Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Washington Post (США): верховные дипломаты США и России обменялись требованиями по Украине

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ставки растут, и противостояние между Западом и Москвой усугубляется, пишет The Washington Post. Блинкен и Лавров обменялись требованиями по Украине, но ответа на ультиматум по безопасности Москва пока не получила. США про все российские предложения сказали "дохлый номер". Читатели издания подозревают, что Вашингтон может сжульничать.
Мисси Райан (Missy Ryan)
США – На встрече в пятницу верховные американские и российские дипломаты обменялись требованиями по Украине. Ставки растут, и противостояние между Западом и Москвой усугубляется.
Поспешно организованная встреча госсекретаря Энтони Блинкена с его российским коллегой Сергеем Лавровым завершила серию антикризисных переговоров на этой неделе с лидерами Украины и НАТО и сигнализировала о отчаянной попытке администрации Байдена предотвратить, как считают многие американские чиновники, неминуемое российское вторжение на Украину.
Лавров заявил, что Россия ожидает официального ответа США на выдвинутые Россией предложения, которые ограничат расширение и деятельность НАТО в Восточной Европе.
Москва утверждает, что Украина угрожает российской безопасности, закупает иностранное оружие и стремится вступить в западный альянс НАТО. США и их союзники считают, что это Россия угрожает Украине, сосредоточив войска вдоль ее границ и готовя нападение вроде того, что Москва ранее предприняла в 2014 году на украинский Крым.
"Мы ожидаем конкретных ответов на наши конкретные предложения", – сказал Лавров, сославшись на принципы европейской безопасности.
"Я имею в виду обязательства, которые были приняты на высшем уровне в рамках ОБСЕ по проблемам неделимости безопасности, чтобы ни одна страна не укрепляла свою безопасность за счет безопасности любой другой страны. Мне очень будет интересно услышать, как США трактуют эти свои обязательства", – отметил Лавров.
В ответ Блинкен подчеркнул единодушное мнение Запада, что Россия не имеет права применять против Украины силу.
"Мы все в равной степени привержены пути дипломатии и диалога и пытаемся разрешить наши разногласия, но мы так же готовы к единому, быстрому и серьезному ответу, если это окажется невозможным, и Россия продолжит свою агрессию против Украины", – сказал Блинкен. "Суть в том, что это критический момент", – добавил он.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
The Telegraph (Великобритания): украинский президент упрекнул Джо Байдена в "оплошности", которая дает Владимиру Путину "зеленый свет на вторжение"Во время выступления в Европарламенте Макрон поднял вопрос о переговорах с Россией, сообщает The Telegraph. Читатели издания припомнили Парижу капитуляцию во Второй мировой. А некоторые предложили французам не волноваться: пандемия в стране лютует так, что никто к ним сейчас не вторгнется.
Россия планы вторжения на Украину отрицает, а передвижения российских войск в Белоруссии на этой неделе назвала текущими учениями. Администрация же Байдена видит в переброске войск еще один потенциальный фронт запланированного вторжения.
В преддверии переговоров в Женеве Блинкен предупредил в своем выступлении в Берлине в четверг, что российская атака подорвет глобальное верховенство права и станет сигналом для автократов всего мира, что границы можно менять силой.
"Это выходит за рамки отношений России и НАТО", – сказал он. "Это кризис с глобальными последствиями, и он требует мирового внимания и действий".
Администрация Байдена пригрозила далеко идущими санкциями, если Россия вторгнется на Украину, – вплоть до отключения от международной финансовой системы.
Но даже при том, что Блинкен всячески пытался подчеркнуть трансатлантическое единство, среди союзников по НАТО сохраняются разногласия по некоторым сторонам украинского кризиса – в том числе роль энергоносителей в ответе на российские действия и перспективы вступления Украины в НАТО, если таковые вообще имеются.
На этой неделе Блинкен заявил, что пока воздержится от письменного ответа на недавние российские предложения. Некоторые пункты чиновники США уже отвергли как несостоятельные – в частности обязательство не принимать Украину в НАТО.
Однако его посыл о едином сдерживании дрогнул в среду, когда президент Байден назвал нападение России неизбежным и преуменьшил возможный отклик на "незначительное вторжение". Белый дом стремительно направил высокопоставленных чиновников для разъяснения этих замечаний.
Однако республиканцы и президент Украины Владимир Зеленский отреагировали холодно.
"Хотим напомнить великим державам, что не бывает мелких вторжений и малых наций. Как нет мелких жертв и небольшого горя от потери близких", – твитнул Зеленский.
Во вступительном слове Блинкен также призвал освободить двух бывших морских пехотинцев США, находящихся в заключении в России, – Пола Уилана и Тревора Рида.
Государственный секретарь США Энтони Блинкен - ИноСМИ, 1920, 10.01.2022
Блинкен: если Россия вторгнется на Украину, будут «огромные последствия» (Breitbart, США)Блинкен пригрозил России «огромными последствиями» в случае ее «агрессии» против Украины, сообщает Breitbart. Читатели портала оставили под статьей почти 3500 негативных комментариев в адрес госсекретаря, а заодно и Байдена. «Я американец и не вижу причин воевать с русскими — какое мне дело до того, что говорит Блинкен», — написал один из них.

