Delfi (Латвия): и четырех шайб мало. Латвия проиграла Швеции и лишилась шансов на плей-офф

© REUTERS / Vasily FedosenkoСборные Швеции и Латвии
Сборные Швеции и Латвии
Сборная Латвии проиграла Швеции со счетом 4:5 и лишилась шансов на выход в плей-офф чемпионата мира по хоккею. Для продолжения борьбы за четвертьфинал команде Боба Хартли нужно было побеждать в основное время. Нападающий сборной Латвии Микс Индрашис поделился впечатлениями после проигранного матча с командой Швеции и рассказал о шансах России в противостоянии со скандинавами.

Сборная Латвии проиграла Швеции в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею и лишилась шансов на выход в четвертьфинал. Команда Боба Хартли вышла вперед менее чем за 12 минут до конца третьего периода (3:2), но концовка осталась за действующими чемпионами мира.

Шведы повели в счете на 11-й минуте, когда точный бросок удался нападающему «Ванкувера» Элиасу Петтерссону. В середине второго периода сборная Латвии сравняла счет усилиями Роберта Букартса, реализовавшего большинство.

Через четыре минуты шведы вновь вышли вперед — Адриан Кемпе поразил «девятку» ворот Гудлевскиса. После двух периодов шведы вели 2:1, но в начале заключительной 20-минутки латвийцы изменили ход матча благодаря двум заброшенным шайбам.

Второй гол сборной Латвии получился курьезным. Команда разыгрывала лишнего и сравняла счет благодаря удачному стечению обстоятельств. Роберт Букартс сделал бросок по воротам, Лундквист ногой отбил шайбу. Защитник Маттиас Экхольм попытался выбросить ее подальше от ворот, но попал в Луи Эрикссона. Шайба от ноги нападающего пошла в сторону ворот и закатилась за «ленточку» — 2:2.

Через две минуты латвийцы забросили шайбу уже в равных составах и впервые вышли вперед. Защитник Янис Якс расстрелял пустые ворота шведов после выверенной передачи Букартса. За 12 минут до конца третьего периода сборная Латвии вела в счете и сохраняла шансы на продолжение борьбы за выход из группы, но на экваторе 20-минутки шведы забросили две шайбы.

Кемпе прошел на скорости по центру и отдал передачу на правый край. Ландер со средней дистанции пальнул в одно касание и поймал Гудлевскиса на противоходе. Через минуту точный бросок удался уже Патрику Хернквисту, который расторопнее всех сыграл на пятачке.

За три с половиной минуты до конца Роберт Букартс сделал хет-трик и вернул латвийским болельщикам надежду на победу в основное время. Только она позволяла команде продолжить борьбу за четвертьфинал. Нападающий с лета добавил шайбу в ворота после возникшего «пожара» у ворот Лундквиста.

Арбитры на всякий случай пошли смотреть «кино», посчитав, что форвард мог сыграть высоко поднятой клюшкой. Повтор игрового момента показал, что гол забит по всем правилам — 4:4. На этом перипетии с видеоповторами не закончились. Шведские тренеры попросили судей посмотреть повтор на предмет офсайда — голевая атака латвийцев началась с сомнительного входа в зону. Но лайнсмены посчитали, что положения «вне игры» не было. Гол наконец-то засчитали.

Тренерский запрос шведов не оправдался, и, согласно правилам, шведский игрок поехал на скамейку штрафников. Сборная Латвии получила отличный шанс вырвать необходимую победу, но в самый нужный момент большинство осталось нереализованным. В концовке Боб Хартли предоставил своим парням возможность перевести дух. Он поменял Гудлевскиса на Элвиса Мерзликина, чтобы ребята получили паузу и отдохнули, а затем пошел ва-банк и заменил вратаря на шестого полевого игрока. Шведы перехватили шайбу, и Деннис Расмуссен издали послал шайбу в пустые ворота — 5:4. Сборная Швеции в тяжелейшей для себя игре победила Латвию и гарантировала себе путевку в плей-офф чемпионата мира. Скандинавы могут финишировать на первом месте в группе, если в заключительном туре обыграют Россию.

Что же касается сборной Латвии, то она 21 мая проведет последний матч на турнире. Матчи плей-офф в этом году пройдут без нее.

«Сегодняшняя игра была самой важной. Все игры важные, но эта была самой важной на сегодняшний день. Опять не получилось, хотели выиграть, но это хоккей», — приводит слова нападающего сборной Латвии Микса Индрашиса «Чемпионат».

Латвийцы пропустили решающий гол на последней минуте, сняв вратаря. Если бы игра перешла в овертайм, сборная России досрочно заняла бы первое место в группе В. «Россия — хорошая команда, они могут любого обыграть. Возможно, это была не самая лучшая игра шведов, но если они будут так играть завтра, то Россия их обыграет», — добавил Индрашис.

Лаурис Дарзиньш, в свою очередь, отметил, что команда верила в свою философию на этом турнире и до последнего надеялась взять три очка в матче со шведами.

«Выходили, чтобы набрать три очка, чтобы еще был шанс попасть в четвертьфинал. Жалко, что чуть-чуть не хватило, но я горжусь ребятами. Сделали все, что могли», — цитирует Дарзиньша «Чемпионат». — Была равная игра. Может быть, соперник чуть больше владел шайбой, но мы к этому были готовы. Мы знаем, как играть в защите, были готовы к этой игре. К сожалению, результата 4:4 нам не хватало, надо было снимать вратаря. В конце проиграли, но я ни о чем не жалею».