Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Die Zeit (Германия): последовательно вместе

© AP Photo / Kay NietfeldМинистр иностранных дел Германии Анналена Бербок и государственный секретарь США Энтони Блинкен
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трогательное единство, продемонстрированное главами внешнеполитических ведомств США и Германии Энтони Блинкеном и Анналеной Бербок, пришлось по вкусу отнюдь не всем читателям газеты "Цайт". Оба дипломата с наслаждением говорили об "угрозе вторжения" России на Украину и о том, как они вместе будут Россию за это наказывать. Похоже, они именно этого и хотят.
Германия и США долгое время следовали разным стратегиям в отношении России. Сейчас же министры иностранных дел обеих стран подчеркивают, что их позиции едины. На своей 40-минтуной пресс-конференции Анналена Бербок и Энтони Блинкен постоянно повторяли слово "вместе". Ни у кого не должно было возникать сомнения в том, что в отношении России и Украины Германия и США будут действовать в одном направлении. .
Однако накануне вечером президент США Джо Байден несколько озадачил всех следующим заявлением: "Россия будет привлечена к ответственности, если вторгнется на Украину. Все будет зависеть от того, что конкретно произойдет на месте событий. Одно дело, если это будет незначительное вторжение, тогда нам придется спорить о том, что делать и чего не делать". То есть Байден как бы дал понять, что у Запада еще нет единства по всем вопросам.
Получается, что Блинкен как бы взял слова Байдена назад и спас неудачно выразившегося президента. "Если хоть одна из воинских частей России пересечет границу, то США и их партнеры будут действовать быстро, решительно и согласованно", — заявил госсекретарь.
Так было далеко не всегда. Как вести себя с Путиным? Германия и США долгое время по-разному отвечали на этот вопрос. Когда Байдена во время одного из телеинтервью спросили, может ли он назвать российского президента "убийцей", он ответил: "Да, могу". От федерального канцлера Олафа Шольца такой фразы услышать нельзя. Чаще всего Германия относилась к России скорее как к партнеру, чем как к противнику.
Разногласия между Германией и США проявлялись и в отношении в газопроводу "Северный поток — 2". Помимо того, что США охотно поставляли бы свой собственный газ в Европу, они видят в этом газопроводе инструмент, с помощью которого Россия благодаря своей газовой монополии может оказывать давление на европейские страны.
Комментарии читателей:
Thomas Wohlzufrieden
Цитата: "Когда Байдена во время одного из телеинтервью спросили, может ли он назвать российского президента „убийцей“, он ответил: „Да, могу“. От федерального канцлера Олафа Шольца такой фразы услышать нельзя. Чаще всего, Германия относилась к России скорее как к партнеру, чем как к противнику".
Хорошо, что это так, потому что подобные высказывания совершенно неприемлемы в контексте американской истории, а тем более немецкой.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Главред (Украина): Байден намекнул на допустимость "небольшого вторжения" России, в Киеве шокированыПрезидент США Джо Байден анонсировал жесткие санкции против России, если она решится на "вторжение" на Украину, пишет "Главред". При этом глава Белого дома проигнорировал заявления Кремля об отсутствии агрессивных планов против соседней страны.
HerbertS.
"Блинкен как бы взял слова Байдена обратно..."
Странная иерархия по ту сторону Атлантики. Если Блинкен может так легко брать назад слова Байдена, то зачем же он самого-то Байдена на месте оставляет?
Weswegen
Вот уже несколько недель один визит следует за другим, звучат взаимные предупреждения и угрозы — и все с нулевым результатом. Новое лишь то, что СДПГ все чаще подвергается критике, потому что она до сих пор отказывается беспрекословно включаться в общую воинственную риторику. Можно лишь надеяться, что Шольц, Кюнерт и СДПГ не отойдут от этой линии и будут и дальше видеть в России серьезного партнера по переговорам и не включатся в общий воинственный вой. Такое впечатление, что Запад буквально мечтает о вторжении Путина.
Petersbacher
Путин перейдет границу, и что дальше?
Что советуют наши диванные вояки? Начать бесконечную военную операцию, как в Афганистане, только теперь у нашего порога? Войну? Мировую войну?
Проблема, как всегда, такова: вариант А хреновый, вариант Б - тоже хреновый.
BlickÜberDenTellerrand
Цитата: " ... они видят в этом газопроводе инструмент, с помощью которого Россия благодаря своей газовой монополии может оказывать давление на европейские страны".
Ага. С помощью "Северного потока — 2" Россия может оказывать давление на Европу. А разве работающие уже много лет газопроводы "Северный поток — 2" и проходящие по Украине и Белоруссии для этого не годятся? Интересная получается логика. Россия совершенно не заинтересована в том, чтобы, став ненадежным поставщиком газа, испортить себе репутацию. В последние 40 лет она всегда выполняла все договоры по поставкам, ведь ее бюджет (еще) слишком сильно зависит от газовых доходов.
rot und juckig
До сих пор никто и ничто не мешало Путину сделать постсоветским государствам предложения, которые были бы для них более привлекательными, чем ориентации на Запад.
Но судя по всему, ему абсолютно нечего им предложить. Разве что вернуться "в объятья матушки России", а этого явно мало.
Захват чего-то силой никогда не был приемлемым методом. Последствия подобных действий хорошо известны как там, так и здесь.
Если он попробует действовать более разумно, то это всегда будет приветствоваться. России есть что предложить, только этому человеку ничего не приходит в голову.
hands
Я надеюсь только на то, что стратегия Германии и США не предполагает поставок сланцевого газа из Америки в ближайшее время и что этой супер-сделке не будет способствовать наша "зеленая" министерша иностранных дел.
frimi
Россия граничит с Китаем. Не могу себе представить, чтобы Путин не согласовал свои действия с Си. При взгляде со стороны создается впечатление, что тут речь идет о борьбе за мировое господство. Россия и Китай хотят вместе поставить США на колени. Сюда вписываются и последние действия Северной Кореи, поддерживаемой Китаем. Конфронтацией и угрозами эту крайне опасную ситуацию не разрешишь. Это становится ясно в том числе, если заглянуть в учебники истории.
Luparus
Пропаганда становится все агрессивнее. МИД Германии превращается в рупор госсекретаря США Блинкена. Средства массовой информации в восторге от этой роли и охотно её иллюстрируют. Постоянные визиты Блинкена на Украину подогревают ситуацию. Вероятно, украинцы делают из этого свои выводы. Националистические тенденции могут стать триггером для катастрофы, какую в Европе не видели со времен Второй мировой войны. Германия и США приближаются друг к другу в своих позициях по "Северному потоку — 2". Это основано на таком убогом подобострастии и лицемерии, что все больше теряешь веру в самостоятельность политики Германии.
Veritas 01
Тот, кто сомневается в оборонительном характере противотанкового оружия, не знает, для чего оно предназначено (российская армия до сих пор использует танки в качестве главной ударной силы) и поэтому противодействует его приобретению находящимися в опасности государствами, должен на пару месяцев отправиться на курсы в один из военных учебных центров.
Поставки такого оружия стали бы для Путина сигналом того, что Украина не собирается наступать, но хочет предотвратить российское вторжение.
Сейчас же Зеленые противопоставляют танкам цепочки из людей с зажжёнными свечками в руках. Возможно, они и выполнят оборонную функцию, ведь Путин может умереть со смеху.