Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вести (Украина): Сенцов пожаловался на безденежье и пригрозил уехать из Украины

Режиссер обиделся на отсутствие финпомощи от государства

© AP Photo / Jean-Francois BadiasУкраинский режиссер Олег Сенцов
Украинский режиссер Олег Сенцов - ИноСМИ, 1920, 15.07.2021
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Режиссер Олег Сенцов, получивший «популярность» на Украине после того, как был осужден в России за террористическую деятельность, намекнул, что может покинуть Украину. Причиной для этого стал тот факт, что его кинопроект «Кай» не попал в питчинг Госкино и, соответственно, не может претендовать на софинансирование от государства.

Режиссер Олег Сенцов, получивший «популярность» на Украине после того, как был осужден в России за террористическую деятельность, намекнул, что может покинуть Украину. Причиной для этого стал тот факт, что его кинопроект «Кай» не попал в питчинг Госкино и, соответственно, не может претендовать на софинансирование от государства.

«Я не знаю, будет ли стыдно тем людям, которые сознательно решили прекратить мою кинодеятельность на Украине», — отметил режиссер.

Хотя Сенцов признает, что официальная причина отказа Госкино, это низкие оценки экспертов, он утверждает, что такое решение в ведомстве приняли «по указанию главы Офиса президента». «Мелкая месть мелких людей. Как мне сообщили неофициально — это реакция на мою критику власти, поддержку активистов, преследуемых и отсутствие ожидаемого уровня почитания, а проще говоря — отказа лизать задницы», — утверждает режиссер.

Сенцов также говорит, что он «всегда был против кумовства и получения каких-либо преференций из-за того, что кто-то когда-то сидел в российской тюрьме». При этом он рассказывает, как «боролся в застенках Путина за Украину» и «слышал, что люди ждут, как он выйдет на свободу и начнет снимать свое кино». А теперь «ноунейм эксперты, фамилии которых даже не указывают в их выводах, поставили моему проекта заранее низки оценки в попытке указать мне мое место», обижается режиссер.

«Все что я хотел, это честно снимать кино, но я больше не могу это делать. По крайней мере в Украине, и по крайней мере при этой власти», — заявил Сенцов.

Кстати, в феврале, когда СНБО ввел санкции против ряда украинцев и россиян, в числе которых Виктор Медведчук, Олег Сенцов решил напомнить о себе, несколько странно прокомментировав произошедшее. Причем сделал это так, что обидел не только сторонников Зеленского, но и всех порохоботов, которые сейчас заступаются за режиссера.