Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Der Spiegel (Германия): прокуратура Берлина ведет расследование в отношении всего правления Зеленых

© AFP 2022 / Omer Messinger / POOLМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новую фрау-министра иностранных дел Германии Анналену Бербок и все федеральное правление партии "Зеленые" заподозрили в незаконной выплате самим себе "коронавирусных бонусов" из партийной кассы, сообщает Der Spiegel. История обещает стать одним из крупнейших коррупционных скандалов десятилетия. За хищение партийных денег в Германии наказывают строго.
По информации журнала Spiegel, прокуратура Берлина начала расследование в отношении правления партии Зеленых, в том числе министра иностранных дел Бербок и министра экономики Хабека, по подозрению в злоупотреблении доверием собственной партии.
Скандал о неправомерной выплате так называемых "коронавирусных бонусов" высшим функционерам Зеленых набирает обороты. Как стало известно журналу Spiegel, прокуратура Берлина начала расследование по подозрению в злоупотреблении доверием против всего федерального правления Зеленых.
На запрос журнала официальный представитель прокуратуры Берлина Мартин Штельтнер (Martin Steltner) подтвердил это в среду. Он сообщил, что расследование ведется "в отношении членов федерального правления партии “Союз-90/Зеленые” по предварительному подозрению в злоупотреблении доверием".
И далее: "Предметом расследования является решение, принятое членами федерального правления о выплате неких “коронавирусных бонусов” самим себе в 2020 году". Эти предположительно противоправные особые выплаты составили 1500 евро на человека.
Как сообщил Штельтнер, расследования ведутся в отношении всех шести членов федерального правления партии. Оно состоит из:
Федерального председателя партии и главы МИД Германии Анналены Бербок (Annalena Baerbock).
Сопредседателя партии Роберта Хабека (Robert Habeck), федерального министра экономики и защиты климата.
Заместителей федерального председателя Рикарды Ланг (Ricarda Lang) и Джамилы Шефер (Jamila Schäfer).
Федерального управляющего Михаэля Кельнера (Michael Kellner), недавно назначенного парламентским госсекретарем в министерстве экономики Хабека,
Федерального казначея Марка Урбача (Marc Urbatsch).
Все подозреваемые – за исключением Урбача – депутаты бундестага, обладающие политическим иммунитетом, поэтому перед началом расследования о нем была проинформирована президент бундестага Бербель Бас (Bärbel Bas).
Береговые объекты газопровода Северный поток - 2 в городе Любмин в Германии - ИноСМИ, 1920, 07.01.2022
Партия «зеленых» разрушает правящую коалицию Германии
По информации журнала, все было решено еще в декабре. Согласно законодательству, после поступления соответствующих заявлений должны пройти как минимум 40 часов, прежде чем государственная прокуратура формально может начать уголовное расследование. По информации журнала это произошло 6 января.
По словам представителя ведомства Штельтнера, расследование начато в отношении Бербок, Хабека и других членов федерального правления по заявлениям частных лиц, которые в свою очередь ссылались на сообщения в прессе, появившиеся в прошлом году.
Финансовый совет партии не участвовал
Согласно этим сообщениям, руководители Зеленых постановили в 2020 году выплатить самими себе "коронавирусные бонусы" из партийной кассы. В прошлом году против этих бонусов активно возражали внутрипартийные аудиторы.
В своем отчете, отрывки из которого процитировало информационное агентство dpa, аудиторы подвергли критике тот факт, что помимо сотрудников федерального аппарата партии Зеленых, дополнительные выплаты получили и лично все шесть членов правления партии. "Коронавирусные бонусы" составили всего по 1500 евро на каждого члена правления. Эти выплаты должны были якобы компенсировать сотрудникам стресс, вызванный пандемией и другими факторами.
Подобные бонусы, как указали аудиторы, не соответствуют внутрипартийным правилам. Члены правлений могли получить не более "предусмотренных тарифом" 300 евро.
Кроме того, было бы лучше, если бы так называемый финансовый совет партии, куда входят и делегаты от федеральных земель, тоже одобрил подобные спецвыплаты перед тем, как денежки потекли бы в соответствующие карманы. "Финансовые решения, – процитировало осенью агентство dpa отчет аудиторов, – не должны "приниматься только привилегированными членами партии". В сообщении газеты Welt один из неназванных зеленых назвал федеральный аппарат партии "магазином самообслуживания".
По информации журнала Spiegel в государственную прокуратуру Берлина поступило несколько заявлений. Надзорное ведомство сообщает, что проверило информацию из открытых источников и установило, что существует предварительное подозрение в злоупотреблении доверием партии. Предположительно, одобрив "коронавирусные бонусы" самим себе, подозреваемые нанесли ущерб финансовым интересам Зеленых.
"Подтвердится ли предварительное подозрение, согласно закону может быть установлено только в ходе расследований", – сообщил официальный представитель прокуратуры Штельтнер журналу Spiegel. По его словам, в этом деле прокуратура "была обязана по закону начать расследование". Эту обязанность ведомство и выполняет "с учетом связанных с депутатским иммунитетом законоположений".
Не единственные премии
Официальный представитель Зеленых сообщил на запрос журнала Spiegel: "Все пять членов федерального правления “Союза90/Зеленых”, являющиеся еще и депутатами бундестага, проинформированы о расследование, ведущимся в отношении них прокуратурой Берлина".
По его словам, речь при этом идет об участии в принятии решений о выплате так называемых "коронавирусных бонусов" в 2020 году. "Федеральное правление – высший оперативный орган, и с точки зрения всех вовлеченных оно было правомочно принимать подобные решение, – сообщил далее представитель Зеленых. – Соответствующие члены правления и федерального аппарата в полном объеме сотрудничают с прокуратурой, чтобы быстро и всесторонне прояснить ситуацию".
"Коронавирусные бонусы" для Бербок и Ко. были не единственные специальными выплатами, возмутившими партийных аудиторов. В 2019 году члены правления получили рождественские премии в более высоком размере, чем обычно, что они обосновали хорошими результатами партии на европейских выборах.
Согласно производственному соглашению, члены правления имели право на премию, составляющую лишь 82,14 % от выплаченной им суммы, – считают партийные аудиторы.
И в этом случае выплаты должны были быть одобрены финансовым советом. Однако, судя по всему, они не стали предметом расследования прокуратуры.
В ответ на острую критику со стороны аудиторов федеральный казначей партии Урбач в свое время заявил, что все члены правления вернут в партийную кассу как свои "коронавирусные бонусы" за 2020 год, так и суммы, на которые были завышены их рождественские премии за 2019 год. В будущем все специальные выплаты членам правления Зеленых будут упразднены.
Неприятности с особыми выплатами происходили и во время выборов в бундестаг. Еще до того, как ее выдвинули в качестве кандидата на пост канцлера, Анналена Бербок в мае призналась, что не сообщила в управление делами бундестага о своих партийных бонусах за 2018 – 2020 годы как о дополнительных доходах, как того предписывают правила.
В общей сложности речь шла о 25 220 евро – трех рождественских премиях в размере от 6790 до 9300 евро и "коронавирусном бонусе" в 1500 евро. Как сказала Бербок тогда, больше всего она злится на саму себя за то, что немедленно не сообщила о тех выплатах. Поэтому она "тут же исправила ошибку, как только ее осознала".
В январе Зеленые собираются избрать новое правление. Из-за того, что Бербок и Хабек стали министрами, они больше не могут стоять во главе партии. На посты председатели и сопредседателя претендуют Рикарда Ланг и Омид Нурипур (Omid Nouripour).