Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Корреспондент шведской газеты рассказывает, что в России, в отличие от Швеции, принято водить детей на музыкальные концерты и на балет. Она волновалась, что ее дочь заскучает на «Лебедином озере», но, к ее удивлению, девочке понравилось. А вот в Швеции дети не стали бы спокойно сидеть три часа.

В России не считают, что высокая культура — это только для взрослых. Напротив. Дети тоже должны ценить балет и классическую музыку. Когда идешь в Большой театр или Мариинку, почти всегда видишь в зале детей.

Это осенью я ездила на выходные в Санкт-Петербург к хорошим друзьям. Моя подруга Яна купила билеты на сказки для детей в Мариинском театре. Представление так и называлось — «Русские сказки. Театрализованный концерт для детей».

«Отлично, — подумала я. — Моя девятилетняя дочь любит сказки и чтение вслух».

Едва войдя, мы сразу же попали в объятия симфонического оркестра.

«Мама! Мы же должны были сказки слушать!» — обвиняюще вскричала дочь.

Представление шло два часа, включая антракт. Детям играли Мусоргского, Равеля, Грига и Римского-Корсакова. Музыкальные моменты перемежались театральными постановками сказок — русских, французских и норвежских. Например, были Баба-Яга и Красная Шапочка.

Семилетний ребенок моей подруги шепотом подробно рассказывал, какие инструменты он узнает в оркестре, пока на нас не зашипели какие-то бабушки. В остальном в зале царила тишина. Как минимум сотня детей, которым еще не исполнилось и десяти, спокойно сидели и слушали Грига. После представления Яна пожаловалась, что ее пятилетний сын не может сидеть спокойно (он несколько раз начинал вертеться).

Я смогла лишь ответить, что в Швеции дети уже разнесли бы весь зал.

Через пару месяцев нас пригласили на «Лебединое озеро» в Москве. Для моей дочери это был первый балет, а показывали его в театре, названном в честь Станиславского и Немировича-Данченко. Наученная предыдущим опытом, я одела ее в блестящее бирюзовое платье в стиле «Холодного сердца».

В театре было полно нарядно одетых детей, хотя «Лебединое озеро», трехчасовой балет с двумя антрактами, вовсе не предназначен для них. Но в России считается, что это вполне подходящее произведение, чтобы начать приобщать ребенка к балету.

Из оркестровой ямы полилась музыка Чайковского. Единственное, что мешало, — взрослые, которые забыли отключить свои мобильные телефоны.

В антрактах взрослые шли в бар, чтобы выпить шампанского, а дети прыгали и носились по лестницам в зале. За три часа моя дочь только пару раз пожаловалась на чересчур длинные танцевальные эпизоды. В остальном все прошло хорошо: она постоянно ждала, когда на сцену выйдет злой волшебник, «потому что тогда сразу начинает что-то происходить».

Потом я спросила, не хочет ли она снова пойти на балет, и она ответила:

«Конечно. Пусть только там будут лебеди».

