Одолев хорватов, французы становятся чемпионами мира

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкФорвард сборной Франции Килиан Мбаппе и защитник сборной Хорватии Домагой Вида (слева направо)
Форвард сборной Франции Килиан Мбаппе и защитник сборной Хорватии Домагой Вида (слева направо)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французская команда завоевала титул чемпиона мира после победы над Хорватией со счетом 4:2 15 июля в Москве. Вторая звезда оказалась на синих футболках по итогам странного матча: французы практически не контролировали игру, однако смогли переломить ее ход благодаря индивидуальным успехам игроков, ошибкам противника и видеоповтору.

Благодаря голам Гризманна, Погбы, Мбаппе и Манджукича (в собственные ворота) сборная Франции во второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу.

Французская команда завоевала титул чемпиона мира после победы над Хорватией со счетом 4:2 15 июля в Москве. Вторая звезда оказалась на синих футболках по итогам странного матча: французы практически не контролировали игру, однако смогли переломить ее ход благодаря индивидуальным успехам игроков, ошибкам противника и видеоповтору.

Лавина французских голов символично пришла от трех футболистов, которые лучше всего проявили себя в нападении на этом чемпионате: Антуана Гризманна (пенальти на 38-й минуте после попадания Манджукича в собственные ворота на 18-й минуте), Поля Погбы (точный удар на 59-й минуте) и Килиана Мбаппе (еще более точный удар на 67-й минуте).

Эта троица нападающих, как и французские полузащитники, была не слишком активна на протяжении первого тайма и в начале второго: сборная не могла навязать противнику свою игру и уступала инициативу. Тем не менее французы побеждали в дуэлях, брали напором и тактической расстановкой, постоянно наседали на фланги хорватов.

Когда у тех вновь появлялась надежда (Перишич сравнял счет на 28-й минуте, а Льорис допустил огромную ошибку на 69-й), французы доказывали, что не уступят своего. К концу матча хорватам оставалось надеяться лишь на то, что кто-то удачно подставит голову под заброшенный мяч.

Этот матч окончательно подтвердил, что команда Дидье Дешама позволяет противнику показать свою игру, чтобы эффективнее дать на нее ответ. Хорваты угодили в ту же ловушку, что Аргентина, Уругвай и Бельгия. Целый ряд долгих матчей с дополнительными периодами тоже не сыграл им на руку.

Для Франции это четвертый крупный трофей после Чемпионата мира 1998 года и Чемпионатов Европы 1984 и 2000 годов. Кроме того, он был завоеван после болезненного поражения в финале Евро-2016. Килиан Мбаппе в свою очередь стал первым 19-летним футболистом, который забил в финале Чемпионата мира после Пеле в 1958 году.

Антуан Гризманн с 4 голами и 3 результативными передачами стал в свою очередь четвертым самым результативным игроком сборной Франции в турнирах после Платини (14), Фонтена (13) и Анри (12), сравнявшись с Зиданом (10). Дидье Дешам, который уже поднимал над головой кубок как игрок французской сборной 20 лет назад, теперь смог сделать это как тренер, присоединившись к бразильцу Загалло и немцу Беккенбауэру.