Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело — труба: может ли Германия встать в конфликте на сторону России? (The Spectator, Великобритания)

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия вновь заявила о себе как о главной европейской державе — и это поразительное достижение, пишет The Spectator. Ни одна другая страна континента не сумела так же воспользоваться своей экономической мощью. А еще Путин вполне может рассчитывать на поддержку Германии, отмечает автор статьи.
Если Россия вторгнется на Украину, встанет ли Германия на сторону русских? Всю нашу послевоенную историю этот вопрос казался неуместным, но в Европе все быстро меняется. После недавних событий по-своему даже логично если Владимир Путину в драке будет смело рассчитывать на нейтралитет Германии — а то и на поддержку.
Кризис на Украине продолжается, и у ее границ сосредоточились около 100 тысяч российских военнослужащих. Очевидный вопрос: что будет, если Путин вторгнется? Это расколет ЕС, обнажит его энергетическую зависимость от России, окончательно добьет отношения с Америкой и заставит Германию определиться. Чиновники в Киеве убеждены, что выбор этот уже сделан, и что Германия заодно с Россией, — об этом свидетельствует постройка крупного газопровода "Северный поток — 2".
Трубопровод длиной 1 300 километров уже готов, но еще не утвержден. Его ежегодная мощность составит 150 миллионов кубометров газа из России в Германию. Кроме того, Москва сможет делать на Украине все, что ей заблагорассудится, не переживая насчет поставок на европейские рынки. В Киеве не сомневаются, что после окончания строительства газопровода российская угроза лишь усугубилась. Но в Германии это отрицают — и никакого ощущения кризиса.
В немецких же СМИ преобладает недоумение, с чего иностранцы вообще так заинтересовались этим трубопроводом. Один из немногих журналистов, кто выразил обеспокоенность, — швейцарец Матьё фон Рор (Mathieu von Rohr) из Der Spiegel. Он считает, что у правящей Социал-демократической партии (СДПГ) назрела "российская проблема". Это еще вежливо сказано. Дело в том, что часть партии — бывший канцлер Герхард Шрёдер уж точно — всей душой болеет за команду Путина. Министр обороны Кристин Ламбрехт (Christine Lambrecht) — тоже из бесчисленного множества социал-демократов, которые уверяют нас, что "Северный поток — 2" никак не связан с политикой.
Если Россия действительно выступит против Украины или любого члена НАТО, одной из очевидных форм возмездия будет экономика. Отключение России от международной системы денежных переводов Swift — один из редких рабочих инструментов в распоряжении ЕС. Поэтому заявление Фридриха Мерца (Friedrich Merz), которого прочат в лидеры оппозиционного Христианско-демократического союза Германии (ХДС), о том, что этот шаг не стоит даже рассматривать, звучит интригующе
Флаги Германии, России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Die Welt (Германия): решающий тест для СДПГ называется "Северный поток – 2"Канцлеру Шольцу не удастся больше сидеть на двух стульях — российском и западном, отмечает автор немецкой "Вельт". Попытки спасти проект "Северный поток — 2", призывы к созданию общей с Россией зоны безопасности в Европе — все это автор считает проявлениями давней "русофильской" традиции немецких социал-демократов. И от всего этого надо отказаться ради западной солидарности.
Послушать Мерца, так эта мера против Москвы будет равносильна "атомной бомбе для рынков капитала, товаров и услуг". "Swift трогать нельзя", — уверяет он. Мерц-то, может, и не у власти, но вот новый канцлер Олаф Шольц, наверняка, с ним согласен. В немецкой политике стратегия обеих партий — не расстраивать Россию.
Американцы тоже смотрят на этот вопрос сквозь пальцы. Недавно Сенату США не хватило всего пяти голосов для элементарного нагоняя России за "Северный поток — 2": противники сочли, что пострадают отношения с Германией. Так что Америка молчит, а европейцы наверняка не пойдут ни на какие санкции, если они противоречат их интересам. Таким образом, Путину бояться нечего — по крайней мере, финансовых последствий. Напрашивается вывод: Запад (в частности, Германия) теперь считают Украину и Белоруссию частью российской геополитической сферы. А если Путин возьмет и вторгнется? Это будет "местечковый пограничный спор", как выразился один немецкий дипломат.
Вопрос, который должны задать себе европейцы, таков: если Путин начнет пожирать Украину по частям, где он остановится? Закроет ли он Сувалкский коридор, сухопутную границу между Польшей и Прибалтикой? А на юге — что, если он позарится на коридор в Приднестровье, русскоязычную восточную провинцию Молдавии? Этим он изолирует Прибалтику от остальной части ЕС и обеспечит России полный контроль над Черным морем.
Если бы Запад всерьез собирался остановить путинскую экспансию, в Германии давно бы уже разгорелись жаркие споры насчет дальнейших шагов. Однако вместо этого нам говорят лишь о том, чего точно не произойдет. Например, у нас есть публичное заявление Джо Байдена, что США ни при каких обстоятельствах не будут вводить войска. А Германия говорит нам, что ни при каких обстоятельствах не отключит Россию от платежной системы Swift.
Таким образом, Запад — в частности, та же Германия — посылает России сигнал, что Украина и Белоруссия опять вошли в ее сферу влияния. Восточная Европа снова превратилась в крупный источник геополитической напряженности. Российские войска вышли не только к украинской границе — есть и подвижки в Белоруссии, причем по всей стране. В Калининграде размещены ядерные ракеты средней дальности, которые могут долететь до Берлина, однако немцы обсуждают выход из-под американского ядерного "зонтика". Странное решение. Неужели Путин такой надежный союзник?
Легко забывается, что политический порядок в Европе после 1989 года чрезвычайно хрупок. Расширение НАТО в Восточную Европу — и ускоренная экономическая либерализация — всегда были стратегией высокого риска. Она породила шаткие системы кланового капитализма, который, в свою очередь, привел к власти авторитарные режимы. Сейчас Россия вновь заявила о себе как о главной европейской державе — и это поистине поразительное достижение, учитывая ее малый экономический вес. Пускай ее экономика сопоставима с испанской, но ни одна европейская держава не сумела воспользоваться своей экономической мощью так стратегически точно, как она. Россия на подъеме, а западный порядок отступает.
Вольфганг Мюнхау — бывший соредактор немецкого издания Financial Times и директор консультационной компании Eurointelligence