Комментарии читателей:

ilpirata
Это уже даже не Судетская область. Это уже раздел Польши.
Winston202
Ну вот, оказалось, что закадычный дружок Трампа не такой уж классный парень. Если Путин чему и научился от Трампа и республиканцев, так это громким заявам, альтернативным фактам и лживым принципам. Всё, чтобы замаскировать истинные намерения и посеять замешательство. Путин раскручивает этот сценарий, чтобы поработить другую страну и навязать свою волю остальному западному миру.
Bremeced
Господи, спаси и вразуми Америку.
Alt_Center
Русские уже в который раз говорят, что не будут завоевывать Украину. Нельзя же им не верить?
1121314
Пора уже доставать сказки про "оружие массового поражения". В прошлый раз сработало на ура.
Native Earthling
США про все российские предложения сказали "дохлый номер". Вот вам и "переговоры".
MakingSenseOfItAll
Значит, Главный сказал, что позволит оттяпать кусок Украины, – после двух проигранных войн и на фоне недоверия союзников это неудивительно.
Но Блинкен и ребята из Фогги-Боттом (Район Вашингтона, где расположен штаб Госдепартамента. - Прим. перев.) все еще думают, что на дворе 1945 год, и США могут диктовать требования по максимуму, а союзники – их верные вассалы. Интересно, что за всем этим стоит? Украинские корни Блинкена? Его еврейская семья эмигрировала, пока немцы не перебили всех евреев. Белый дом явно не хочет войны, а Блинкен и Столтенберг, привет от великой державы Норвегии, подталкивают всех к войне, говорят о любых последствиях и готовности пойти на самые суровые санкции.
Но французы все запороли: предложили европейцам сперва выработать общую стратегию и цель, а затем сообщить НАТО и США, что конкретно они готовы поддержать. Французы дали понять, что они в первую очередь европейцы, и НАТО не может диктовать им своим условия, тем более, что Украина не союзник, не член НАТО.
А немцы даже не готовы закрыть трубопровод из России. Они не держат свое оружие при себе и говорить о войне с Россией не готовы. Неудивительно: во Вторую мировую русские их крепко взгрели.
Barbs against Tyrants
Да русские сами себя уничтожат, им только дай.
1. В 1920 году бездарное правительство устроило вам массовый голод – и угадайте, что было дальше? Вас спасли простые американцы – купили кучу еды и спасли ваш народ. Не правительство, а наши прадеды... И вот ваша благодарность.
2. Заключив пакт с Гитлером, Сталин сам подпустил врага к своей границе. Вас спасли только грязища и другая железнодорожная колея. Пришлось впрягаться простому народу.
3. Афганистан – тут вообще комментировать нечего. Ваше правительство морит солдат голодом.
4. И Путин такой же, ничего не изменилось. Ваши власти хотят сделать из вас крепостных.
Еще или хватит?
Barbabytwist
Послушал болтовню Блинкена. Интересно, как это он ни разу не упомянул, что Россия не имела никаких проблем с Украинойдо тех пор, пока мы свергли там демократически избранное правительство.
Mister Camera
Путин, убирайся! Украинцы уже прогнали русских клептократов!
Winston202
Путин хочет поработить Украину и превратить ее в еще одну Белоруссию. Казахстан. Но даже там не сработало.