Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Expressen (Швеция): «В шоке от тона — они приглашают меня на свидание»

© РИА Новости Роман Кручинин / Перейти в фотобанкОлимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова
Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова - ИноСМИ, 1920, 22.12.2021
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Успеха российской лыжницы Вероники Степановой могло и не быть, если бы не помощь шведского врача, пишет Expressen. Корреспондент газеты рассказывает, в чем она заключалась и как ее оценивает сама спортсменка. Девушка пожаловалась на недвусмысленные предложения в соцсетях от норвежских и шведских болельщиков. Как она на них реагирует – читайте в материале.
Этой зимой российская лыжница Вероника Степанова ворвалась в мировую элиту спорта.
Без помощи шведского врача Гуннара Винрота (Gunnar Winroth) этого не случилось бы.
«Он спас мой сезон, — говорит Степанова, которая огрызается на неподобающие сообщения от шведов и норвежцев в Инстаграме.
Когда прошлой зимой завершился юниорский Чемпионат мира в финском Вукоатти, Степанова увезла домой две медали: золото за пять километров свободным стилем и серебро за эстафету. Кроме того, она была четвертой в спринте.
Успехи Вероники Степановой дали ей шанс проявить себя и на взрослом уровне, и в марте она дебютировала на чемпионате мира во время выходных в Энгадине.
  1. 1
    Dagbladet: российская звездная лыжница удивила норвежцев
  2. 2
    Dagbladet: победы российских лыжников не вызывают вопросов
  3. 3
    Expressen: норвежским биатлонисткам стало страшно от «стервозных» взглядов россиянок
  4. 4
    Dagbladet: норвежцы — больная лыжная нация. Шокирующая статистика пищевых расстройств
Этой зимой талантливая российская лыжница всерьез закрепила за собой место в мировой элите. В Лиллехаммере две недели назад Степанова была в российской команде и получила шанс на последнем этапе эстафеты — который и реализовала наилучшим образом.
Во время спурта она обогнала Швецию и Норвегию и завоевала для России первую за 17 лет победу в дамской эстафете.
«Я очень рада и удивлена! Это был большой день для всей российской команды», — сказала Вероника Степанова после победы.
После триумфа поблагодарила шведского врача
Однако такого успеха могло и не быть, если бы не шведский врач из Бюске, что в нескольких десятках километров к северу от Шеллефтео.
Когда летом Степанова почувствовала боль в локте, она обратилась к Гуннару Винроту и по его рекомендации стала пользоваться особой палкой. В таких палках есть дополнительный встроенный амортизатор, благодаря чему локти меньше страдают при отталкивании от жесткого асфальта.
Когда Expressen стала расспрашивать россиянку об успешном начале сезона, она не преминула воздать хвалу Гуннару Винроту.
«Я хочу искренне поблагодарить его и его коллег. Он спас мне сезон, когда у меня по-настоящему разболелся локоть. Это настоящее сокровище шведских изобретателей! Я очень благодарна».
Злится на шведские и норвежские комментарии
Однако за успехи Веронике Степановой приходится и платить.
  1. 1
    Iltalehti: легендарный Юха Мието оценил отказ лыжников от гонки в мороз
  2. 2
    Yle: россияне не поняли, почему звездные лыжники отказались от гонки в мороз
  3. 3
    Yle: российские лыжники взяли весь пьедестал — конкуренты испугались мороза
  4. 4
    NRK: гроза российских лыжниц отбирается на летние Олимпийские игры
По мере того, как она становится все более известной для широкой лыжной общественности, все больше сообщений и комментариев появляется у нее в Инстаграме. И не все они приятные.
«Меня порядком шокируют тон и содержание сообщений скандинавских болельщиков. Они комментируют мою внешность и приглашают на свидание. Серьезно?»
Вероника Степанова говорит, что чаще всего она не читает в своем Инстаграме комментарии или сообщения от незнакомцев. Она подчеркивает, что ничего непосредственно сексуального ей не присылали, но некоторые комментарии — это чистой воды объективация.
«В 2021 году можно было бы ожидать большего уважения к молодым спортсменкам, — говорит Степанова и продолжает: — Меня шокирует, что большинство из тех, кто мне пишет, похоже, реальные люди. Они позируют со своими девушками в Инстаграме и одновременно с этим спрашивают меня, не хочу ли я выпить с ними кофе».
Россиянка иронично добавляет:
«Ну, конечно, сейчас прямо! Все брошу и побегу с тобой встречаться».
В эти выходные Вероника Степанова пропустила этап Кубка мира в Дрездене. Вместо этого она тренируется в спортивном лагере в Италии, чтобы отточить форму перед Tour de ski.