Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
iDnes (Чехия): сыр, лимон и минералка помогут вашему зрению. Что еще полезно для глаз

iDnes: сыр, лимон и минералка помогут вашему зрению

© Depositphotos.com / worklater Мужской глаз
Мужской глаз - ИноСМИ, 1920, 19.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На наши глаза приходится до 80 процентов восприятия. Они не изменяют нам даже при плохом освещении. Но по сравнению с другими органами чувств у них есть один большой недостаток - зрительные клетки не обновляются. Издание iDnes рассказывает, как важно заботиться о глазах и какие продукты помогут вашему зрению.
Наши глаза — удивительный орган. На них приходится до 80% восприятия. Они способны различать до 20 миллионов цветов и не изменяют нам даже при плохом освещении. Однако по сравнению с другими органами чувств у них есть один большой недостаток: зрительные клетки не обновляются. Поэтому так важно заботиться о них как можно лучше.
Глазам нужен особый уход
Само собой разумеется, что мы должны обеспечивать их кальцием, который их защищает, и другими важными микроэлементами.
Кальций замедляет возрастное ухудшение зрения, устраняет сухость глазной слизистой и даже помогает в борьбе с катарактой. Зачастую причины подобных заболеваний кроются как раз в дефиците этого элемента.
Кальций поддерживает упругость глазных мышц, предотвращает замутнение хрусталика, укрепляет глазные нервы и предотвращает повреждение глазных клеток.
Витамин С защищает хрусталик и сетчатку
Те, кто страдает дальнозоркостью или близорукостью, должны обеспечивать свой организм достаточным количеством кальция. Если вы потребляете мало продуктов богатых кальцием, таких как, например, сыры, то нужно хотя бы пить минеральную воду с кальцием (более 150 мг на литр). Если вы будете пить по литру в день такой минеральной воды, это окажет замечательное воздействие на глаза.
Таблица Сивцева для проверки остроты зрения - ИноСМИ, 1920, 10.12.2021
Forbes (США): причины ухудшения зренияКак диагностируется ухудшение зрения? Какие бывают признаки серьезной патологии и даже угрозы для жизни? В большинстве случаев ухудшения зрения в тяжелой форме проходит безболезненно, сообщает Forbes. Но отсутствие боли не означает, что вам не следует немедленно обратиться к врачу, советует автор статьи.
Помочь могут и растворимые таблетки с кальцием или таблетки для приема внутрь. Но будьте осторожны, как избыточное количество кальция в крови так же вредно, как и его дефицит. Он может, например, навредить почкам. Так что прежде чем заняться оздоровлением своих глаз с помощью кальция, проконсультируйтесь со своим врачом.
Если вы хотели бы еще усилить защитный эффект этого прекрасного минерала, то дополните его достаточным количеством витамина С.
Очень много его содержится, например, в лимонах или киви, но есть витамин С и в перце, капусте и брокколи. Витамин С укрепляет мелкие сосуды в глазах и защищает его уязвимые части, такие как хрусталик и сетчатка, от свободных радикалов. Эти субстанции в глазах образуются под воздействием солнечного света и могут навредить глазным клеткам.
Утренний ритуал для хорошего зрения
Всасыванию кальция способствуют органические кислоты, источником которых являются, например, яблоки и лимоны.
Поэтому совет: выпивайте каждое утро стакан воды со свежевыжатым соком лимона. Специалисты также рекомендуют достаточно богатый кальцием и витамином С рацион. Благодаря ему вы предотвратите проблемы со здоровьем, а также принесете пользу своим глазам и всей иммунной системе.
Пять продуктов полезных для глаз
Эти продукты позволят вам обеспечить организм достаточным количеством кальция (рекомендуемая дневная доза 1000 мг; приведены значения на сто грамм).
Сыры: пармезан (35 % жирности): 1290 мг, эменталь (45 % процентов жирности): 1180 мг, гауда: 720 мг
Приправы: базилик (свежий): 369 мг, тимьян (свежий): 336 мг, петрушка: 245 мг.
Орехи и семена: мак 1448 мг, кунжут: 975 мг, миндаль: 252 мг, льняное семя 260 мг, фундук 226 мг.
Овощи и фрукты: фиги (свежие( 80 мг, апельсин: 40 мг, савойская капуста 212 мг, шпенат 125 мг.
Рыба: сардины в масле 330 мг, копченые шпроты 1700 мг.
Достаточным количеством витамина С (для мужчин это 110 мг, а для женщин – 95 мг в день) вас обеспечат, например, два лимона или горсть шиповника.