Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN (США): двадцать лучших супов мира

© flickr.com / liz westМясной борщ
Мясной борщ - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Телеканал CNN составил рейтинг супов мира. На третьем месте списка оказался "украинский борщ". Автор статьи отмечает, что это блюдо также относят к российской кухне и его происхождение стало предметом многочисленных дискуссий.
Джен Роуз Смит (Jen Rose Smith)
Если дымящаяся тарелка супа кажется вам чем-то старомодным, это значит, что у вас много друзей. Суп — один из старейших и самых универсальных продуктов в мире, считает Джанет Кларксон (Janet Clarkson), автор книги "Суп: мировая история".
"У каждой культуры есть свой суп, — пишет она. — У этого блюда очень древние корни". Люди, начиная с бронзового века, варили все — от черепашьих панцирей до стеблей бамбука, пишет она в своей книге. Варка позволяла питаться зерном с добавлением трав и других ингредиентов.
Пока Кларксон погрузилась в многовековую историю супов, телеканал CNN предложил список 20 лучших первых блюд в мировой истории.

Банга (Нигерия)

Суп банга – традиционное блюдо нигерийской кухни. Плоды масличной пальмы придают жирность и аромат этому супу, в который также входят свежий сом, говядина и сушеные морепродукты. Он настолько популярен, что в магазинах продаются пакеты готовой смеси с приправой для банга.

Фо из говядины (Вьетнам)

Бульон варят на медленном огне в течение нескольких часов с корицей, бадьяном и другими теплыми специями, чтобы создать удивительно ароматную основу для этого супа с рисовой лапшой. Фо входит в число наиболее признанных продуктов кулинарного экспорта Вьетнама.

Борщ (Украина)

Кусочки нежной свеклы плавают в ярко-красном бульоне. Этот суп любят на Украине и во всей Восточной Европе. В борщ часто добавляют ложку сметаны. И это совсем не обычный свекольный суп. Блюдо получает острый вкус от кваса — лактоферментированного свекольного сока, который является еще одним региональным деликатесом. Борщ иногда относят к российской кухне, однако это утверждение является предметом многочисленных дискуссий. Сейчас украинские шеф-повара проводят кампанию за включение своей версии в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Установление рекорда Украины по самому массовому приготовлению борща - ИноСМИ, 1920, 04.12.2021
Главред (Украина): Борщевой абсурд, или К чему приведет стремление депутатов назначить день борщаПока украинские политики предлагают отмечать День борща, стоимость продуктов для его приготовления, по прогнозам, может вырасти на 30%. Обывателям в принципе все равно, чей борщ или пельмени — им важнее иметь возможность и деньги приготовить их дома, отмечает автор.

В двадцатку лучших супов мира также вошли:

  • Португальский калду верде (из зеленой капусты, картофеля, лука, чеснока, оливкового масла и колбасы чоризо)
  • Африканский чорба фрике (неизменный ингредиент супа – зеленая пшеница)
  • Перуанский суп чупе де камаронес (с морепродуктами)
  • Испанский Гаспачо (из перетертых в пюре свежих овощей — томатов, перцев и огурцов)
  • Африканский суп из арахиса (Groundnut soup)
  • Американский гамбо (одна из главных составляющих супа — плоды растения бамии)
  • Марокканский харира (мясо со специями)
  • Харчо — национальный грузинский суп из говядины с рисом, грецкими орехами и тклапи или кислым соусом ткемали