Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обозреватель (Украина): про танки в контактном бою в городе Россия теперь может забыть

© CC0 / Public Domain MoDПереносная противотанковая управляемая ракета NLAW
Переносная противотанковая управляемая ракета NLAW - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британия поставила Украине управляемые ракеты шведского производства в качестве противотанкового оружия, сообщает "Обозреватель". По мнению автора статьи, они позволят сдержать Россию от ведения городских боев. При этом он умалчивает, что Кремль неоднократно заявлял, что не намерен нападать на Украину.
Аркадий Бабченко
Итак, стало известно, какое именно вооружение Британия поставила Украине в качестве противотанкового. Это NLAW - Next Generation Light Anti-tank Weapon - такой "Джавелин" на минималках, предназначенный для городского боя.
Разработка шведов - Saab. Принцип тот же - выстрелил и забыл. ТТХ великолепные - пробитие до пятисот миллиметров брони с верхней полусферы, дистанция стрельбы до восьмисот метров, минимальная дистанция стрельбы - 20 метров, вес двенадцать килограмм.
За счет встроенного в корпус контейнера с водой позволяет вести огонь из закрытых помещений. Вода разбрызгивает реактивную струю, выхлоп минимальный в виде дисперсионного водяного облачка. Время захвата цели - две-три секунды.
Ну, то есть просто великолепная штука.
Что такое восемьсот метров в городе? Выйдите на улицу. Посмотрите вокруг. Наш мозг устроен так, что в первую очередь мы определяем наиболее опасными те объекты, которые расположены ближе к нам. То есть - два-три ближайших дома, которые окружают нас непосредственно. А теперь присмотритесь в просвет между этими домами. Видите, вон там, вдалеке, девятиэтажка, на которую вы вообще не обращали внимания? Так вот, смерть теперь там настолько же реалистична, как и в ближайших кустах. И вон та двенадцатиэтажка в конце улицы, окна которой еле видны. Или вон тот кусок дома, который вы даже не определяете, как дом, вы его даже не видите, настолько просвет мал - но вас оттуда видят, за вами следят и вас уже берут на прицел. То есть, при достаточном количестве групп с NLAW спрятать бронетехнику в городе становится просто невозможно.
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
La Nación (Аргентина): рост напряженности между Россией и Украиной стал фактором роста цен на пшеницу на мировом рынкеНапряженность в отношениях России и Украины привела к неожиданным экономическим последствиям: на мировом рынке подскочили цены на пшеницу, пишет аргентинская La Nación. Между тем, как отмечают опрошенные изданием эксперты, триумф дипломатии к резкому снижению цен не приведет, ведь политические причины – лишь часть общей картины.
Либо же ее надо держать где-то за километр от лини соприкосновения, при этом гарантированно контролируя все пространство вокруг - что в условиях штурма совершенно невозможно, тем более ночью - но это тогда просто лишает ее смысла. Либо навешивать на каждый танк "Арену", но это дорого, Россия так и не вешает их, небыстро, да и не надо. Короче говоря, про танки в контактном бою в городе Россия может забыть. Они и раньше-то на улицах представляли из себя в основном только мишень, теперь же просто можно ставить точку.
Их теперь остается использовать только как большую снайперскую винтовку с дальних дистанций по целеуказаниям пехоты, что долго, нудно и зачастую уже бессмысленно.
Функция стрельбы из квартиры, которой также обладает NLAW, в городе также критически важна. В ролике видно, из насколько маленького помещения можно вести огонь и что оператор стоит сразу за стрелком - и ноль проблем. В принципе, и из "шайтан-трубы" можно стрелять из квартиры - я стрелял – но, во-первых, это крайне некомфортно, мягко говоря, а во-вторых, пыль, вспышка и выхлоп демаскируют стрелка.
Ракета имеет два режима подрыва - бесконтактный, по бронетехнике - здесь, в отличие от "Джавелина", боеприпас не делает горку, а взрывается в прямом полете в метре над башней, направляя кумулятивную струю вниз, и контактный - по зданиям. Тут просто срабатывает как обычная граната из РПГ.
Бесконтактный подрыв сводит на ноль все наваренные на башню кровати. Пробитие, еще раз - до полуметра. То есть, Т-72 уничтожает гарантированно.
Минимальная дистанция двадцать метров - тоже великолепно. У шайтан-трубы, например, сорок метров, до этого граната просто не становится на боевой взвод, а этого иногда бывает слишком много - например, если вам вдруг представится случай шмальнуть из окна второго этажа по идущей под ногами как на параде бронетехнике в Грозном.
Короче говоря. С каждым приземлившимся самолетом вторжение из легкой прогулки, как это, возможно, представляется гениям в Кремле, все больше и больше превращается в кровавую баню с потоком гробов. А если Британия успеет насытить украинскую армию этим оружием в достаточном количестве, то… Ну, черт его знает, ребятки, что вы будете противопоставлять этому.
Разве что утюжить каждый метр ковровыми бомбардировками, "Искандерами" и "Точками-У", сравнивая с землей каждый дом и зачищая уже пустыню, как в Алеппо, но вот беда - развалины панельных домов зачастую представляют для стрелка такое же замечательное укрытие, как и сам дом. Это вам не пеноблочные домики в Сирии, которые просто осыпаются. Панельки складываются с массой дыр, нор, ходов и укрытий.
Спасибо тебе, Никита Сергеич!
А весит NLAW, как мы уже и сказали, 12 кило. Как "Шмель". Немало, но вполне себе терпимо. Таскать можно. С каждым днем промедления Владимир Владимирович теряет все больше и больше возможностей.
Время теперь работает на нас.
В общем, как и было сказано - никто Украину бросать не собирается. Поставки оружия будут беспрецедентными. На уровне второго лендлиза. Для особо одаренных в стопятидесятый раз на опережение - нет, воевать на земле придется самим. Шведскими NLAW-ами, но самим.
Потому что. Вот так вот.
Боже, храни королеву.
Боже, храни Джонсона.
Боже, храни Байдена.
Боже, храни Saab.
Слава Украине!