Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
iDnes (Чехия): почему Китай внимательно следит за партией покера, разыгранной русскими

iDnes: Китай извлечет урок из столкновения России и Запада

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкМероприятия с участием президента РФ В. Путина в рамках государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина
Мероприятия с участием президента РФ В. Путина в рамках государственного визита в РФ председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Пекине с большим вниманием следят за развитием и последствиями кризисов на Украине и в Казахстане, пишет iDnes. То, чем в итоге кончится столкновение Запада с Россией, подскажет Китаю, как ему поступать со своими территориальными претензиями, считает автор статьи.
Стратеги в Пекине сейчас, несомненно, с большим вниманием следят за развитием и последствиями двух кризисов на постсоветском пространстве: на Украине и в Казахстане. Главным образом, развитие ситуации вокруг Украины может помочь им сделать полезные выводы. То, чем в итоге кончится столкновение Запада с Россией, возможно, подскажет Китаю, как ему поступать со своими территориальными претензиями.
Если Запад дрогнет и уступит на Украине умелому игроку в покер Владимиру Путину, обученному в КГБ, то у Пекина вырастут крылья за спиной. "Ах вот как! Собака лает да не кусает, тогда и мы так сделаем!" — Китай может осмелеть и наброситься на Тайвань.
Между стремлением Москвы удержать Украину в своей орбите и усилиями Пекина в отношении Тайваня можно найти определенное сходство. Украина и Тайвань — государства средних размеров, которые попали в фокус внимания недовольных гигантов, желающих привязать их к себе раз и навсегда. Более того, они действуют грубо на фоне общего роста напряженности в мире и обострения конкуренции мировых держав. В обоих конфликтах участвуют Соединенные Штаты, хотя Украине они не дали таких же гарантий безопасности, как Тайваню.
И Киев, и Тайбэй уверенно ориентируются на Запад, что только усиливает раздражение России и Китая.
Таким образом, оба государства не по своей воле были вовлечены в азартную игру, которая может оказать принципиальное влияние на международные отношения в будущем. В обоих случаях уже давно поговаривают о реальной угрозе войны, а точнее о нападении на них большого уязвленного соседа.
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Blоomberg (США): Китай и Россия нашли новые причины для объединенияБывший главком сил НАТО в Европе адмирал Ставридис бьет тревогу: Китай и Россия неуклонно укрепляют единство и наращивают преимущества перед Западом, который должен серьезно воспринимать эту экзистенциальную угрозу. По мнению адмирала, западному лагерю нужно противостоять российско-китайскому альянсу по всем азимутам, начиная с Украины.
Развитие ситуации в одной точке может, хотя и не обязательно, повлиять на то, каким будет решение проблемы в другой точке напряженности. Поэтому решение для Украины, к которому, вероятно, вместе придут Соединенные Штаты и Украина, станет важным сигналом для Китая.
По мнению политологов, ситуацию осложняет тот факт, что слишком резкие движения приведут к еще большему сплочению России с Китаем. Они основывают свой прагматичный союз на общих интересах и ценностях, которые не соответствуют западным, и не исключено, что со временем западное сообщество столкнется с единым российско-китайским фронтом даже в военной сфере.
Как видно, уже сейчас Россия или Китай могут относительно легко воспользоваться напряженностью в сфере интересов одного из них для укрепления собственной позиции. Если бы гипотетически между Россией и Украиной началась война, в которой Запад физически не участвовал бы, но был бы полностью ею поглощен, то Китай мог бы воспользоваться шансом и ударить по Тайваню. То же самое, в конце концов, может сделать и Россия при аналогичном раскладе.
Что касается напряженности вокруг Казахстана, то там ситуация кажется более прозрачной. Хотя…
В западном мире по-прежнему царит уверенность в том, что Средняя Азия — это один из регионов, где интересы России и Китая опасно сталкиваются и вызывают у них определенное взаимное недовольство. В какой-то мере так оно и есть, но недавний мятеж в Казахстане показал кое-что еще: две державы весьма эффективно разделили там роли, хотя и неизвестно, предшествовали ли этому консультации между Москвой и Пекином.
Эффективное разделение ролей
Демонстрации в казахстанских городах, должно быть, немало напугали Китай, ведь его компании инвестировали в обширных степях десятки миллиардов долларов. Кроме того, очень богатый полезными ископаемыми Казахстан является ключевым звеном в китайской стратегической инициативе "Один пояс и один путь". Именно через эту страну тысячи контейнерных составов с китайским товаром идут в Европу. С определенной долей преувеличения можно сказать, что именно там началась "китайская глобальная мечта".
Официально Китай никак не участвовал в подавлении антиправительственных протестов в Казахстане, если не считать поддержки акции на словах. С этой задачей справилась Россия, которая становится все более близким союзником Китая. Тем самым Россия, с китайской точки зрения, предотвратила потерю китайских инвестиций, которая была бы неизбежна, если бы верх в стране одержали "террористы и бандиты", как выступление недовольных граждан единодушно обозвали Москва, Пекин и казахстанский президент. Вот вам и прагматичное разделение ролей.
Россия тоже не осталась внакладе. Если раньше Казахстан старался держаться от Москвы на расстоянии, а ее влияние, как и влияние Китая, уравновешивал отношениями с Соединенными Штатами (американские энергетические компании в Казахстане тоже инвестировали большие финансовые средства), то теперь Москва обрела в лице казахстанских правящих кругов благодарного должника. Ее влияние там, несомненно, усилится.
Ладислав Кризанек (Ladislav Kryzánek)