, а свою команду — в полуфинал.

Грандиозный успех Путина

На черноморское побережье Владимир Путин командировал премьер-министра Дмитрия Медведева, сам же ограничился тем, что наблюдал за матчем-открытием Чемпионата против Саудовской Аравии из президентской ложи в Москве.

Но где бы президент ни находился и откуда бы ни следил за драматичным четвертьфиналом, он мог быть уверен: домашний чемпионат стал выдающимся успехом российской сборной.

Россия проиграла, но Чемпионат мира превзошел все путинские ожидания. Российский президент — один из главных его победителей.

До начала Чемпионата сборную России ругали столь крепко, что после победы в дебюте все были рады, что россияне элементарно не опозорились и не сели в калошу. Никто и не думал, что команда дотянет аж до четвертьфинала, а там проиграет по пенальти в равной борьбе.

Все это время Путин принимал в Кремле президента ФИФА и легенд футбола, которые восхищались его страной и высоким уровнем организации.

Все прошло так, что комар носа не подточит: россияне доказали, что им по зубам крупнейшие международные мероприятия.

Вот уже на протяжении нескольких недель Россия остается в фокусе международного внимания. Разговоры о правах человека, расизме на трибунах, футбольных хулиганах и легитимизации путинской власти остались позади и с началом Чемпионата прекратились вовсе.

Теперь кажется, что все это было в далеком прошлом.

Начало, о котором можно только мечтать

«Россия, священная наша держава! Россия, любимая наша страна!»

Когда 40 тысяч человек поют гимн России со страстью и воодушевлением, какие могут быть лишь у народа, чья команда вопреки всем ожиданиям попала в четвертьфинал домашнего Чемпионата мира, это зрелище трогает до глубины души.

Бело-сине-красные триколоры развеваются на трибунах и горят на щеках болельщиков. И стар и млад ждут еще одного футбольного чуда от своих героев, которых многие заранее списывали со счетов.

Когда Денис Черышев на 31 минуте сыграл в стенку с похожим на гигантского медвежонка Артемом Дзюбой и точнейшим ударом с 20 метров отправил мяч в девятку, весь стадион взорвался ликованием.

В какой-то момент даже стало немного страшно — а выдержит ли конструкция сочинского Олимпийского стадиона напор десятков тысяч скачущих, пляшущих и улюлюкающих русских?

27-летний игрок «Вильярреала» начал Чемпионат со скамьи запасных — но провел в общей сложности целых четыре мяча!

Задолго до начала турнира доморощенные и иностранные эксперты заклеймили подопечных Станислава Черчесова позором, сочтя сборную России слабейшей за несколько десятилетий.

Теперь же 54-летний тренер с усами и коротким ежиком победно вскинул руки.

Нежданные хозяева турнира

Когда в декабре 2010 года тогдашний президент ФИФА Зепп Блаттер (Sepp Blatter) развернул бумажку и объявил, что Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России, все остолбенели — прогнозы предвещали совсем другое.

Чемпионат понадобился Путину, чтобы продемонстрировать всем, насколько успешна страна, которой он руководит (хотя тогда он был лишь премьер-министром). Это было задолго до войн в Сирии и на Украине, аннексии Крыма и вмешательства в американские выборы.

Тогда еще никто не знал, что в российском спорте систематически применяется допинг, который обеспечил триумф на Олимпиаде в Сочи.

Боевой клич викингов и «Рос-си-я»

Понятное дело, приятным летним вечером на берегу Черного моря обо всех этих вещах никому совсем не думалось.

Ради такого случая в ход пошли боевые кличи исландских викингов. Крики «Ху! Ху!» сменялись скандированием «Рос-си-я!».

С самого начала матча инициативу захватили хорваты. Они атаковали опаснее и, похоже, были нацелены на победу.

Но всякий раз, когда мяч переходил к россиянам, уровень децибел подскакивал в ожидании чуда. Когда Черышев вывел хозяев вперед, по стадиону словно прокатилась взрывная волна. И наоборот: когда Андрей Крамарич (Andrej Kramaric) сравнял счет за пять минут до перерыва, на трибунах воцарилось молчание.

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБолельщики сборной России во время просмотра трансляции матча 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии в Самаре.

Болельщики пришли в отчаяние от нелепой ошибки в обороне. Из-за ряда слабых ходов от игроков в красных футболках Марио Манджукич (Mario Mandzukic) оказался предоставлен самому себе на левом фланге — и пусть Крамарича опекали впятером, он оказался у мяча первым. Счет стал 1:1.

Такая же тишина повисла, когда у Ивана Перишича спустя 14 минут после перерыва хватило времени хорошенько прицелиться перед ударом по российским воротам. Мяч угодил в штангу и покатился вдоль линии ворот, но внутрь так и не попал.

Голевых моментов было мало, и стало ясно, что дополнительного времени не избежать. На десятой минуте мяч после удара головой Домагоя Виды (Domagoj Vida) каким-то поистине таинственным образом прокатился мимо всех, кто преграждал ему путь к воротам. Фавориты из Хорватии вышли вперед.

Казалось, что сочинские трибуны уже примирились с поражением в достойной борьбе, но Марио Фернандес никак не сдавался. Правый защитник бразильского происхождения, доблестно сражавшийся все 115 минут, нашел силы выпрыгнуть выше всех и второй раз за матч отправил олимпийский стадион на вершину блаженства.

В конце концов, удача все равно улыбнулась хорватам. Победив Данию и Россию по пенальти, Хорватия вышла в полуфинал, где встретится со сборной Англии. Матч пройдет в среду в Москве.

Победитель этой встречи окажется в финале. Вопрос в том, выкроит ли Владимир Путин время в следующее воскресенье, чтобы еще раз посетить стадион «Лужники».