Популярные комментарии
a
and_ivanov
12
Ой, Анна-Лена написала нечто доброе. Удивительно.
Miss Understanding
26
Бедная Анна-Лена. Как же ей здесь тяжело, в этой дикой стране, вдали от европейской цивилизации.
Обсуждение
Комментариев: 46
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
kirov43
17 декабря 2019, 01:42
- дааа, им в Швеции не понять, "скоты-ссс"
Miss Understanding
17 декабря 2019, 04:40
kirov43, цитируя другую шведскую статью: «Эээ… Это совсем не по-шведски. Можно только констатировать, что в России другая культура.»
avd196572
17 декабря 2019, 02:08
"– И как такую сволочь в Мариинку пускают, – хмуро заметил Шариков, покачивая головой. – Ну, мало ли кого туда допускают,.."
levenkool:)
17 декабря 2019, 03:40
аристократия - это не только права, но и, прежде всего, обязанности..в Европе об этом давно забыли...
Кольский лопарь
17 декабря 2019, 05:53
levenkool:), это и у нас "борцуны" всякие забыли.
a
and_ivanov
17 декабря 2019, 04:05
Ой, Анна-Лена написала нечто доброе. Удивительно.
M
MaGu
17 декабря 2019, 09:07
and_ivanov, не к добру это...
m
mishutka
17 декабря 2019, 12:02
and_ivanov,она про ветеринаров еще писала,неожиданно по доброму
v
v.pudzh
17 декабря 2019, 23:47
and_ivanov, дык у них временный отбой на русофобию - "подводная лодка" которую всей швецией искали 4 года, оказалась собственный метеобуй, дополнительное финансирование на оборону пробито - можно и про лебедей в России не по-черному.
Miss Understanding
17 декабря 2019, 04:36
Бедная Анна-Лена. Как же ей здесь тяжело, в этой дикой стране, вдали от европейской цивилизации.
lowcreature
17 декабря 2019, 05:15
Бедные дети. Нас растили тупо перед проигрывателем и кучей пластинок. «Радионяня», вот это всё.
Ии
Инвалид информационной войны
17 декабря 2019, 06:36
не хочет ли она снова пойти на балет, и она ответила: «Конечно. Пусть только там будут лебеди». Так это вам в Зоопарк.
0
0ncnjqybr
17 декабря 2019, 06:59
Может наши дети не лучшие из желаемых, но весьма приличные из числа имеющихся в наличии.
м
макс
17 декабря 2019, 07:12
0ncnjqybr, наши дети совсем пропащие. Они даже свой пол поменять не мечтают... :)))
Alter echo
17 декабря 2019, 12:08
0ncnjqybr, Перефразируем Черчиля? Наши дети те ещё гадёныши, но никого лучшего человечество пока не создало.
somov_am
17 декабря 2019, 07:32
А умные дети ходят на трансформеров!
Консервативный реакционер
17 декабря 2019, 13:41
somov_am, и "Войну Бесконечности" :)
Кострома
17 декабря 2019, 08:04
В девять лет она слушет сказки??? А читать не пробовала?
B
Bort829
17 декабря 2019, 08:28
Кострома, а зачем? Ведь есть комиксы и смартфон!
п
потомучто
17 декабря 2019, 09:15
Bort829, Вы что? Как можно требовать от 9-летнего шведского ребёнка умения читать? Это насилие над детьми. Большинство русских детей умеют читать уже к 7 годам, ну а что вы хотите? - живут в диктатуре, а не в "свободной демократии", где преобладают неучи и невежды.
belyikovnikolai
17 декабря 2019, 14:13
Кострома, Вы не поверите, у меня друг, прослушал наверное книг 50 классики и фантастики за последние года два, но до этого он даже школьную программу не читал полностью. Так что слушать или читать не важно - главное хоть как то расширять кругозор.
pass19591
18 декабря 2019, 06:26
Кострома, А в прежние времена была передача "Театр у микрофона". Сколько я спектаклей переслушал, несмотря на то, что читатель... А детские сказки! В моих воспоминаниях, одна "Айога" чего стоит!!!
f
frostkarel
17 декабря 2019, 09:30
Был в Швеции на концерте ( несколько лет назад ), ирландской музыки , правда в небольшом городке ( зал мест на 300) - половина пришла в "модных" резиновых сапогах, лучший вариант -джинсы и рубашка. После концерта -музыканты и зрители встретились в местном пабе. концерт продолжили там и с пивом. Там все по другому.
a
ale6789012345
17 декабря 2019, 09:55
"«Лебединое озеро», трехчасовой балет с двумя антрактами, вовсе не предназначен для" детей. "Это пуркуа?" (с) А девчонки на фото как смотрят!
K
KalikP
17 декабря 2019, 10:02
Людей которые дружат с А-Л, надо привлекать по статье за надругательство над гуманностью... Объятия симфонического оркестра, это что-то сродни соитию с паровозом у литературной Анны?
k
klara721
17 декабря 2019, 10:35
"Дурное" влияние русской классической культуры, которую подарила миру Российская империя. "Пропал" ребенок у Анны-Лены. :)))
