Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Advance (Хорватия): звон сирены. Украинский народ на грани страшной трагедии. Неужели Россия решила, что ей остается только действовать силой?

Advance: у России есть причина напасть на Украину

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУчения курсантов Казанского военного командного училища
Учения курсантов Казанского военного командного училища - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как утверждают в Вашингтоне, Россия запланировала нападение на Украину под предлогом некой провокации, пишет Advance. По мнению автора статьи, Москва сделает первый шаг, только будучи убежденной в том, что все остальные варианты исчерпаны. Журналист утверждает, будто у России есть "причина" для нападения. При этом в Кремле отвергают подобные спекуляции.
На выходных представители Вашингтона "включили сирену" на полную мощность, когда заявили, что, согласно разведданным, Россия готовится напасть на Украину и для этого устроит какую-нибудь "провокацию", которой впоследствии воспользуется как поводом для войны. Конечно, многие войны начались таким образом, и если между Россией и Украиной на самом деле разгорится война, то нетрудно предсказать, что для нее придумают какой-нибудь "удобный повод". Чаще всего им служит провокация. Достаточно только, чтобы с украинской стороны начался огонь или снаряд случайно (или скажут, что случайно!) прилетел на позиции российских войск, дислоцированных близ украинской границы, и тогда Москва сможет спокойно воспользоваться этим как поводом.
Если, как утверждают американцы, запланировано нападение под предлогом некой провокации, то что это может быть за провокация? Американский руководитель, который пожелал остаться неназванным, заявил: "Россия ищет предлоги для вторжения, включая возможность саботажных и информационных операций, и при этом обвиняет Украину, что это она готовит нападение на российские силы на Восточной Украине".
Напомню, что с тех пор как Россию осуждают за подготовку вторжения на фоне сосредоточения войск на границе с Украиной, Москва в ответ заявляет, что Украина сама готовится к масштабному наступлению на Донбасс. Кто прав? Сказать с уверенностью нельзя. Если случится эскалация, то огонь начнется на всех фронтах, и тогда уже будет почти невозможно, как и во многих других войнах, установить, кто на кого напал.
Учитывая, что Киев очень хорошо слышит, какие заявления приходят из Москвы: в основном это полные беспокойства слова о том, что "мы больше не можем терпеть подобную ситуацию", то трудно поверить, чтобы Украина спешила сделать первый шаг к войне. Во-первых, Киев понимает, что в таком случае Россия нанесет мощный ответный удар. Для этого российские войска и сконцентрировали близ границы. Хотя в случае войны Россия старалась бы нанести Украине максимальный ущерб с воздуха, а не колоннами танков. По крайней мере в начале. Во-вторых, до сих пор Украина не получила от Вашингтона почти никаких (официальных) подтверждений того, что США или НАТО вступятся за нее с оружием в руках и будут воевать с Россией. США только анонсируют суровые санкции против России, но не более. Да, Украина может рассчитывать на оружие, инструкторов, разные формы разведки, кибер-, политическую и дипломатическую помощь, но я с трудом допускаю, что США и Россия вступят в прямое вооруженное противостояние из-за Украины.
Если война сейчас и начнется, то более вероятно, что это Россия сделает первый шаг, будучи убежденной в том, что все остальные варианты исчерпаны и что Запад будет до бесконечности ставить ей палки в колеса, если не показать ему зубы. Можно сказать, что последней каплей, переполнившей чашу ее терпения, стала американо-немецкая блокада запуска газопровода "Северный поток — 2". Москва поняла, что против нее развязана безжалостная и изнуряющая экономическая война, которая может еще больше обостриться.
Совместные военные учения Россия- Белоруссия в Нижегородской области - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
New Statesman(Великобритания): каким будет российское наступление на Украину?Планирует ли Россия эскалацию, никто не знает, пишет New Statesman. Однако, по мнению автора статьи, Путин уже не может просто взять и отступить, не получив ничего взамен. Журналист не уточняет, откуда у него такие сведения. В Кремле ранее заявили, что не собираются ни на кого нападать.
США грозят России еще более суровыми санкциями, в том числе отключением от банковской системы SWIFT, если та нападет на Украину. Но тогда зачем России сейчас на нее нападать? Возможно, причина есть. Россия может рассчитывать на то, что удар по Украине очень испугает Запад. Правда, не столько США, сколько Европу, которая пусть и говорит постоянно о российской агрессии, на самом деле думает, что Россия блефует.
