Шпилька шахматным легендам от Карлсена: их право на глупость (Aftenposten, Норвегия)

© РИА Новости Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкГроссмейстер Магнус Карлсен в тай-брейке матча за звание чемпиона мира по шахматам 2016 в Нью-Йорке
После триумфа в матче за шахматную корону норвежец Магнус Карлсен был в хорошем настроении и позволил себе съязвить в адрес шахматных легенд. Ранее и Гарри Каспаров, и Владимир Крамник раскритиковали Карлсена за намерение свести матч к «ничьей»: один счел это признаком мандража, а второй заявил, что такое поведение недостойно чемпиона, сообщает «Афтенпостен».

После триумфа в матче за шахматную корону Магнус Карлсен был в хорошем настроении и позволил себе съязвить в адрес шахматных легенд.

Магнус Карлсен (Magnus Carlsen) защитил титул чемпиона мира, обыграв Фабиано Каруану (Fabiano Caruana) в быстрых шахматах с сухим счетом (3:0). Таким образом, весь ближайший год пальма первенства остается за норвежцем.

Теперь со всех концов шахматного мира сыплются поздравления — хотя всего за несколько часов до своего триумфа Карлсену пришлось выслушать немало критики.

Многие осудили его решение предложить ничью в двенадцатой и решающей партии, несмотря на выгодную позицию. Легенда шахмат Гарри Каспаров счел ничью признаком мандража, а экс-чемпион мира Крамник заявил, что норвежец ведет себя неподобающе для чемпиона.

После пресс-конференции Карлсен парировал критику.

«Мне кажется, судить по результатам не стоит. Главное — правильное решение ты принял или нет», — сказал Карлсен.

«Думаю, я поступил правильно, и не только сегодня», — заявил он. И добавил с улыбкой: «Что до Гарри [Каспарова] и Владимира [Крамника], то это их право говорить глупости».

Все решил заранее

Гроссмейстер Ян Роджерс (Ian Rogers), также раскритиковавший решение Карлсена играть на ничью, высоко отозвался о мастерстве норвежца в быстрых шахматах.

«В двух последних классических партиях он уже готовился к тай-брейку. К сегодняшним партиям он подошел превосходно готовым и полностью оправдал свое решение», — сообщил Роджерс «Афтенпостен» после победы Карлсена во второй быстрой партии.

Вскоре Карлсен одержал третью и решающую победу. Он знал, что в рапиде сильнее соперника — и поэтому сознательно свел матч к тай-брейку.

На пресс-конференции его спросили, когда он решил играть на ничью в двенадцатой партии — последней классической.

«Дебют в одиннадцатой у меня не сложился. Тогда я и подумал: проигрывать мне никак нельзя. Еще перед началом двенадцатой я решил: если получу хотя бы маленькое преимущество — а так оно и вышло — предложу ничью. Я понимаю, что такое решение многим пришлось не по нраву, но эта логика и принесла мне лучшие шансы на победу», — ответил Карлсен.

На тай-брейке Карлсен выигрывает второй раз кряду. Победу у Сергея Карякина в 2016 году он также вырвал в быстрых шахматах, со счетом 3:1.