Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шольц — Путину: выгоды от сотрудничества перевешивают цену конфликта (Bloomberg, США)

Канцлер Германии Шольц: Россия должна признать, что "сила в правде"

© AP Photo / Michael SohnКандидат в канцлеры ФРГ от партии SPD Олаф Шольц
Кандидат в канцлеры ФРГ от партии SPD Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шольц заявил, что Германия решительно настроена на защиту Украины от "российской агрессии", сообщает Bloomberg. При этом автор статьи напоминает, что Москва указывала на отсутствие каких-либо агрессивных планов. Путин требовал от НАТО гарантий безопасности, но военный альянс ответил отказом.
Канцлер подчеркивает решимость Германии защищать Украину. Российская сторона знает о нашей решимости, говорит немецкий руководитель.
Канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул решимость Германии защищать Украину от российской агрессии и призвал Москву понять "выгоды от сотрудничества".
Шольц сказал, что пока еще слишком рано давать оценки относительно того, принесут ли плоды дипломатические усилия по урегулированию конфликта, и подчеркнул, что Германия старается содействовать проведению переговоров с Россией в различных международных форматах.
Германия преисполнена решимости защищать территориальную целостность Украины, и Россия должна признать, что "сила в правде", а не наоборот, заявил он в среду на виртуальном заседании Всемирного экономического форума.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок - ИноСМИ, 1920, 17.01.2022
Die Zeit (Германия): Анналена Бербок призывает к дипломатическому соглашению с РоссиейМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок отправляется в свой первый по-настоящему трудный зарубежный вояж — сначала в Киев, а потом в Москву. Перед отлетом министр изложила свою жесткую позицию по расширению НАТО и наказаниям для России. Читатели разошлись во мнениях по всему спектру вопросов: от предложения наказать Путина лично до «хитрых» санкций.
"Российская сторона знает о нашей решимости, — заявил Шольц. — Я надеюсь, она также поймет, что выгоды от сотрудничества перевешивают цену дальнейшей конфронтации".
Усиливаются опасения, что российская агрессия в отношении Украины перерастет в полномасштабный военный конфликт, несмотря на активные усилия последних недель по достижению мирного урегулирования.
Президент Владимир Путин отрицает, что у него есть планы по нападению на Украину, хотя он сосредоточил на границе с ней более 100 000 военнослужащих. Он потребовал от НАТО гарантий безопасности, но военный альянс ответил ему, что дать их не может.
В четверг Шольц проведет в Берлине переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном, после чего в пятницу в Женеве состоится встреча Блинкена с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.