Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Эстонии: встречаться с Путиным необязательно (Delfi)

© AP Photo / Mindaugas KulbisКандидат в президенты Литвы Гитанас Науседа. Архивная фотография
Кандидат в президенты Литвы Гитанас Науседа. Архивная фотография
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Литвы заявил, что уважает решение эстонского президента встретиться с Путиным, но утверждает, что Литва не обязательно последует ее примеру. Об этом, как сообщает портал «Делфи», он заявил в Таллине после того, как Керсти Кальюлайд выразила мнение, что решения по поводу отношений Европы с Россией должны принимать не только наиболее влиятельные страны ЕС, но и входящие в сообщество страны Балтии.

Глава Литвы Гитанас Науседа заявил, что уважает решение эстонского президента встретиться с Путиным, но утверждает, что Литва не обязательно последует ее примеру. Об этом, как сообщает портал «Делфи», он заявил в Таллине после того, как Керсти Кальюлайд выразила мнение, что решения по поводу отношений Европы с Россией должны принимать не только наиболее влиятельные страны ЕС, но и входящие в сообщество страны Балтии.

«Если могут говорить другие, то можем говорить и мы сами — такова ее логика. Я уважаю мотивы этого решения, но это не обязательно означает, что мы станем поступать так же», — заявил Науседа журналистам после своего визита в Эстонию. По словам президента, согласование позиций по схожим вопросам требует «официальных или неформальных» консультационных форумов между странами Балтии. Он подчеркнул, что получил заверения в том, что, несмотря на апрельскую встречу, позиция Эстонии в отношении России останется неизменной. «Россия, её агрессивное поведение на Украине, зависимость санкций от того, намерена ли Россия изменить своё поведение по отношению к Украине, очевидны», — подчеркнул он.

Президент Литвы акцентировал, что Эстония также понимает проблемы русского меньшинства в стране и стремится к его интеграции в общество по мере смены поколений. «И я действительно вижу, что это — один из приоритетов президента, чтобы эти люди чувствовали себя комфортно и чтобы с ними в эстонском обществе не обращались, как с людьми другого сорта», — сказал он.