Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Rai Al Youm (Великобритания): почему Ибрагим Раиси выбрал Москву в качестве первой иностранной столицы, которую он посетит в должности президента Ирана?

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент Ирана Эбрахим Раиси выступил в Госдуме РФ
Президент Ирана Эбрахим Раиси выступил в Госдуме РФ - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тот факт, что новоизбранный президент Ирана выбрал Москву в качестве первой иностранной столицы, которую он посетит в этой должности, вызывает тревогу в США, пишет портал Rai Al Youm. По мнению авторов статьи, итоги этого визита будут иметь грандиозное значение, однако не о всех договоренностях сразу станет известно.

Какие договоренности по Сирии, Ираку и Афганистану могут быть достигнуты в ходе этого визита? Почему США и Израиль всерьез обеспокоены по этому поводу?

Москва стала первой иностранной столицей, которую Ибрагим Раиси посетил после своего избрания на пост президента Ирана, что говорит о его стремлении укрепить стратегические отношения с Россией (как со сверхдержавой) на всех уровнях.
Сроки этого визита были выбраны неслучайно. Переговоры в Вене по возвращению Тегерана и Вашингтона к "иранской ядерной сделке" приближаются к завершению. Ситуация вокруг Украины грозит обострится до предела. Израиль угрожает уничтожить иранские ядерные объекты. Внутренняя нестабильность и хаос в Афганистане – результат провальной политики Соединенных Штатов. В этой связи визит иранского лидера и сопровождающей его делегации (в составе министров иностранных дел, нефти и экономики) в Россию и встреча с президентом Владимиром Путиным, как ожидается, будет включать обсуждение сотрудничества в политической, экономической и военной областях.
Президент России на встрече с иранским лидером раскрыл характер отношений между двумя странами, заявив: "На международной арене мы сотрудничаем очень плотно. Я уже не говорю о том, что благодаря нашим усилиям в значительной степени удалось помочь сирийскому Правительству преодолеть угрозы, связанные с международным терроризмом Сейчас, конечно, и вас, и нас беспокоит ситуация, которая складывается в Афганистане. Мне бы хотелось обсудить все эти вопросы с Вами, узнать Вашу позицию по этим проблемам. И конечно, мне очень важно узнать Вашу позицию по СВПД".
Президент Ирана, в свою очередь, подтвердил, что иранская сторона передала своим российским коллегам "документ о стратегическом сотрудничестве между двумя странами, который может определить перспективу как минимум на 20 лет вперед". Он напоминает нам договор о всестороннем сотрудничестве, подписанный министрами иностранных дел Ирана и Китая в марте 2021 года, согласно которому Пекин обязался на протяжении 25 лет инвестировать в иранскую экономику 450 миллиардов долларов.
Подробности переговоров президента Путина и его гостей всегда засекречены, но ожидается, что лидерам удастся достичь взаимопонимания по ряду вопросов, включая Сирию, Ирак, вывод американских войск из региона, прекращение израильских авиаударов по иранским объектам в Сирии, поддержку Россией иранской позиции на ядерных переговорах в Вене, особенно требования о снятии американских санкций с Тегерана.
Президент Ирана Ибрахим Раиси - ИноСМИ, 1920, 14.01.2022
Donya-e Eqtesad (Иран): эксперт-международник о значении визита в Россию президента РаисиСегодня высказывается масса ошибочных предположений о целях встречи Раиси с Путиным.
Не исключено, что на встрече будет обсуждаться соглашение о покупке Ираном российских зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф", а также возможность совместного производства этих комплексов, как в случае Турции. Прогноз был сделан исходя из слов посла Ирана в Москве Казема Джалали, заявившего, что изучение перспектив соглашения о военно-техническом сотрудничестве стоит на повестке дня российско-иранского саммита, но он ясно дал понять, что "никаких документов или соглашений в ходе этого визита подписано не будет". Ожидается, что проект соглашения позже будет передан компетентным органам обеих стран.
Многие страны наблюдают за этим визитом и его результатами, особенно в отношении таких горячих файлов, как ситуация в Сирии, Ираке, Афганистане, среднеазиатских странах бывшего Советского Союза, в частности в Республике Казахстан, в которой недавно американцы попытались "сменить режим", и обострение отношений между США и Ираном. Мы не сомневаемся, что этот визит и его вероятные итоги значительно повысят уровень тревоги в США, Израиле, Европе и некоторых арабских государствах – их союзников.