Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый Дом: Россия может напасть на Украину в любой момент (Le Figaro, Франция)

© AP Photo / Evan VucciПресс-секретарь Белого дома Джен Псаки
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пресс-секретарь Белого Дома Псаки заявила, будто "Россия может напасть на Украину в любое время", пишет Figaro. При этом она угрожает Москве разрушительными санкциями. Читатели иронизируют. Украинская провинция должна быть возвращена России, пишет один из них.
США предупредили о возросшей опасности вторжения России на Украину во вторник. Повышение ставок в игре и рост боеготовности имеют место в тот самый момент, когда Вашингтон предпринимает новую попытку диалога с Москвой. "Мы находимся на этапе, когда Россия может напасть на Украину в любое время", — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во вторник, 18 января, отмечая "чрезвычайно опасную ситуацию".
Представитель Госдепартамента США предупредила о передвижении российских войск и в соседней с Украиной Белоруссии. "То, что мы наблюдаем, а именно перемещение войск в Белоруссию, говорит о новом подходе России на случай, если она решит предпринять дальнейшие военные действия против Украины", — сказала Псаки.
США также волнуются из-за будущей конституционной реформы в Белоруссии, которая позволит России размещать ядерное оружие на этой территории, граничащей с Украиной и Польшей, заявил журналистам во вторник высокопоставленный представитель Госдепартамента. Российско-белорусские военные учения, объявление о которых сделала во вторник Белоруссия, "выходят далеко за рамки обычных". "Они могут привести к постоянному военному присутствию русских в этой бывшей советской республике, оставшейся одним из ближайших союзников Москвы" — такое заявление сделал журналистам чиновник Госдепартамента, пожелавший остаться неназванным.
В то же время госсекретарь США Блинкен сообщил в Киеве, где он находится с визитом. о скором утверждении нового посла США на Украине.
Российско-белорусские военные учения Запад-2017 в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
The Week (Великобритания): "ястребы" опять за свое и хотят войныАмериканские "ястребы" никак не бросят свои замашки, пишет The Week. Автор статьи приводит в пример колумниста The Washington Post Макса Бута. Тот был горячим сторонником войны в Ираке, но недавно признал её "большой ошибкой". Теперь он вновь поддерживает шаги к открытому конфликту.
Комментарии читателей:
DK1946
Сколько американских солдат находятся в странах Балтии, сколько ядерных боеголовок — в странах НАТО вблизи от России? А теперь сравните: сколько русских солдат сейчас находится в Мексике?
orthodoxe
Украинская провинция должна быть возвращена России.
PASCAL RENDU- MOSCOU
Вашингтон боится нового Майдана? Конечно, Нуланд говорила, что за двадцать лет на подготовку общества к Майдану были потрачены 5 миллиардов долларов... Главное, что нужно сделать, — это остановить американскую милитаризацию Украины, направленную против России. Я не думаю, что США полностью осознают ситуацию, пока у них под носом не окажется пусковая установка с российскими сверхзвуковыми ракетами где-нибудь на Кубе. Но ничего нельзя исключать. Согласие советских людей на распад СССР было грубой ошибкой: они недооценили ползучую агрессивность НАТО и не предвидели действия США по дестабилизации Украины. А ведь именно эти дей ствия привели к двум госпереворотам и к холодной войне. А мы расплачиваемся за это.
Caton001
Комментарий Белого дома справедливый. Да, у России есть возможность в любой момент напасть на Украину и даже уничтожить ее. У нее есть все необходимое: и оружие, и армия. Просто нужно, чтобы нам объяснили, зачем ей это нужно. Единственное объяснение: завладеть свободной и независимой страной, чтобы установить там свою диктатуру с чисто номинальной местной властью. Правда, Западу будет трудно с этим согласиться!
DidierLAGARDE
Россия ничего не говорит, но ей постоянно угрожают США и их европейские слуги в НАТО.
Jean Mirliton
Поскольку США ссылаются на какие-то свои данные, им не возразишь. А когда в конце концов никакого российского вторжения так и не произойдет, американцы заявят, что именно они помешали российской агрессии.
LEFORGERON
Эй, Псаки, если бы русские действительно хотели напасть на Украину, они бы это уже сделали. Их бы точно не остановили ни угрозы НАТО, ни заявления Байдена. Россия — не Ирак, и российское вооружение не хуже натовского.
Normandie Niemen
Это особенно смешно звучит из уст Джен Псаки. Разговаривать с ядерной державой, как с работником ресторана быстрого питания может только глупец... Повторенная тысячу раз ложь может стать реальностью в умах некоторых людей - но только в том случае, если эти люди - дураки, лишенные критического ума. Перефразируя одного комментатора, санкции ускорят дедолларизацию российской экономики (в России и Китае есть альтернативы SWIFT). Когда президент Сбербанка говорит "нам наплевать", то это так и есть.
Un peu de pragmatisme ne fait pas de mal
Американские милитаристы учат морали. Но они разжигали конфликты повсюду в течение последних 60 лет.