Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Jazeera (Катар): в Иордании разгорелись бурные дискуссии после отравления корейской лапшой быстрого приготовления. Что мы знаем о ее потенциальном вреде?

© Image by half_rain from PixabayЛапша быстрого приготовления
Лапша быстрого приготовления
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После инцидента с отравлением лапшой быстрого приготовления в Иордании сайт телеканала Al Jazeera опубликовал статью о вреде этого блюда. Что делает лапшу опасной, сколько раз в месяц ее можно употреблять, и как она влияет на женский организм – читайте в материале.
Что такое лапша быстрого приготовления? Каковы ее основные компоненты? Вредна ли она для здоровья? Ответы в этом отчете.
Новость о смерти иорданской девушки вызвала бурные обсуждения о вреде лапши быстрого приготовления. Согласно неподтвержденной информации, она отравилась лапшой "Индоми".
Кифах Абу Тарбуш, глава больницы принца Хамзы в Иордании, предположил, что причиной смерти девочки, которая скончалась вскоре после госпитализации, стало пищевое отравление.
По словам главы Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Иордании Низара Мохаидата, результаты лабораторного анализа образцов корейской лапши "Индоми" показали, что она не содержит каких-либо патогенных бактерий или токсинов.

Что такое лапша быстрого приготовления?

Лапша быстрого приготовления – это простое в приготовлении блюдо, которое едят во всем мире. Хотя оно недорогое и его легко приготовить, ведутся споры о том, оказывает ли оно неблагоприятное воздействие на здоровье человека. Лапша быстрого приготовления содержит мало питательных веществ и большое количество глутамата натрия и мононатрия (MSG).
В лапше быстрого приготовления обычно содержится мука, соль и пальмовое масло, а в пакетиках со специями – соль и глутамат натрия.

Лапша является полезным или вредным для здоровья продуктом?

В лапше быстрого приготовления содержится мало клетчатки и белка, что делает ее плохим вариантом при похудении.
Белок надолго сохраняет чувство сытости и уменьшает голод. Это делает его полезным продуктом для снижения веса. Клетчатка, в свою очередь, довольно медленно проходит через пищеварительный тракт, что также обеспечивает ощущение сытости и помогает похудеть.
Лапша быстрого приготовления
WeChat (Китай): какой вред наносит организму лапша быстрого приготовления?Лапша быстрого приготовления нравится многим. Но автор призывает относиться к ней с осторожностью.
Лапша быстрого приготовления содержит усилитель вкуса "глутамат натрия". Хотя Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) считает глутамат натрия "безопасной добавкой", его потенциальное воздействие на здоровье остается дискуссионным вопросом.
Некоторые исследования связывают высокое потребление глутамата натрия с увеличением веса и даже повышением артериального давления, головными болями и тошнотой. Однако другие исследования утверждают, что умеренное потребление глутамата натрия не приводит к увеличению веса.

Лапша и проблемы с сердцем у женщин

Исследование, проведенное Гарвардским университетом в 2014 году, выявило связь между потреблением лапши быстрого приготовления и сердечно-сосудистыми заболеваниями у женщин.
Исследователи обнаружили, что у женщин, которые регулярно ели лапшу быстрого приготовления, чаще развивался метаболический синдром. Метаболический синдром, включающий в себя группу симптомов, таких как ожирение, повышенное артериальное давление, низкий уровень холестерина ЛПВП, повышенный уровень сахара в крови, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
В исследовании приняли участие 107 011 жителей Южной Кореи, где потребление лапши быстрого приготовления является самым высоким в мире.
Исследователи наблюдали у испытуемых две различные модели питания: одна более традиционная, а в другой больше мяса и обработанных продуктов, включая лапшу быстрого приготовления.
Хотя общий режим питания не был связан с метаболическим синдромом, существовала связь между метаболическим синдромом и потреблением лапши быстрого приготовления, независимо от каких-либо других факторов. Женщины (но не мужчины), которые ели лапшу быстрого приготовления не реже двух раз в неделю, имели на 68% более высокий риск развития метаболического синдрома.
Фрэнк Ху, профессор диетологии и эпидемиологии Гарвардской школы общественного здравоохранения и ведущий автор исследования, не рекомендует часто употреблять лапшу быстрого приготовления. Он говорит, что употребление лапши один или два раза в месяц не является проблемой, а несколько раз в неделю – проблема.