Было бы наивно считать, что в 2022 году сила больше не играет роли в международной политике. К сожалению, сила все еще остается, по-видимому, мощнейшим фактором. Все остальное — это прикрытие для этого главного фактора, ведь "не красиво", когда чья-нибудь мощь измеряется количеством сил, которые он способен задействовать. Если бы США думали, что демократия, свободный рынок и культура — достаточные факторы для проекции их влияния по всему миру, то у них не было бы такой армии и НАТО, который на самом деле является военным инструментом США.
Если получится так, что России останется только силовое решение, случится трагедия. Виновата ли в таком случае будет Россия? Несомненно, часть вины будет лежать на ней, но было бы историческим обманом утверждать, что Россия всегда прибегала к силе.
Как я писал дней десять назад, если дипломатические усилия ни к чему не приведут, это приблизит конфликт. На прошлой неделе дипломатия дала сбой. Ясно, что основное российское требование не удовлетворено: НАТО не собирается отказываться от дальнейшего расширения на восток. Но всегда были возможны и некоторые компромиссные решения, например: мораторий или обещание, пусть и ложное, что НАТО не будет расширяться далее по крайней мере в ближайшие десять лет.
В то же время стоит отметить, что украинская власть могла бы решить этот кризис за пять минут. Достаточно было бы, если бы президент Владимир Зеленский вышел и перед камерами объявил, что Украина — суверенная страна, но ради сохранения мира в Европе она не будет настаивать на членстве в НАТО. Или он сам мог бы инициировать мораторий и сказать, что "если через десять лет ситуация не изменится, то мы снова попросим принять нас в НАТО".
Но у Киева подобных идей не возникает. Да, можно сказать, что Украина — суверенная страна, которая вправе войти в любой клуб и делать на своей территории что пожелает. Однако это очень деструктивное понимание суверенитета, так как по этой логике в 1962 году у Кубы тоже было право разместить у себя советские ядерные ракеты.
Чего нам ждать в ближайшие дни и недели? США, вероятно, не стали бы зря поднимать тревогу. Эскалация возможна уже на этой неделе.
Упомянутый анонимный руководитель отметил, что Россия уже подготовила группу спецназовцев, "обученных ведению боевых действий в городских условиях и использованию взрывчатых веществ" для проведения операции "под чужим флагом", нападения на донбасские силы и оправдания удара по Украине.
"Российские спецслужбы готовят эту провокацию, а само вторжение может начаться между серединой января и серединой февраля. Повторяется сценарий 2014 года с Крымом", — заявил источник. Американский советник по национальной безопасности Джейк Салливан впервые намекнул в прошлый четверг во время пресс-конференции что администрация Байдена "видела", как Россия готовит дезинформацию для оправдания последующего вторжения на Украину.
Конечно, еще большой вопрос, "видела" ли администрация Байдена что-то или нет, но на данном этапе это не существенно. Подобные заявления делаются для того, чтобы обосновать будущие шаги и действия. Россия делала то же, например, в Сирии. Российское Министерство обороны на протяжении нескольких лет публиковало блиц-сообщения о том, что террористы готовят "химическую атаку под чужим флагом". Каждый раз россияне утверждали, что атака будет уже скоро или даже "в течение суток", но чаще всего ничего не происходило. Значит ли это, что террористы отказывались от своих планов после разоблачения? Может и так, а может, России нужны были дополнительные оправдания для ее новых массированных авиационных ударов по позициям боевиков в Идлибе.
И российские, и американские вооруженные силы пользуются подобными тактиками в конфликтах за рубежом, но все эти горячие точки от Сирии и Афганистана до Йемена не были так опасны, как может быть расширенный украинский фронт.
В итоге главной жертвой станет украинский народ, который оказался меж двух беспощадных геополитических огней. У президента Зеленского все еще есть шанс предотвратить трагедию собственного народа, высвободившись и из-под американского, и из-под российского давления. К сожалению, судя по всему, он не готов это сделать, но вряд ли и украинский народ готов гибнуть в этом самом опасном конфликте на постсоветском пространстве.