Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Svenska Dagbladet (Швеция): Овечкин в одной шайбе от клуба избранных

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкАлександр Овечкин демонстрирует Кубок Стэнли в фан-зоне чемпионата мира
Александр Овечкин демонстрирует Кубок Стэнли в фан-зоне чемпионата мира
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Звездный российский хоккеист Александр Овечкин стоит на пороге так называемого «Клуба 700 голов». В матче с Монреалем он забил свою 699-ю шайбу. Разумеется, и на заветной цифре он не остановится. Но до самого крутого хоккеиста в истории ему пока далеко: на счету Уэйна Гретцки — 894 гола в НХЛ!

Российская гол-машина Александр Овечкин нацелился на 700-й гол в НХЛ.

Во время матча с Монреалем он забил свою 699-ю шайбу.

Несмотря на это, Вашингтон бесславно проиграл Монреалю со счетом 3:4.

Александр Овечкин уже несколько недель стоит на пороге так называемого «Клуба 700 голов». Но после того как 34-летний звездный хоккеист трижды забил в матче с Лос-Анджелесом в начале февраля, с голами у него внезапно стало туго. Затишье продолжалось пять матчей, и был это самый долгий перерыв между голами Овечкина в нынешнем сезоне.

Но когда Вашингтон сразился с Монреалем у себя дома, на стадионе Capital One, эта тенденция, наконец, прервалась. Овечкин размочил счет на восьмой минуте при ассисте Никласа Бэкстрёма (Nicklas Bäckström). Позднее швед обеспечил еще один ассист, когда Том Уилсон (Tom Wilson) сравнял счет до 3:3 в третьем периоде. Его товарищ Карл Хагелин (Carl Hagelin) тоже один раз ассистировал при голе.

Несмотря на эти усилия, Вашингтон потерпел поражение. Меньше чем через минуту дополнительного времени хоккеист Монреаля Бен Чиарот (Ben Chiarot) забил мощный и четкий гол за спину вратаря Брейдена Холтби (Braden Holtby).

Вашингтон сейчас находится на четвертом месте в Восточной конференции, имея столько же очков, что и занимающий третье место Питтсбург, но забив меньше голов.

Гол Овечкина стал его 41-й шайбой в этом сезоне, и вопрос в том, насколько далеко хоккеист зайдет, когда преодолеет рубеж в 700 шайб. Его соперники предполагают, что звезда не удовольствуется тем, что станет восьмым хоккеистом в истории НХЛ, присоединившимся к престижному «Клубу 700 голов».

«Он забьет 800 голов. Я нисколько в этом не сомневаюсь. Если только у него не будет травмы или чего-то подобного», — сказал сайту nhl.com бывший звездный канадский хоккеист Марсель Дионн (Marcel Dionne).

Сам Дионн за свою 20-летнюю карьеру с 60-х по 80-е годы забил в НХЛ 731 шайбу.

Овечкин за свои 15 сезонов в НХЛ сыграл 1100 матчей и в среднем забивал по 47 голов в год.

Лишь два хоккеиста за всю историю достигли рубежа в 800 голов, и до самого крутого из них еще далеко: на счету Уэйна Гретцки (Wayne Gretzky) — 894 гола в НХЛ.