jadefalcon
17 декабря 2019, 11:18
Стремление зреть в корень и чувство прекрасного. Европейцы никогда не заботились о первом, всё больше утрачивают второе. Посмотрим, пойдём ли мы вслед за ними. В условиях капитализма это возможно.
S
Seamaster
17 декабря 2019, 11:48
в Швеции дети уже разнесли бы весь зал. ========================================================================== Естесственно. А что могут сделать родители или другие взрослые? Скажешь слово против - детки в СЕПО донос. Мол, ущемляют их права. Насилие над детской личностью. Родителей - на нары, деток - в приемную семью мусульман-трансгентеров-зоофилов. А могут и в семью лиц с альтернативными гастрономическими обычаями (попросту говоря, людоедов).
ibrovkin
17 декабря 2019, 11:58
Казалось бы, причём здесь Грета?
pf
poker face
17 декабря 2019, 12:40
Просто разные по менталитету страны. У них и граждане постарше, к примеру, во Франции, сейчас за попытку пенсионной реформы Макрону весь Париж разнесут. А в России сидят и молча слушают.
Зс
Забойщик с полундры
17 декабря 2019, 18:58
poker face, Уже больше года разносят, никак не разнесут. То ли дело в твоей скакуасии: и трёх месяцев не разносили, как без Крыма и Донбасса остались. Видимо, всё-таки, разные вы по менталитету страны))
a
a--z
17 декабря 2019, 12:56
в россии у детей воруют детство - это печально....
мать Тереза
17 декабря 2019, 13:03
a--z, сводить ребенка в театр - это лишить детства?
ibrovkin
17 декабря 2019, 16:36
мать Тереза, Мне кажется, это был сарказм...
мать Тереза
17 декабря 2019, 17:39
может и сарказм, но для меня как-то диковато, когда ребенка не приобщают к прекрасному с раннего возраста - естественно, все должно соответствовать возрасту. Папа сводил меня в Мариинку в первый раз когда мне было 6 лет, как сейчас помню - "Сказка о царе Салтане", восторг был полный
ibrovkin
17 декабря 2019, 19:52
мать Тереза, Про лишение детства - это отсыл к речам шведского подростка-неуча Греты Тунберг.
intolerambler
17 декабря 2019, 13:35
Re: «Конечно. Пусть только там будут лебеди». Лучше бы тебе никогда не видеть настоящих "Лебедей", девочка. Ходи лучше в театр.
Ии
Инвалид информационной войны
17 декабря 2019, 15:46
intolerambler, это про ТУ стаю Белых Лебедей?
intolerambler
17 декабря 2019, 16:49
Инвалид информационной войны, по них, родимых.
kicr13
17 декабря 2019, 14:46
Или не наглядный пример? Особенно признание насчет шведских детей (причем, от представителя "культурной и просвещенной Европы").
DM222
17 декабря 2019, 15:42
а сама вечно пишет свои лево-либеральные статейки, хочет чтоб и в России перестали нормально воспитывать детей
Miss Understanding
17 декабря 2019, 17:04
Дед из прошлого, и не говорите. Зачем-то повела дочку на балет, который "вовсе не предназначен" для детей. Ребёнок ведь может и психологическую травму получить от всех этих танцев и прыжков! Дети должны получать материал, строго соответствующий своему возрасту: книжки с картинками про трансгендеров, раскраски про однополые отношения, "В гостях у сказки" с ведущими-трансвеститами. Только так они смогут вырасти настоящими европейцами. А Анна-Лена, видимо, поддалась дурному влиянию окружающей её мракобесной российской среды. Ещё и платье на девочку надела! Это уже апофеоз насилия над свободной личностью. Сначала она должна была узнать, к какому из 72 гендеров её ребёнок себя причисляет. В общем, с таким анамнезом ей в Швецию с дочерью вообще лучше не возвращаться, ювенальщики тут же заметут.
Зс
Забойщик с полундры
17 декабря 2019, 18:50
"В театре было полно нарядно одетых детей, хотя «Лебединое озеро», трехчасовой балет с двумя антрактами, вовсе не предназначен для них. " Да, варварская страна - явное насилие над детьми. Другое дело, заколбасить у них на виду жирафа или поменять пол в пять лет.
a
aaddoocc
17 декабря 2019, 20:35
Сиамская журналистка удивилась культуре русских детей?
r
rori730
17 декабря 2019, 21:31
хм,про геев,и прочие нетрадиционные хрени они их учат,где там жирафа при детях убили,уж не помню,да и не особо важно,а вот в театр и на балет,а зачем?
Стёпа-Дядя
19 декабря 2019, 14:45
Да, тяжело им. В Европе. Без методологии культурного и бытового образования. Потому и за столом пердят.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем