Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Libération (Франция): Белоруссия — демократическая и санитарная угроза для Европы

© AFP 2020 / Sergei GAPONЖенщина в маске в центре Минска
Женщина в маске в центре Минска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как и 30 лет назад, когда белорусское руководство отказывалось признавать существование СПИДа и ВИЧ-инфицированных, сегодня президент Лукашенко продолжает делать вид, что эпидемии коронавируса не существует. В разгар эпидемии в Европе Белоруссия — как бомба замедленного действия, пишет Libération.

Страна диктатора Александра Лукашенко — последнее государство, где еще работает КГБ, и которое продолжает делать вид, что эпидемии коронавируса не существует.

В разгар эпидемии коронавируса в Европе до сих пор остается бомба замедленного действия. Школы, рестораны, бары, ночные клубы, торговые центры и футбольные стадионы — все они продолжают работать, несмотря на возникающие на сценах по всей стране граффити с одним требованием: самоизоляция. Недавний визит группы экспертов ВОЗ не ввел никого в заблуждение. Специалистам показали «потемкинскую деревню», прекрасно обеспеченную столичную больницу. Президент Александр Лукашенко не отказался от отрицания действительности и заявил в прямом телеэфире (он был в хоккейной форме), что речь идет о сезонной эпидемии, и что «лучше умереть стоя, чем жить на коленях». Сила этого правителя, который вот уже 26 лет стоит у руля и будет кандидатом на очередных «выборах» 30 августа, в том, что о его стране все забыли. Это последняя диктатура Европы, где до сих пор существует смертная казнь. Последняя страна, где до сих пор работает КГБ. Последняя страна, которая продолжает относиться к эпидемии коронавируса так, словно ее не существует.

Как можно верить официальным цифрам (на 15 апреля) в 3 728 зараженных и 36 погибших (при населении в 9,4 миллиона человек), если информация находится под жесточайшим контролем, а разоблачителей всячески выслеживают? 31 марта главного редактора журнала «Ежедневник» Сергея Сацука задержали из-за журналистского расследования о коррупции в системе здравоохранения. Его выпустили на свободу под давлением гражданского общества, но он зарекся впредь заниматься этим вопросом. Врачам и прочему персоналу больниц не дают слова на телевидении. Им приходится работать в условиях не только ужасающей нехватки средств, но и страха.

Этот двойной, демократический и санитарный кризис касается не только белорусов. Премьер пограничной Литвы заявил, что Белоруссия может стать неконтролируемым очагом эпидемии. Причем, этот очаг угрожает всей Европе, поскольку Белоруссия — страна номер 1 по числу шенгенских виз: ее граждане постоянно колесят по Европе, в том числе между Минском и Парижем на рейсе длительностью в 2,5 часа, который не был отменен на время кризиса. И этот потенциальный очаг не собирается стихать. В одной из немногих уступок народу режим закрыл доступ в музеи, библиотеки и дома престарелых. При этом он не хочет отменять военный парад на «день победы» 9 мая, который каждый год стоит стране более 2 миллионов евро.

По правде говоря, эту трагедию сложно назвать новой. До коронавируса был ВИЧ. 30 лет назад. Провинциальный Светлогорск даже стал европейским эпицентром эпидемии в 1996 году. По официальным данным, там погибли 1 500 человек, то есть 2% населения. Как сообщают НКО, доля больных сейчас достигает там 10%. При отсутствии должного лечения болезни вроде гепатита С стоили жизни забытым людям. Как режим Лукашенко отреагировал на СПИД? Отправил наркоманов (по большей части ВИЧ-инфицированных) в тюрьму, а не стал их лечить. В случае смерти от ВИЧ врачи были вынуждены скрывать настоящую причину.

В тот момент белорусское руководство отказывалось признавать существование СПИДа и ВИЧ-инфицированных. Деньги, которые помогли бы больным, стали топливом для механизмов режима. История повторяется 30 лет спустя. На этот раз последствия могут оказаться намного более серьезными с учетом развалившегося здравоохранения, отказа от самоизоляции и необъективной информации. Белоруссия дает умереть собственным гражданам. А Европа позволяет себя обмануть.

