Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главред (Украина): Россия пока блефует

Экс-советник главы офиса президента Украины Арестович обвинил Россию в подготовке "военной агрессии"

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкТактические учения мотострелковой бригады Северного флота
Тактические учения мотострелковой бригады Северного флота - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России сегодня нет решающего превосходства в военной силе и технике для нападения на Украину, пишет "Главред". По мнению экс-советника главы офиса президента этой страны Алексея Арестовича, в Москве "дискуссия о начале войны идет всерьез, но решение пока не принято". При этом он умалчивает, что Кремль заявлял о том, что не планирует "вторжение".
Алексей Арестович
По поводу отзыва из Украины семей российских дипломатов. 1. Этот процесс начался еще до Нового года. 2. Я думаю, Россия пока блефует. У них достаточно способов причинить нам крупные неприятности и без полномасштабного вторжения. Представим себе одновременно: обострение на фронте на востоке, блокировку (под видом учений), морских портов на Азове и в Черном море, остановку газоснабжения, провокацию внутренних беспорядков.
А вот полноценное вторжение может, наоборот, причинить очень существенные проблемы для них самих, включая военное поражение и тяжелейший внутриполитический кризис в самой РФ. И если российские генералы считать умеют (а они умеют) они четко видят, что решающего превосходства у них нет, а значит и его гарантий выполнения политических задач военным путем.
А кто будет виноват? Отзыв семей дипломатов может быть элементом такого давления и блефа. Российско-белорусские учения с переброской войск с Дальнего Востока - плановые, и тут угроза, скорее, для Белоруссии, потому, что эти несколько российских бригад наверняка останутся там – на ротационной основе минимум на 3-6 месяцев: отсечный фланг на НАТО, элемент сдерживания сил альянса и способ контроля/втягивания Лукашенко/Белоруссии в процесс поглощения Кремлем. Конечно, это создает угрозу и Украине.
Учение мотострелковой бригады Северного флота в Мурманской области - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
The Wall Street Journal (США): как остановить натиск Путина на УкраинуПутина не запугать санкциями, поэтому, чтобы "защитить Украину", американской администрации нужно действовать более решительно, пишет WSJ. Автор статьи считает, что есть только один способ остановить "российское вторжение". Читатели издания возмущены: по их мнению, американцам нечего делать на Украине.
Экстренные поставки британских гранатометов (третий самолет за двое суток), которые некоторые успели обозвать "красным маркером", на мой взгляд это не "…экстренное усиление", а превентивные меры, как раз призванные содержать вторжение – так же, как и приглашение министра обороны РФ Шойгу в Лондон. "Канадский спецназ", который "…должен эвакуировать дипломатов" – это тоже элемент веры Запада в то, что угроза полномасштабной войны реальна. Но мне сдается, что россияне скармливают им хорошо подготовленную дезу – чтобы лучше торговались. Посмотрим.
Реальную подготовку к наступлению мы увидим через неделю-две минимум. И вы увидите - по нехарактерным движениям военной системы Украины - как высшего руководства, так и войск на земле. Одна из нехарактерностей (со стороны РФ) уже наблюдается: начались публичные призывы высшего уровня российских экспертов типа представителей Института США и Канады, вхожих в "Валдайский клуб", к руководству Кремлем под общим девизом "не нужно воевать с Украиной".
Это может означать две вещи:
  • дискуссия о начале войны против Украины идет всерьез,
  • решение пока не принято.