Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Telegraph (Великобритания): отказ ЕС от Украины — это позор

© REUTERS / Paul Grover /Pool 24 декабря 2020. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на пресс-конференции по итогам переговоров с ЕС
24 декабря 2020. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на пресс-конференции по итогам переговоров с ЕС - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалист по России сокрушается по поводу полного отсутствия единства в ЕС по вопросу Украины. Германия и Франция занимают нерешительную позицию, чем пользуется Путин. Он предлагает Британии взять на себя лидерство в формировании жестких подходов в украинском вопросе. Но читатели с ним не согласны.
Пока Европа молчит, а Америка занята внутренними проблемами, Британия постарается мобилизовать своих союзников на борьбу против российской агрессии.
Заявления о том, что Германия "заблокировала" транспортные самолеты Королевских ВВС, перевозившие противотанковые ракеты на Украину, и не позволила им лететь над своей территорией, кажутся преувеличением. Но правда-то еще хуже. Берлин не только заблокировал нашу помощь Киеву, он вообще не готов поддержать Украину, чтобы остановить потенциальное российское вторжение.
Его пассивность перед лицом надвигающегося кризиса означает, что Берлин является не стержнем Европы, а бессильным вакуумом в ее сердце.
На Западе надеялись, что уход Ангелы Меркель в прошлом году лишит отношения между Берлином и Москвой комфорта. Задержка с сертификацией газопровода "Северный поток — 2" позволяла предполагать, что Германия поведет более жесткую линию по отношению к России. Но по мере роста напряженности новое правительство в Берлине, похоже, считает, что милых разговоров в Киеве и Москве будет вполне достаточно для того, чтобы развеять грозовые тучи войны.
Когда в прошлом месяце Анналена Бербок была назначена министром иностранных дел в новом коалиционном правительстве Германии, то казалось, что она объединила повестку Партии зеленых с повесткой в области прав человека, и встала на позицию разногласий с Кремлем. Но вчерашние заявления Бербок в Киеве показали, что ее линия мало чем отличается от линии Ангелы Меркель, которая после украинского кризиса 2014 года была невероятно слабой.
Учения Запад-2021 в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
The Wall Street Journal (США): Путин ведет войну против Европы Путин объявил войну Западу, и Европе стоит на это отреагировать, пишет Бернар-Анри Леви. Французский журналист обеспокоен: мало кого волнуют "имперские устремления" России, которая поставила НАТО ультиматум. Но читатели WSJ не разделяют тревоги автора и говорят о том, что "агрессия на самом деле идет с западного направления".
Двойной визит госпожи Бербок в Киев и Москву деморализовал украинцев и придал смелости россиянам. Они видят, что ее оружие — только слова. Даже ее намеки на санкции скорее говорят о том, как мало Германия готова в этом плане сделать, а не о том, как решительно она будет действовать.
Не только Германия виновата в расколе НАТО по Украине. Президент Макрон затеял большую игру по утверждению стратегического суверенитета "объединенной Европы", способной сконцентрировать весь дипломатический, военный и экономический вес континента. Но поскольку на Макрона надвигаются проблемы и приближается борьба за переизбрание в апреле, он выбирает путь многозначительного молчания. Перефразируя Черчилля, великая стратегия Макрона — это "загадка без сфинкса", который мог бы ее олицетворять.
Внимание Вашингтона разрывается между внутренним кризисом в Америке, Китаем, Тайванем, Северной Кореей и Ближним Востоком. Это делает отсутствие Брюсселя за столом переговоров в условиях, когда кризис в Восточной Европе все нарастает, серьезной помехой на пути ЕС , который мечтает о роли ключевого игрока в деле мира и безопасности.
К сожалению, Владимир Путин видит в Белом доме рассеянного американского президента, а в Лондоне погрязшего в скандалах британского премьера. Бен Уоллес, наш министр обороны, возможно, видит тучи на горизонте, но разве может Уайтхолл в одиночку воодушевить европейских союзников?
В отсутствие американцев ситуацию крайне дестабилизирует тот факт, что два "локомотива" Европы — Германия и Франция — в критический момент застопорились. Энергетическая зависимость Германии от России и зависимость Франции от Европейского центрального банка во Франкфурте, в котором доминируют немцы, препятствуют общеевропейской поддержке НАТО.
Вспомните, как в прошлом году президент Макрон и канцлер Меркель хотели возобновить диалог между ЕС и Кремлем через головы других членов Евросоюза. Париж и Берлин задумали стать двуязычным голосом Европы, ведущим переговоры с двуглавым русским орлом. Эта перспектива была отвергнута не в последнюю очередь благодаря полякам и прибалтам, но на ее место не было предложено ничего более ясного. Теперь Германия возродила эту идею, но уже даже без участия Франции.
Италия, как и Германия, сильно зависит от российского газа. Как и Париж, Рим ищет руководящую силу в Берлине.
Владимир Путин, наверное, является скорее оппортунистом, чем великим стратегом, но "Европа без головы" склоняет чашу весов в его пользу, давая ему возможность захватить столько, сколько он пока может.
Комментарии читателей
IAN BIO
Пора вышибить Германию из НАТО. Они нахлебники, не более того. Они заискивают перед Россией, чтобы получить коммерческое преимущество, но полагаются на Североатлантический альянс в плане защиты от медведя.
Richard Anderson
"Отказ ЕС от Украины — это позор". "Пока Европа молчит, Британия должна изо всех сил пытаться настроить своих союзников против российской агрессии". Хорошо, но почему Британия должна стремиться воодушевить своих союзников? То, что мир отказался от ЕС — это проблема ЕС, а не наша. Весь мир знает, что Британия не будет и фактически не сможет, как это было доказано в Афганистане, сделать что-либо в военном отношении без американской поддержки. Я бы посоветовал нашему маленькому острову, даже несмотря на то, что в истории мы занимали позиции намного большие, чем составляет наш физический вес, переждать нынешнюю ситуацию, особенно если мы хотим получить в свои руки немного хорошего, дешевого российского газа.
Aminul Islam
ЕС во главе с Германией контролируется социалистами, которые находятся в карманах ультракапиталистических корыстных групп. Они хотят, чтобы Россия поглотила Украину с последующей аннексией других стран Восточной Европы, чтобы ослабить западную демократию (включая Великобританию).
Sotto Voce
Восточная Европа — это не проблема Британии. Это проблема Евросоюза. Мы даже не можем защититься от нелегальных захватчиков, пересекающих Ла-Манш на хлипких резиновых лодках.
R Lockhart
Думаю, я лучше подожду захвата земли Путиным на Украине и, возможно, и дальше. Это наконец-то придаст ума слабым европейским племенам, сражающихся друг с другом по вопросу о том, как изыскать еще способы насолить Великобритании за то, что она якобы бросает их в беде, когда грядет новая война. Кто их тогда спасет? Только не Великобритания! Мы сделали это дважды, и получили "большое спасибо". Германия теперь превратилась в бесхребетного сателлита СССР. Франция — стала "обезьяной, поедающей сыр", которой она всегда и была. У них нет никаких стоящих вооруженных сил, которыми они могли бы навязать другим свою "ласковую" волю. Так пусть же начнется это веселое представление!
Courtney Brown
Великобритания не должна помогать защищать страны или интересы ЕС. Евросоюз открыто призывал к тому, чтобы Великобритания потерпела неудачу после Брексита. ЕС настроен враждебно по отношению к нам, и мы вообще должны объявить о своем нейтралитете.
Mark Lucas
Отличный план!