Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Washington Post (США): остановить сползание к войне с Россией

© РИА Новости Константин Морозов / Перейти в фотобанкТактико-специальное учение инженерных подразделений 1-й танковой армии в Подмосковье
Тактико-специальное учение инженерных подразделений 1-й танковой армии в Подмосковье - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белый дом предполагает, что Россия готовит на Украине "провокационную операцию", чтобы получить "предлог для вторжения", сообщает The Washington Post. Байден грозит суровыми санкциями. Путин говорит, что это будет "колоссальная ошибка". На дипломатическом жаргоне происходящее вокруг Украины называется безумием, считает автор статьи. По его мнению, США следует заняться своими делами.
На дипломатическом жаргоне происходящее в процессе украинского кризиса называется безумием.
Сосредоточив на границе с Украиной стотысячную группировку войск, российский президент Владимир Путин на этой неделе потребовал от США и их союзников по НАТО письменного ответа на свой запрос о нерасширении альянса на восток.
Три раунда переговоров зашли в тупик. Белый дом предполагает, что Россия готовит на Украине провокационную операцию, чтобы получить предлог для вторжения. Президент Байден грозит суровыми санкциями. Путин говорит, что это будет "колоссальная ошибка".
У горячих голов сегодня именины сердца. Рабочая группа Белого дома, в состав которой входят сотрудники ЦРУ, рассматривает вопрос о том, как поддержать партизанскую войну, если Россия захватит Украину. Российские ястребы заговорили об отправке войск на Кубу и в Венесуэлу. Бывший генеральный секретарь НАТО заявляет, что в случае провокации со стороны русских альянс может "мгновенно" принять в свой состав Финляндию и Швецию.
Как я и говорила, это безумие. Соединенным Штатам крайне необходимо сосредоточить все свое внимание и ресурсы на решении проблем, вызванных пандемией, на страшном экономическом неравенстве, на серьезном межрасовом расколе и на катастрофических изменениях климата. А поскольку администрация готовится к противостоянию с Китаем, нам меньше всего нужна опосредованная или, не дай Бог, прямая война с русскими из-за Украины.
Корабли, которые ранее входили в состав военно-морских сил Украины, в бухте Севастополя. 13 января 2017 - ИноСМИ, 1920, 16.08.2021
The National Interest (США): Россия украла военно-морской флот Украины — теперь Вашингтон пытается дать ей новый «москитный» флотКиев настроен на создание «москитного флота» из небольших, быстроходных и незаметных кораблей малой дальности плавания, которые теоретически могут оказаться более живучими и пригодными для использования, чем фрегаты и эсминцы. И государства НАТО предоставляют ему значительную часть этих судов, некоторые — бесплатно.
Заняв президентский пост, Байден объявил, что настало время дипломатии; однако в команду национальной безопасности он набрал управленцев, отметившихся провалами в Ираке, Ливии, Сирии, Йемене и так далее.
Проблема в том, что Соединенные Штаты плохо занимаются дипломатией. Высокомерно полагая, что после распада Советского Союза США все еще единственная в мире сверхдержава, мы с трудом соглашаемся на компромиссы и считаем, что всегда на своем настоим.
Сил у нас достаточно. За пределами США у нас около 800 военных баз — гораздо больше, чем дипломатических миссий. (У России за пределами постсоветского пространства военные базы имеются только в Сирии.) Мы используем экономические санкции, вводя и угрожая ими самым разным странам от Венесуэлы до России. Мы говорим об основанном на правилах международном порядке, однако соблюдаем этот порядок только тогда, когда сами устанавливаем правила. И зачастую мы делаем так, что на нас эти правила не распространяются.
Поэтому, когда Путин потребовал от США дать согласие на непринятие в НАТО Украины и Грузии, глава американской делегации на переговорах Венди Шерман (Wendy R. Sherman) пренебрежительно назвала эти требования "изначально неприемлемыми", а потом объявила, что США никому не позволят "запрещать политику открытых дверей НАТО".
Это глупое позирование. Три американских президента — Барак Обама, Дональд Трамп и Байден — уже предельно ясно заявили, что у Соединенных Штатов нет таких национальных интересов, чтобы отправлять свои войска на Украину или в Грузию для защиты от вторжения. НАТО тоже вряд ли когда-нибудь включит в свой состав эти страны (поскольку устав альянса запрещает принятие государств со спорными границами, Россия легко может сделать так, чтобы они никогда не получили такую возможность). Но мы с готовностью выходим к трибуне и настаиваем, что Украина имеет право стать членом оборонительного альянса, по правилам которого Соединенные Штаты будут обязаны защищать ее военными средствами.
Украина дает Байдену возможность подключить к работе дипломатию. Примером здесь может послужить Австрия. В середине 1950-х годов, когда усилилась холодная война и началась гонка ядерных вооружений, Советы, Соединенные Штаты, Британия и Франция встретились для решения вопроса о том, что делать с Австрией. Советский Союз, понесший в ходе Второй мировой войны ошеломляющие потери в 27 миллионов человек, пообещал не уступать ни пяди территории, оккупированной его войсками. Агрессивно настроенный американский госсекретарь Джон Фостер Даллес поначалу выступал против проведения переговоров. Но несмотря на это, за 13 дней мучительных переговоров стороны договорились гарантировать Австрии независимость и нейтралитет, выведя оттуда все оккупационные войска.
Подводная лодка «Великий Новгород» проекта 636 «Варшавянка» - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Forbes (США): подводные лодки Черноморского флота России могут сыграть ключевую роль при нападении на Украину, осуществляя ракетные удары на расстоянии сотен километровПодводные силы Черноморского флота способны сыграть ключевую роль в военном противостоянии России с Украиной, пишет американский аналитик Дэвид Экс в статье для журнала Forbes. Флот имеет в своем составе шесть действующих подводных лодок. А ВМФ Украины — это символическая сила. При этом в Москве указывали, что не собираются ни на кого нападать.
Безусловно, такая альтернатива гораздо больше подходит Украине, нашим европейским союзникам и нам самим, нежели война с русскими до последнего украинца. Украина расколота. Повсеместная коррупция и острые разногласия подрывают ее экономику и демократию. Вмешательство США и России еще больше усугубило ситуацию. А независимость с гарантированным нейтралитетом даст шанс на исцеление этой страны.
Для этого потребуются непростые компромиссы. Русским придется гарантировать независимость Украины и дать согласие на ограничение угрожающих ей военных маневров даже на своей территории. Соединенным Штатам придется положить в долгий ящик заблуждения по поводу НАТО. Украинцам придется согласиться на федеративную систему, которая предоставит гарантии ее русскоязычному населению. Путин и Байден подвергнутся жесткой критике со стороны агрессивно настроенных ястребов, которые начнут вопить о капитуляции и утрате авторитета.
Агрессивный курс найдет больше откликов среди американских диванных воинов и комментаторов из числа бывших шпионов. Но он снова станет дорогостоящей блажью. Более того, американцам до тошноты надоели бесконечные сражения в далеких странах. Байден может обнаружить, что урегулирование более популярно, чем сохранение напряженности. Вопрос в том, хватит ли Путину и Байдену сил, чтобы сделать выбор в пользу сдержанности, диалога и сотрудничества вместо того, чтобы слепо сползать к войне.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Комментарии читателей:
Hartx1970
Катрина ванден Хювел и ее покойный муж Стивен Коэн с самого начала конфликта на Украине занимали прокремлевские позиции. Не знаю, согласна ли с этим ванден Хювел, но Коэн заявлял, что Путин не автократ, и что малайзийский Боинг сбила Украина, а не российские военные, хотя международная команда следователей собрала убедительные доказательства того, что пусковая установка "Бук" прибыла из России. Хотя Коэн был известным ученым, его личная предвзятость мешала ему видеть факты и делать логические выводы. Я не против того, что у ванден Хювел (и у ее покойного мужа) политическое мировоззрение намного левее американского мейнстрима, но я против мнения ванден Хювел о том, что Украина должна входить в сферу российского влияния, так как это пережиток 20 века и холодной войны. Для сохранения мира и обеспечения процветания во всем мире мы должны признавать и защищать суверенитет государств, а также волю народа, стремящегося к формированию представительных и демократических органов власти.
Brian NYC
Это глубоко ошибочный диагноз украинского конфликта. Путин грозит Украине вторжением, не потому что ему нужен буфер безопасности или он боится американских танков. Путин не может допустить, чтобы Украина стала успешной и независимой страной, утверждающей у себя демократию западного образца, так как сразу станет ясно, чего может добиться Россия без Путина. Как и всегда, умиротворение сегодня будет способствовать усилению агрессии завтра. (Речь о Путине, Китае и прочих.)
FishyBulb
Но в конечном итоге, согласны ли мы из-за таких игр подвергнуться риску начала третьей мировой войны? Это всегда звучит благородно и возвышенно, когда мы заявляем, что должны противостоять тиранам. Но в каких целях? Не все конфликты аналогичны Первой мировой войне и умиротворению Гитлера.
D Bennett
Наверное, по мнению автора, Путин Отравитель умело проводит свою дипломатию. Россия при его диктаторском правлении нарушила Хельсинкские соглашения, договор РСМД, а также Будапештский меморандум о гарантиях безопасности. Путину нельзя доверять. Американская дипломатия правильно пытается изолировать Россию и придерживается своих обязательств перед другими странами.
Watching the river flow
Я в целом миролюбивый человек и был против вторжения в Ирак и Вьетнам. Но я не согласен с тем, что Украину нельзя принимать в НАТО, если она этого захочет. Я не согласен и с тем, что Путину можно позволить нападать на суверенную и свободную страну, которая граничит с Европой. НАТО не представляет никакой угрозы для России, так как у нее оборонительные цели. Украина тоже не представляет военной угрозы для России и никогда не будет представлять. Но она представляет угрозу в силу того, что там свободное и открытое общество, которое опасно для Путина. А еще на Украине есть ресурсы, которые Путин со своей бандой хотел бы эксплуатировать. Я за то, чтобы НАТО предоставила Украине любую военную помощь, какую только посчитает уместной, включая войска. Путину нельзя позволять запугивать соседние страны, находящиеся рядом с Европой. Из-за этого мы кажемся слабыми и противоречащими принципам США и большей части Европы. Это принципы поддержки и защиты свободных обществ.
Ham_on_Wry
Путин избегает ленинской коммунистической идеологии, но помнит, как Ленин ценил полезных идиотов. В этой статье проигнорирован тот факт, что Россия уже оторвала от Украины кусок территории и оккупировала еще один кусок. Иными словами, война уже началась, но начали ее не мы. Вопрос в том, что будет дальше.
OriginalFoo
Не будем забывать (автор явно забыла, или не обращала внимания в последние годы), что Россия УЖЕ ГАРАНТИРОВАЛА Украине суверенитет и безопасность.
Это когда Украина отказалась от советского ядерного оружия.
И как она выполняет эти гарантии? Россия оккупировала 10% украинской территории.
Или ты забыла про Крым, Катрина?
Она очень похожа на Чемберлена и ищет свой Мюнхен.
Andrew Clifford
Путин стремится не пустить США и НАТО на Украину. Чтобы разобраться в сути этого конфликта, в первую очередь надо иметь в виду именно это.
А вся эта чушь о возрождении Российской империи и Советского Союза не более чем глупая антироссийская пропаганда, призванная произвести впечатление на наивных людей.
Farmer dean
Нейтральная Украина в интересах всех и каждого — если это поможет предотвратить войну.