Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Berliner Zeitung (Германия): Александр Овечкин — хулиган с инстинктом бомбардира

© AP Photo / John LocherНападающий «Вашингтона» Александр Овечкин поднимает Кубок Стэнли в Лас-Вегасе
Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин поднимает Кубок Стэнли в Лас-Вегасе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкая газета с восторгом пишет о спортивных достижениях российского хоккеиста Александра Овечкина. Он обладает и талантом, и харизмой, отмечает автор статьи. А вот о политических высказываниях Овечкина он упоминает с гораздо меньшим энтузиазмом: немцу непонятно, почему игрок НХЛ поддерживает Путина.

Российский профессионал НХЛ выделяется своими наступательными способностями, он даже способен побить рекорд легендарного канадца Уэйна Гретцки.

Идет одиннадцатая минута матча, игроки клуба «Каролина Харрикейнз» ведут со счетом 1: 0, хоккеисты «Кэпиталс Вашингтон» атакуют, по льду разлетаются шлемы, клюшки и перчатки. Александр Овечкин, левый крайний нападающий «Кэпиталз» богатырского вида, и его молодой соотечественник Андрей Свечников с голыми кулаками набросились друг на друга. В результате Овечкин оказывается на скамейке штрафников, а Свечников — с сотрясением мозга в больнице.

Вообще-то русские хоккейные нападающие считаются элегантными техническими игроками, а не драчунами. Но Александр Овечкин — и то, и другое. «Самый великолепный бомбардир в истории хоккея», как его назвал Никита Задоров, еще один русский легионер НХЛ, — убежденный хулиган. «Все равно, с кем ты борешься, в плей-офф нет ни друзей, ни соотечественников, — прокомментировал потасовку Овечкин, чей рост составляет 1,91 метра, а вес 107 килограммов. — Борешься, чтобы заполучить Кубок Стенли. И если на твоем пути препятствие, то его нужно пробить».

Овечкин забил 706 голов в НХЛ

Овечкин, которого в США любовно называют Ови или, по его командному номеру, «Великой Восьмеркой», — это забрасывающий голы паровой каток. В составе российской сборной он дважды выигрывал титул чемпиона мира, с московским «Динамо» — Кубок Гагарина, а с «Кэпиталз Вашингтон» — Кубок Стенли. Девять раз его признавали лучшим бомбардиром НХЛ, в том числе и в прошлом сезоне. На сегодняшний день на счету нападающего «Кэпиталз» 705 голов, заброшенных в ворота команд НХЛ, и часто это были филигранные броски, произведенные лишь одним поворотом кисти руки.

Спортивный талант передался ему по наследству. Мать Овечкина в составе советской национальной сборной по баскетболу дважды выигрывала олимпийское золото, отец играл в футбол за «Динамо Москва». Александр в восемь лет в том же клубе начал играть в хоккей, проявив себя как исключительно талантливый спортсмен. Он прошел основательное обучение в ориентированной на скорость и технику советской школе хоккея на льду. Как и другие начинающие игроки, он мечтал играть в НХЛ, лучшей хоккейной лиге мира.

В 17 лет он забил свой первый гол за российскую сборную, в 20 лет перешел в «Кэпиталз», где закончил первый сезон как лучший начинающий игрок НХЛ. «У него потрясающий бросок, — объясняет защитник Лука Сбиса (Luca Sbisa) из „Виннипег Джетс". — Он прекрасно катается на коньках. У него мощное тело и огромная пробивная сила. Даже через 14 сезонов никому не удалось найти способ остановить Овечкина».

Любимец публики Вашингтона

«Возможно, другие русские игроки в НХЛ более креативные и многосторонние, — говорит московский хоккейный журналист Игорь Рабинер. — Но во всем мире вот уже несколько десятилетий не было нападающего, который мог бы сравниться с Овечкиным». Постоянство, с которым он каждый сезон забивает по 40-50 голов, невероятно. «Несмотря на отдачу, с которой он играет, с 2005 года в НХЛ он пропустил лишь 31 матч. Это показывает, насколько профессионально он обращается со своим телом». В качестве фитнес-тренера Овечкин нанял бывшего российского марафонца.

Как говорит Рабинер, в отношении бомбардирских качеств Овечкина можно сравнить с Месси или Рональдо. Правда, у обоих футболистов нет таких же способностей в нейтрализации противников, какими обладает русский богатырь. Овечкин не просто супер-звезда, он еще и любимец публики. «Вашингтонские зрители мгновенно влюбились в эффектную, агрессивную, иногда эгоистичную манеру его игры», — писал российский «Форбс».