Обсуждение
Комментариев: 21
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
levenkool:)
17 апреля 2020, 01:26
кипит разум возмущенный либерала не признавая свободы выбора...
SSZ
17 апреля 2020, 01:35
Автор не хочет то же написать про аналогичную Швецию? Или это уже табу?
kolik_1987
17 апреля 2020, 09:24
SSZ, у него муж в Швеции, а может оба мужа
d
dmit.emelianov
17 апреля 2020, 02:00
Франция - 108 847 зараженных на 66кк человек. Вся экономика остановлена. Беларусь - 4 204 зараженных на 9,5кк человек. Все работает, как и раньше. Впрочем, после прочтения имени автора статьи, вопросов почти не остается: "Андрей Вайтович, журналист и режиссер". И типичный "всепропальщик", который живет где-то в Европе, и делает вид, что знает как дела обстоят на родине, хотя по факту уже давно даже представления не имеет.
kirov43
17 апреля 2020, 02:10
- а легко впасть в европейскую немилость.
GreyCat
17 апреля 2020, 03:44
Страна диктатора Александра Лукашенко — последнее государство, где еще работает КГБ, и которое продолжает делать вид, что эпидемии коронавируса не существует. ------------ Есть еще одна страна - Швеция. Но о мертвых и союзниках только хорошее или ничего.
Пт
Почти татарин
17 апреля 2020, 11:45
GreyCat, Ох как хорошо работает Белорусское КГБ в Швеции.
n
neytomimii
17 апреля 2020, 05:23
Лукашенко о перевыборах думает - через два-три месяца. Он не хочет пугать беларусов пандемией, иначе они испугаются и не придут на избирательные участки. Конечно, Лукашенко по любому выиграет выборы, но ему нужна визуальная легитимность, что много людей пришли на выборы и он выиграл при большой явке избирателей. Парадокс в том, что пик пандемии в Беларуси может прийтись как раз на дату выборов.
o
oz.ivan2013
17 апреля 2020, 05:49
Белоруссия дает умереть собственным гражданам...Ну, а как же Швеция? Там ведь точно так же гражданам дают умереть, переболеть и страна не закрыта...Впрочем, позиция руководства Белоруссия более чем странная и вызывает много вопросов. Понимаю, что ему нужна явка на выборах, чтобы не было вопросов по легитимности его власти. Понимаю, что поэтому ему экономика важнее людей. Вопрос в следующем: 1. Простят ли ему люди все эти рецепты? 2. Зачем в такой ситуации оскорблять Россию, от ситуации в экономике которой зависит эконом здоровье Белоруссии? Одно интервью Макея чего стоит....
Т
ТВ-ЧР
17 апреля 2020, 08:17
Граждане комментаторы! Убедительная просьба! Не путайте член с пальцем! Швеция - это демократическая страна и она демократически умерщвляет своих граждан. А Белоруссия - это тоталитарная страна и что бы и как бы она не делала - не приемлимо для всёцивилизованноечеловечество™. Вот!
Пт
Почти татарин
17 апреля 2020, 11:47
ТВ-ЧР, Своих стариков в первую очередь.
lux7
17 апреля 2020, 08:21
батька в разнос пошел....что с дурака возьмешь....
Владимир Владимирович
17 апреля 2020, 08:58
Премьер пограничной Литвы заявил, что Белоруссия может стать неконтролируемым очагом эпидемии --- Американские рабы в каждой бочке затычка. Куда лезет эта Литва? В Белоруссии 4 смерти на миллион, а в литовской колонии США 12 на миллион. Число заражений приблизительно одинаково 445/1млн. и 414/1млн.
Зс
Забойщик с полундры
17 апреля 2020, 10:06
Всё, что этот писака здесь накропал, в ещё больше мере касается всех стран ЕС и особенно США, исключая разве что Италию.
uxogorlonos2019
17 апреля 2020, 10:18
Лука попал-когда-то давно он решил,что социализм это то что надо. и попал в капкан-вокруг капитализм и он давлеет на всё-экономику ,политику и куда не кинь везде клин.Вторая Куба,но власть терять не хочется,что делать?Играть на противоречиях и он играет все эти десятилетия.Шантаж и вымогательство ради удержание власти.Плохо кончит как и все дураки диктаторы.
D
Denis_s_Estonii
17 апреля 2020, 11:00
До сих пор непонятны бенефициары этой аферы. Снос долларовой системы будет? Или это снова попытка вылезти за счет России?
Пт
Почти татарин
17 апреля 2020, 11:50
Denis_s_Estonii, Демонтаж под дымовой завесой. Или просто непредсказуемый спусковой крючок. Дальше увидим.
Donsamogon
17 апреля 2020, 11:49
Маяковский: Франция. Сожми очко. И на бацьку не ахай! Сама заболела, знаешь за что. А то Бацька пошлёт тебя...
valeraG
17 апреля 2020, 11:51
Явно заводят разговор на тему немножко гуманитарно побомбить Последнего Диктатора Европы - так они совместно с министром ин. дел самостоятельно и незалежно ведут внешнюю политику, наверно, России не стоит вмешиваться, нарушая тем самым независимость Белоруссии.
Рэнд
18 апреля 2020, 19:25
valeraG, а у нее есть независимость? От халявных денег газа, нефти?
Рэнд
18 апреля 2020, 19:22
Вот бы еще Лука перестал попрошайничать у нас...Честно говоря, достал уже этот двуягодичный нищий Янус. Лучше бы рассказал - когда он России вернет взятые в долг 7.5 млрд долларов? А то у нас тут коронавирус - деньги нужны...
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем