Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главред (Украина): Байден намекнул на допустимость "небольшого вторжения" России, в Киеве шокированы

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Джо Байден анонсировал жесткие санкции против России, если она решится на "вторжение" на Украину, пишет "Главред". При этом глава Белого дома проигнорировал заявления Кремля об отсутствии агрессивных планов против соседней страны.
Анна Багрий
Президент США Джо Байден заявил, что ответственность, к которой будет привлечена Россия в случае ее вторжения на Украину, будет зависеть от масштабов ее агрессии. Как пишет CNN, данное заявление американского лидера шокировало официальный Киев. "Я не уверен, что он (Путин. ─ Прим. ред.) точно знает, что собирается делать. Я думаю, он будет идти вперед. Он должен что-то сделать. Он пытается найти свое место в мире между Китаем и Западом", – сказал Байден.
При этом президент США предположил, что "небольшое вторжение" (minor incursion) вызовет меньшую реакцию, чем полномасштабное вторжение на Украину. "Одно дело, если это незначительное вторжение, и нам придется спорить по поводу того, что делать, а чего не делать", ─ сказал Байден.
Отправка российской части миротворческого контингента в Казахстан
The Hill (США): Путин тестирует схему для вторжения на Украину, обводя дипломатов Байдена вокруг пальца В то время как Запад рассматривает ультиматум Путина по договору о гарантиях безопасности, Россия протестировала в Казахстане схему, которую она может применить на Украине, пишет The Hill. Автор статьи утверждает, что Кремль готов использовать миротворческие силы для "вторжения". При этом в Казахстан российские войска вошли по приглашению властей, а Украина членом ОДКБ не является.
"От того, что он (Путин. ─ Прим. ред.) сделает, зависит, в какой степени мы достигнем полного единства в НАТО. В Альянсе существуют разногласия относительно того, что страны готовы делать в зависимости от того, что произойдет", ─ добавил президент США.
В статье CNN отмечается, что украинские власти шокированы таким заявлением. Один из официальных источников, общавшийся с журналистами, сказал, что такое заявление Байдена дает Путину "зеленый свет" для вторжения. "Киев ошеломлен", — сказал собеседник.

Как в Белом доме объяснили слова Байдена

В Белом доме отреагировали на неоднозначные слова Байдена. Первое официальное объяснение сразу после пресс-конференции обнародовала в Twitter пресс-секретарь Совета национальной безопасности администрации Байдена Эмили Хорн.
"Президент США объяснил это. Он имел в виду разницу между военными, а также невоенными/полувоенными/кибернетическими действиями россиян. Такие действия встретят обратный ответ в координации с союзниками и партнерами", – написала официальная представительница Совета нацбезопасности.
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Вашингтон будет считать "новым вторжением" России на Украину любое пересечение российскими войсками украинской границы. "Президент Байден четко говорил российскому президенту: если какие-либо военные силы РФ пересекут украинскую границу, это будет новым вторжением, и на это будет дан быстрый, жесткий и единый ответ со стороны Соединенных Штатов и их союзников", ─ говорится в заявлении Псаки.
Она отметила, что у Москвы есть "большой опыт стратегии агрессии, помимо военных действий". Псаки привела примеры ─ это "кибератаки и тактика использования нерегулярных вооруженных формирований". Пресс-секретарь Белого дома добавила: Байден подтвердил, что на подобные действия "будет дан решительный, зеркальный и единый ответ".
Как сообщал "Главред", 19 января госсекретарь США Энтони Блинкен находился с официальным визитом в Киеве. Он заявил, что Россия может начать новую атаку на Украину в "очень короткие сроки". При этом Блинкен надеется, что Россия сможет придерживаться мирного пути разрешения ситуации. Также Блинкен на брифинге в Киеве заявил, что Соединенные Штаты предложили России два пути для урегулирования ситуации вокруг Украины. В частности, дипломатию или конфликт, который будет иметь последствия.