Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Виталий Портников: Зеленский лишается и популярности, и власти (Еспресо, Украина)

На фоне катастрофического для действующего президента падения рейтингов популярности и доверия, Владимир Зеленский утрачивает еще и рычаги власти

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам встречи в "Нормандском формате"
Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам встречи в Нормандском формате - ИноСМИ, 1920, 29.01.2021
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский журналист и телеведущий Виталий Портников считает, что в скором времени президент страны столкнется с главными вызовами, которые будет не способен отразить. По его мнению, слабость Зеленского демонстрирует даже то, что он не в состоянии решить проблемы внутри своей же партии. А что будет, если на Западе узнают о «каких-то особых переговорах с Москвой»?

Последние голосования в украинском парламенте наглядно продемонстрировали, что никакого большинства у Зеленского больше нет и не будет. Что «Слуги народа» готовы голосовать разве что за откровенно популистские предложения президента — вроде того же закона о народовластии — чтобы потом появилась возможность использовать этот механизм против самого Зеленского. Но голосование по принципиальным вопросам — и уж тем более по вопросам кадровым — демонстрирует, что у фракции Зеленского теперь другие хозяева. А, может быть, эти хозяева и раньше были? Может быть, таким образом бывшему телевизионному комику показывают его подлинное место во властной вертикали?

И это при том, что главные вызовы для Зеленского еще впереди. Экономические и социальные проблемы только начинаются — и никаким снижением тарифов их уже не смягчить. Вакцинацию страны власть популистов провалила. История с Дубинским (член партии «Слуги народа», которого американский Минфин считает участником российской кампании по дезинформации, направленной против избирательного процесса в США — прим.ред.) ставит Зеленского перед непростым выбором. Закрыть глаза на санкции против этого депутата — значит, закрыть перед самим собой дверь в Белый дом. А бороться с Дубинским — значит, бороться с Коломойским, одним из «акционеров» власти прожженных популистов. Бежавший в Брюссель бывший заместитель главы СБУ Дмитрий Нескоромный и без всяких пресс-конференций расскажет резидентам всех разведок мира о коррумпированности действующей власти. И это хорошо еще, если только о коррумпированности. Плохо — если о каких-то особых переговорах с Москвой. Ну, хорошо, не всем резидентам — только американцам, англичанам и европейцам. Но для Зеленского и этого будет достаточно. И как отвечать на все эти вызовы, если ни популярности, ни власти?

Ответ прост — никак. Зеленский всего этого просто не заметит. А заметит — так не поймет. А поймет — так перепугается и постарается не замечать.

Так и будет идти ко дну. И Украина — вместе с ним.