У Овечкина есть шрам на месте разрыва в правом углу рта, при улыбке он не скрывает отсутствие одного из передних зубов. Его уже слегка поседевшие жесткие волосы стоят на голове дыбом — плохая реклама для его парикмахера. «Я стригусь раз в два месяца, — шутит Овечкин, свободно говорящий на английском. — Это обходится мне в 50 долларов».

Годовой доход в 15,4 миллиона долларов

Овечкин — москвич, женат, имеет ребенка. Он обладает бесспорной харизмой. О своих любимых компьютерных играх Clash of clans и Candy Crush он рассказывает тем же простодушным тоном, что и о голливудском фильме, смотря который, он едва сдерживал слезы. Он — симпатичный паровой каток, живущий по соседству, и весь мир знает, что он носит номер восемь, потому что такой же был на баскетбольной майке его матери. Если бы Голливуд захотел снять фильм о жизни Овечкина, то он сам стал бы идеальным исполнителем главной роли.

В 2008 году он подписал с «Кэпиталз» рекордный контракт: на 13 лет и 134 миллиона долларов. У него четыре миллиона подписчиков в Твиттере и в Инстаграме. Компании Nike и Coca-Cola, производитель часов класса «люкс» Hublot делают с ним рекламу — с помощью приветливо улыбающегося великана с дырой между зубов их товары продаются прекрасно. В России его изображения пользуются особой популярностью, прежде всего у банков. «Форбс» подсчитал, что его годовой доход составляет 14,5 долларов.

Рекламирует Владимира Путина

В России Овечкин делает рекламу и Владимиру Путину. Естественно, бесплатно. В 2017 году он создал PutinTeam — «путинскую команду». Экономическая газета «Ведомости» написала, что эта идея возникла в одном из пиар-агентств перед президентскими выборами 2018 года. Десятки известных спортсменов присоединились к инициативе. Вербально первым на колени перед вождем нации упал Овечкин, поздравив Путин с днем рождения следующими словами: «Ваша мудрость, сила и чувство юмора сделали вас символом нашей страны».

Такие слегка шокирующие высказывания — не редкость для российских спортивных знаменитостей, пополняющих после окончания активной карьеры в спорте ряды путинской партии «Единая Россия». Великан Овечкин уже не раз отбивался от вопроса журналистов, не собирается ли он после возвращения на родину стать министром спорта. Как правило, он отвечает, что у него нет опыта и что говорить об этом еще рано. Репортеры, берущие интервью в Овечкина, отмечают, что он неохотно отвечает на политические вопросы. Как и другие карьеристы, известные спортсмены в большинстве своем не отличаются критическим отношением к системе.

Однажды он сказал, что все не так просто. Он живет в Америке, потому что так лучше для его карьеры и для его хоккея. «Мне нравится быть там, где дела у меня идут лучше всего». И еще совсем не ясно, возвратится ли Овечкин в Россию в следующем году, когда истечет срок его контракта века, чтобы обеспечить себе участие в Олимпиаде 2022 года, ведь олимпийского золота в него еще нет.

Кроме того, только в НХЛ Овечкин может побить казавшийся недостижимым рекорд канадца Уэйна Гретцки (Wayne Gretzky), забившего 894 гола. «Если кому-то это и удастся, — говорит его коллега, тоже нападающий Леон Драйзайтль (Leon Draisaitl) из клуба „Эдмонт Ойлерз", — то только ему».

