Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дневник (Болгария): для Путина потеря Украины равносильна ампутации

© AP Photo / Efrem LukatskyСофийский собор в Киеве, Украина
Софийский собор в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украину и Белоруссию Путин считает частью русского мира, приводит мнение эксперта Крыстева издание "Дневник". Потеря Украины для российского президента "равносильна ампутации", считает он. Читатели издания назвали разделение русских, украинцев и белорусов зарубежной геополитической разработкой. Они не верят, что Россия нападет на Украину.
Для Путина потеря Украины "равносильна ампутации". "Украину и Белоруссию Путин считает частью русского мира. Для него украинское государство абсолютно искусственно, а украинский национализм ненастоящий". Об этом заявил в статье The New York Times болгарский эксперт в области международных отношений Иван Крыстев.
"Путин знает, что через 10 лет на Украине молодое поколение вообще не будет говорить по-русски и идентифицировать себя с русской культурой", - добавил председатель правления Центра либеральных стратегий в Софии.
"Путин усиливает угрозы, потому что знает, что при Зеленском украинизация ускорилась, русский язык был вытеснен из школ, а российское телевидение – из эфира", - пишет Томас Фридман.
"Возможно, он думает, что нужно действовать сейчас – пока украинская армия не стала больше, лучше вооружена и обучена, а Европа и Америка не настроены воевать (хватает проблем с пандемией)".
Крыстев отмечает явные геополитические мотивы: спровоцировав кризис вокруг Украины, "Путин приглашает Запад на похороны порядка, установившегося после Холодной войны".

Комментарии читателей:

442
Он уже потерял ее, чего непонятного?
Julian Mall
Часть какого же мира тогда украинцы – польского или литовского? Конечно же, русского, ни одна уважающая себя страна не потерпит, чтобы ее соотечественников терроризировали последователи бандеровцев.
praseta_mezeta
Ни один нормальный человек не хочет, чтобы на Украине была война – ни украинцы, ни русские, ни болгары; сомневаюсь, что этого хотят Путин или Зеленский. Война на Украине нужна только США. А Крыстев снова лает по команде хозяев с Запада…
Ментор
Путин потерял Украину еще до своего рождения – в 30-ые годы, когда советские коммунисты устроили голодомор. Чтобы оккупировать Украину, нужно принести огромные жертвы – Украина быстро станет вторым Афганистаном. Даже последние идиоты это понимают, неясно, зачем Крыстев все это сочиняет. Путин хочет, чтобы Россия вновь стала фактором в Европе. Она и так фактор – вот пригласят их на переговоры, пообещают им кое-что, и все наладится.
Российский солдат во время военных учений - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
iDnes (Чехия): три причины, по которым Россия вторгнется на Украину, и еще три, по которым она этого не сделаетПутин разыграл покерную партию с танками близ украинской границы и выдвинул Западу ультиматум, пишет iDnes. Неужели он действительно готов к открытой конфронтации, задается вопросом автор публикации. По его мнению, у России есть три причины вторгнуться на Украину, и еще три - не делать этого.
Чушкопек
Нужно собрать стотысячную армию у Кенигсберга и провести на месте референдум: где они хотят быть – в Европе или в азиатском свинарнике? В будущем можно будет подумать над тем, чтобы обменять на Крым
constatator
Искусственное государство - это Российская империя, Российская Федерация, ведь нет такой национальности – россиянин!
karatista
Я начинаю думать, что русские пытаются себе что-то выторговать за то, что они "оставят" Украину в покое. Русские не дураки, чтобы нападать на Украину. Им что-то нужно
еспресо
Помню, сербские друзья говорили так о распаде Югославии – что это как по живому телу резать, все равно, что руку или ногу потерять. Потом перебесились, нормальными людьми стали.
ivo
Спокойно, скоро Путин вернет себе Украину!
kaiser
Путину осталось недолго, он торопится увидеть СССР-2, но не выйдет, даже если до 100 лет доживет.
mxe22646685
Есть основания считать, что Украина (как и Белоруссия) – русский мир: они все принадлежат к русскому этносу, хоть сегодня их и выделяют как отдельные нации. Несмотря на геополитику, у них общее культурное и языковое пространство. Залезешь на YouTube – у них общая аудитория, неважно, из какой страны автор канала. YouTube не телевидение - ограничить не получится. Не говоря уже о мобильности украинцев и белорусов – в России они чувствуют себя как дома. Разделение России, Украины и Белоруссии – это зарубежная геополитическая разработка.
Иво
Я бы к русскому миру еще добавил Казахстан. Поэтому Путин так испугался беспорядков и отправил туда российских солдат.