Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Washington Post (США): Алекс Овечкин вырубил Андрея Свечникова, но надеется, что новичок «Каролины» в порядке

© REUTERS / James GuilloryАлександр Овечкин во время драки с Андреем Свечниковым
Александр Овечкин во время драки с Андреем Свечниковым
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это была первая драка Алекса Овечкина с 2010 года: он вырубил новичка «Каролина Харрикейнз» Андрея Свечникова парой мощных ударов. После поединка Свечников остался лежать на льду и до раздевалки смог добраться лишь с посторонней помощью. В игру он уже не вернулся. Овечкин позже заявил: «Он сам вызвался, я и ответил: „ну давай". Надеюсь, он в норме. Хотелось бы без травм».

В своей первой драке с 2010 года капитан «Вашингтон Кэпиталз» Алекс Овечкин вырубил новичка «Каролина Харрикейнз» Андрея Свечникова парой мощных ударов в матче первого раунда плей-офф. После поединка Свечников остался лежать на льду и до раздевалки добрался лишь с посторонней помощью. На лед он уже не вернулся.

​На двенадцатой минуте матча парочка обменялась ударами клюшкой, и Свечников предложил Овечкину выяснить отношения. Овечкин, а он на 18 килограммов тяжелее, согласился и скинул краги. В карьере Овечкина это всего лишь четвертая драка, а в плей-офф так и вовсе дебют.

«Во-первых, я надеюсь, что у него все в порядке, — заявил Овечкин. — Драться я не мастак, да и он тоже. Он сам вызвался, я и ответил: „ну, давай". Надеюсь, он в норме. Хотелось бы без травм».

Тренер «Каролины» Род Бриндамор (Rod Brind'Amour) после матча заявил, что принимать вызов Свечникова Овечкину не стоило.

«Решать не мне, я могу судить лишь по тому, что сказал Овечкин. А он говорит, что наш парень нарывался. Если так, то, конечно, да. Хотя вот на видео все по-другому. Овечкин дважды бьет его клюшкой. Потом Свеч отвечает. Я не знаю, что они там друг дружке наговорили, но перчатки первым скинул Ови, а не наш парень», — заявил Бриндамор.

«Меня расстраивает, что наш получил травму. Раньше он не дрался. Отыграл 90 матчей. Это его первая драка, и, уверен, Ови это знал. Короче, неприятно это все».

Свечников, 19-летний бомбардир из России, ранее признавался, что Овечкин — кумир его детства. Свечников стал вторым номером драфта 2018 года. Он отыграл все матчи регулярного сезона за «Каролину», забив 20 шайб и сделав 17 передач. В первом матче серии он провел две шайбы, а во втором отметился голевой передачей.

«Я про него весь матч думал, — признался защитник „Каролины" Дуги Хэмилтон (Dougie Hamilton). — Мне все это сразу не понравилось. Глаза бы мои не глядели. Я очень ему сочувствую, надеюсь, он скоро поправится».

«Он еще молодой и поэтому ведется на грязные приемчики и все такое. Это же плей-офф. Хуже всего то, что мы на эту историю ничем не ответили. Вроде как профукали всю энергию», — отозвался вратарь «Вашингтона» Брейден Холтби (Braden Holtby).

Но если драка кому и прибавила сил, так это «Каролине». «Харрикейнз» в третьей игре разгромили «Кэпиталз» со счетом 5:0. «Вашингтон» ведет в серии 2: 1, но команда упустила хорошую возможность, пока «Каролина» большую часть игры провела без двух форвардов. В помимо Свечникова в первом периоде травму верхней части тела получил Мишель Ферлан (Micheal Ferland).

Овечкин в этой серии занимается всем понемножку. В первой игре он забил шайбу, во второй организовал еще две, а всего за три матча провел 15 силовых приемов. Так что в ближайшее время драк с его участием не ждите.

«Ну, я-то точно знал, что его не побьют, — сказал защитник „Кэпиталз" Джон Карлсон (John Carlson). — Кто как, а я бы с ним тягаться не стал».

***

Комметарии читателей:

Jayville

Хоккей — это смешанные единоборства на коньках. За драку надо без разговоров удалять до конца матча и отстранять от следующего. Если это и часть игры, то самая отвратительная. И для детей очень полезно, ага.

Nats 48

Мальчишка хочет стать новой русской легендой. Возомнил себя этаким русским медведем. Ну как? Что? Не слышу. Говори громче. Да тебя вырубили к чертовой матери, сынок.

nowhine

Да это вообще тяжкие телесные повреждения. Парень мог и голову насмерть расшибить.

m lash

«Кэпиталз» — самая грязная команда во всей лиге. У них есть Том Уилсон и этот громила Ови. Выиграли свой первой кубок и теперь вытворяют, что хотят. Мне они больше нравились, когда были жалкими неудачниками. Единственная причина, почему они выиграли в прошлом году — попали в финале на новичков. Больше этот фарт не повторится, и Ови ни разу не выиграет. Счет останется 3:1 в пользу Сида (Сидни Кросби, прим. перев.), а когда-нибудь даже станет 4:1.

Senex flevit

Вытворяй Ови такое почаще, его бы полюбили не только в Вашингтоне и окрестных штатах (хотя ему на окружающий мир, кажется, вообще плевать). В других городах его считают капризной суперзвездой. Выглядит он как чувак, которому не слабо, но, с другой стороны, платят ему, чтоб забивал голы, а не мутузил народ. Но все равно в лиге больше ценят ребят, которые могут за себя постоять.

Видимо, это русская разборка. Новичок хотел доказать, что номера 8 они не боятся. Что ж, вчера сработало.

Kitefencer1

Свечников приходит в себя в раздевалке, над ним стоит тренер.

«Как себя чувствуешь, Андрей?»

«В ушах звенит».

«Что случилось, помнишь?»

«Подрался с Овечкиным».

«А чему мама всегда учила?»

«Не роняй краги».

«Что будет, если еще раз поцапаешься с Овечкиным?»

«Извинюсь».

«Вот умница!»

Alkecw81

Если запретить драки, все будут лупить только исподтишка. Судьи на такие удары все равно ноль внимания. А вообще, драки вспыхивают, когда вся эта грязь выливается через край.

Surewhy

33-летний мужик взял и отмудохал подростка. Что-то тут нездорово.

harvestblue

В Плей-офф игра ужасно контактная. Ови дубасил народ по чесноку. Парнишке это не понравилось, и он начал цеплять его клюшкой. Так в хоккей не играют. Судьи решили не вмешиваться. Ови сказал, чтоб перестал маяться херней. Парнишка огрызнулся, и Ови ничего не осталось, кроме как завалить его. Такая вот игра. Мальчонка здорово сглупил, что скинул краги. Мне это все не понравилось, но ничего не попишешь. Хотите, чтобы этого не было — надо было удалять парнишку за удар клюшкой.

Да, это жестоко, и смотреть неприятно, но Ови все сделал правильно. Это плей-офф. Парень зарвался, и надо было его проучить.

Choctaw61

Цитата из «Грязного Гарри»: Каждый должен знать пределы дозволенного.

T-Rexx

Вот в боксе же люди лупят друг дружку, и ничего. Я бы не стал переживать, что бедные игроки страдают. Им некисло платят, да и постоять они за себя могут.