Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ABC (Испания): протест венесуэльской Ассамблеи после утечки информации о российских базах

© flickr.com / ctamФлаг Венесуэлы
Флаг Венесуэлы - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Венесуэле разгорелся скандал вокруг российских военных баз. Парламент под руководством оппозиционера Гуайдо призывает убрать их из страны, пишет АВС. Ранее об их существовании заявил бывший глава разведки, который бежал из Венесуэлы и сейчас сотрудничает с США. Официального подтверждения его слов нет.
Людмила Виноградофф (Ludmila Vinogradoff)
Легитимный парламент призывает Россию не вмешиваться во внутренние дела страны.
Временное правительство Хуана Гуайдо и легитимная Национальная ассамблея призвали Россию отказаться от военной угрозы, убрать военные базы из Венесуэлы и не вмешиваться во внутренние дела страны в связи со своим конфликтом с Украиной. (Прим. ИноСМИ: в Венесуэле существует две Национальных ассамблеи, т.е. парламента. В этой статье автор называет легитимной ту Национальную ассамблею, которой руководит оппозиционер Хуан Гуайдо.)
Москва выразила намерение разместить военную инфраструктуру в карибском регионе, который, по словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова является "зоной безопасности". Речь главным образом идет о Венесуэле и Кубе. "В контексте нынешней ситуации, конечно же, Россия думает о том, как обеспечить собственную безопасность", – заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков во время пресс-конференции. Он не отверг, но и не подтвердил то, что Россия рассматривает возможность разместить ракеты в этих двух латиноамериканских странах. (Прим. ИноСМИ: цитата, которую здесь приписывают Рябкову, принадлежит Пескову.)
Напряженность усугубилась после того, как Мануэль Кристофер Фигера (Manuel Cristopher Figuera) заявил о существовании двух российских военных баз в Венесуэле. Ранее этот факт оставался секретом Москвы и Каракаса, поэтому никаких фотографий или информации о них нет.
Конкурс Мастера автобронетанковой техники в Воронежской области - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
ABC (Испания): бывший глава разведки Мадуро заявил о российских базах в ВенесуэлеБывший глава разведки Венесуэлы генерал Мануэль Кристофер Фигера сообщил о существовании в стране двух российских военных баз, пишет испанская АВС. Фигера покинул Каракас в 2019 году после неудавшегося восстания, в котором он участвовал, и сейчас сотрудничает с правительством США. Официальными данными его слова не подтверждены.
Фигера, бывший глава Боливарианской службы национальной разведки (СЕБИН), сейчас проживает в эмиграции в США. В своем сообщении он заявил о функционировании двух российских военных баз в Венесуэле. Первая размещена в 41-й бронетанковой бригаде в городе Валенсия, штат Карабобо. В Мансанаресе, штат Миранда, функционирует военная база, которая занимается связью и разведкой. Она, предположительно, служит для охраны Николаса Мадуро.

Послание Гуайдо

Легитимная Национальная ассамблея, которую возглавляет Гуайдо, настоятельно призывает министра обороны Владимира Падрино Лопеса (Vladimir Padrino López) ликвидировать российские базы. Министру напомнили о Конституции страны. "Географическая территория Венесуэлы – это мирная зона. На ней нельзя размешать иностранные военные базы или инфраструктуры, которые каким-либо образом служат военным целям и принадлежат какому-либо государству или коалиции государств", – говорится в 13-й статье главного закона страны.
Фигера обвиняет министра Падрино в том, что он самый опасный "предатель", какого только видела Венесуэла, потому что он "проворачивает сомнительные дела с восстановленным военным металлоломом, который закупают у России".
В свою очередь министр Падрино совершил циничный и провокационный шаг: он разместил в социальных сетях фотографию ста российских военнослужащих, которые прибыли в страну в 2019 году с тоннами боевого оборудования, предназначенного для размещения в Венесуэле.
Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо - ИноСМИ, 1920, 17.01.2022
Хуан Гуайдо призвал Россию отказаться от «имперской позиции»
"Мадуро находится под покровительством Путина, он его марионетка. [Российские] заявления нелепые и грубые, и, конечно же, мы их отвергаем, но между тем вместе с нашими союзниками принимаем в этом отношении меры", – сказал Гуайдо в телевизионном интервью Мигелю Анхелю Родригесу (Miguel Angel Rodríguez).
Учитывая российское заявление (о развёртывании военных в стране) и фотографию о "военном сотрудничестве", размещенную Владимиром Падрино, Гуайдо отметил, что "Россия – это угроза для региона, и мы не может это недооценивать", ведь она уже "наглядно продемонстрировала", как вооружит его. "Я надеюсь, что Национальные вооруженные силы откажутся от российско-кубинской опеки. Россия хочет втянуть нас в конфликт, чтобы вызвать беспокойство у НАТО и Соединенных штатов", – добавил он.
Президент Постоянной комиссии по внешней политике легитимного парламента Гуайдо Оливия Лосано (Olivia Lozano)
"Мы должны сообщать международному сообществу об этих соглашениях между Россией и диктатурой Мадуро и предупреждать о том, к каким серьезным последствиям для безопасности в регионе приведут эти альянсы, – заявила АВС президент Постоянной комиссии по внешней политике легитимного парламента Гуайдо Оливия Лосано (Olivia Lozano). – Венесуэльцы, международное сообщество, НАТО и многосторонние организации понимают это. Русские не заинтересованы в благополучии венесуэльцев". По её мнению, "Россия заинтересована в геополитических конфликтах, она старается использовать серьезный кризис, который мы переживаем, на пользу своим геостратегическим позициям".
На вопрос, собираются ли они выступить с протестом против Москвы, Лосано ответила так: "У нас только одна просьба к России, и заключается она в том, чтобы русские перестали вмешиваться во внутренние дела Венесуэлы, альянсы должны служить миру и свободе нашего народа".