Обсуждение
Комментариев: 17
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
kirov43
26 апреля 2020, 00:51
«Мне нравится быть там, где дела у меня идут лучше всего» - где больше платят т.е.
pirimqulov
26 апреля 2020, 01:28
kirov43, это его право
kirov43
26 апреля 2020, 01:42
pirimqulov, это да, но в сборной России от него толку ноль, зачем он тогда в ней нужен, пусть блистает там "где дела идут лучше всего."
J5
Jackson 57
26 апреля 2020, 01:48
kirov43, "... где больше платят т.е." (С) Ну и правильно. Он всё свою жизнь учился только тому, как зарабатывать деньги, играя в хоккей. Следовательно, он, по большому счёту, ничего другого и не умеет. К тому же не факт, что он потом сможет стать тренером - как правило, сильные игроки не становятся заметными тренерами. Скорее всего, потому, что им непонятно, как это можно играть так плохо, как эти ушлёпки:)) Кроме того, это он пока более-менее жив и здоров, хотя спортсмены такого уровня и с такой интенсивностью игры все поголовно битые-перебитые, особенно в НХЛовском хоккее. И чем бы он ни занимался потом, всё равно Сане понадобится силы, время и деньги для того, чтобы перенастроиться. И уж тем более не стоит считать деньги в чужом кармане. помните, что сказал, по слухам, один весьма неглупый человек в несколько похожей ситуации - "Что будем делать? Завидовать будем..."
kirov43
26 апреля 2020, 01:54
Jackson 57, никогда не считал чужие, про игры за нашу сборную вспомнил - это не деньги, а другое. Поэтому лучше бы попробовали наших молодых талантов, уверен есть такие, но тут "бронь обкома". Ничего личного, я за справедливость.
J5
Jackson 57
26 апреля 2020, 02:06
kirov43, "...Поэтому лучше бы попробовали наших молодых талантов" (С) Ну, как общеизвестно, у нас каждый первый таксист знает футбол или хоккей лучше Тарасова и Моуринью. Вот только почему-то никто не даёт им порулить:)) Я, правда, подозреваю, что тогда наша хоккейная сборная стала бы не второй с начала, а второй с конца, ну да и ладно:))
l
liova01
26 апреля 2020, 09:31
kirov43, НХЛ, почему-то, платит больше. Увы.
r
reenat
26 апреля 2020, 09:53
kirov43, вы реально верите, что деньги для него самое главное? Думаю он и без НХЛ зарабатывал бы неплохие деньги. НХЛ это сильнейшая хоккейная лига мира, где играют сильнейшие хоккеисты. Любой профессионал будет стремиться попасть в такую лигу.
kirov43
26 апреля 2020, 15:20
reenat, он сам об этом говорит.
k
konstantinhab
26 апреля 2020, 15:07
kirov43, На Овечкина в NXL играет вся команда , вся игра строится под него .У него там классные распасовщики, он там раскрывается на 100%. Ну ведь ни кто не говорит ,что Леонел МЕССИ не нужен сборной Аргентины, хотя он там не показывает той игры как в Европе
kirov43
26 апреля 2020, 17:58
konstantinhab, очень логично, хотя считаю, что лидер, он по сути всегда и везде есть лидер, если не платят за иное.
GreyCat
26 апреля 2020, 07:05
Вербально первым на колени перед вождем нации упал Овечкин, поздравив Путин с днем рождения ----------- Даже стыдно сказать в какой совсем невербальной позе стоит руководство Германии перед США. Как тут не вспомнить, как Меркель умоляла пожать ей руку на съемке перед конференцией.
l
liova01
26 апреля 2020, 09:28
Овечкин недостаточно либерален! Но тут либо либеральность, либо забиваемость шайб. Это как с черно-бурыми лисами: либо мех, либо "ручность". Как только лиса становится ручной, так её потомство теряет качество меха... Давно проверено. В Новосибирске, вроде.
k
konstantinhab
26 апреля 2020, 11:16
Александр,- классный игрок, настоящий русский богатырь.У него и характер русского человека, он сильный ,мощный но в тоже время очень сентиментальный. Он любит свою страну и достойно ее представляет в лучшей лиге мира. Да ,там платят деньги ,а ему ,что там играть бесплатно. Но заметьте ,там просто так не платят за беззубую улыбку. Александр очень способный игрок, всегда интересно смотреть когда он на площадке. Его политические пристрастие это его понимание ситуации и его выбор.
саныч
26 апреля 2020, 11:36
он дважды выигрывал титул чемпиона мира, с московским «Динамо» — Кубок Гагарина -------------------------------------------------------------------------------- Я был на московских матчах того чемпионского плей-офф Динамо, это 2005 год и кубка Гагарина ещё не было.
S
Sol
26 апреля 2020, 12:22
ну конечно! легко поддерживать путина, когда живешь на загнивающем западе, с их копеечной заплатой, полицейским произволом прочими радостями капиталистического мира - не то что в России!
k
konstantinhab
26 апреля 2020, 14:18
Ну что ныть про красивую жизнь на западе, поверьте там жаренные курицы с неба не падают. Там нужно пахать, как в России и не приснилось.забудьте вы эту красивую сказку про легкую жизнь на Западе, ну сейчас ведь не конец 80-х. А про полицейский произвол, не дай Бог вам поспорить с полицейским в Америке.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем