The Guardian (Великобритания): гол Миранчука в матче с финнами вернул России шансы на Евро-2020

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПросмотр матча ЧЕ-2020 по футболу между сборными Бельгии и России
Просмотр матча ЧЕ-2020 по футболу между сборными Бельгии и России - ИноСМИ, 1920, 16.06.2021
У России, несмотря на сокрушительное поражение от бельгийцев в начале чемпионата, появилась возможность продолжить борьбу на Евро-2020. Матч с финнами был драматичен и полон неожиданностей. Но все хорошо, что хорошо кончается. Минимальный перевес все-таки принес российской команде победу.

Юэль Похьянпало думал, что вывел финнов вперед на пятой минуте на стадионе «Санкт-Петербург», но его мощный гол головой был отменен из-за офсайда после разбора ситуации на видеоповторе. После этого остальная часть тайма прошла в быстром темпе.

Пока обе стороны стремительно атаковали, Миранчук выскочил вперед незадолго до перерыва и после распасовки с Артемом Дзюбой превосходным ударом слева в верхний угол открыл счет.

Финны, которые в субботу обыграли Данию со счетом 1:0 на копенгагенском стадионе «Паркен» после остановки сердца у Кристиана Эриксена, бросили вперед все силы, но отыграться не смогли. Выстрел Рифата Жемалетдинова прошел мимо мимо штанги, а низкий удар Далера Кузяева отразил Лукас Градецкий — и россияне удержали победный счет.

В результате команда Станислава Черчесова вышла на второе место в группе с тремя очками, опередив Финляндию благодаря этой встрече. Бельгия, обыгравшая Россию со счетом 3:0 в своем первом матче, возглавила группу перед игрой против Дании в четверг.