Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия – Украина: блеф или ва-банк? (Medya Günlüğü, Турция)

Президент РФ Владимир Путин - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опасная напряженность между Москвой и Киевом затрагивает многие страны, пишет Medya Günlüğü. Автор подчеркивает, что и Турция является участником конфликта из-за поставок на Украину боевых дронов. По его мнению, ситуация весьма опасная, однако никто не знает, как будет действовать Россия, которая неоднократно заявляла, что нападать ни на кого не собирается.
Судя по военной активности и заявлениям сторон, создается впечатление, что между Россией и Украиной в любой момент может вспыхнуть война.
Ожидание конфликта достигло пика после заявления официального представителя Белого дома Джен Псаки "мы находимся на этапе, когда Россия может в любой момент начать атаку на Украину". Президент США Джо Байден также в одном из своих последних заявлений сказал, что российский лидер Владимир Путин готовится к вторжению на Украину. А Россия, сосредоточившая на границе, по разным данным, около 100 тысяч военных, утверждает, что не намерена нападать на Украину. Кроме того, Россия, сославшись на совместные учения с Белоруссией, соседствующей с Украиной, начала отправлять войска и в эту страну. Великобритания, в свою очередь, решила поставить на Украину противотанковые ракеты малой дальности в целях укрепления ее обороны против России.
Хотя кажется, что опасная напряженность имеет место между Россией и Украиной, на самом деле многие страны, от США до Великобритании, от Турции до Германии, так или иначе являются участниками проблемы.
В основе конфликта, который может перерасти в войну, лежит то, что западные страны начали бросать России вызов посредством Украины. Свержение сторонника Москвы Виктора Януковича на Украине в результате народного восстания в 2014 году спровоцировало множество важных событий, повлекших за собой последствия на международной арене. Сразу после прихода к власти в Киеве прозападных сил Россия аннексировала Крым, который считает своим исторически и который обладает большим стратегическим значением. Кроме того, Москва начала скрыто поддерживать пророссийских сепаратистов, поднявших вооруженный мятеж на востоке Украины. Война закончилась в 2015 году, однако до последнего режима прекращения огня, вступившего в силу летом 2020 года, столкновения периодически продолжались. Предполагается, что в ходе столкновений и нарушений режима прекращения огня погиби около 15 тысяч человек, в том числе четыре тысячи мирных жителей.
Россия, обеспокоенная тем, что Украина станет членом НАТО, и, следовательно, Запад возьмет Россию в кольцо, в середине 2021 года начала сосредотачивать силы в приграничном регионе. На фоне такого развития событий как украинские официальные лица, так и западные страны стали делать заявления о том, что Россия в начале нового года вторгнется на Украину с силой численностью 175 тысяч человек. Напряженность обострилась после того, как Запад отрицательно отреагировал на требование Москвы о предоставлении письменных гарантий того, что в НАТО не будут приняты новые члены. Россия пытается запугать Украину сосредоточенными на границе военными и вооружениями, тогда как западный мир грозится применить жесткие экономические санкции в отношении Москвы, если она пойдет в наступление. Однако весьма сомнительно, насколько санкции Запада, не соглашающегося обещать, что Украина не станет членом НАТО, могут сдержать Москву. Более того, у России, которая за последние годы научилась жить под санкциями Запада, отнюдь не слабые позиции, учитывая, что Россия удовлетворяет около 40% потребности Евросоюза в природном газе.
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
The Telegraph (Великобритания): если мы начнем попустительствовать Путину, Украина будет только началомПоставка Украине британских противотанковых средств выглядит скромно, но этого достаточно, чтобы показать другим европейским странам, как нужно отвечать на угрозы Путина, утверждает Кон Кафлин. Киев "отчаянно нуждается" в поддержке, и задача Запада – ее предоставить. Британский журналист уверяет: ничто не остановит Путина. Но читатели The Telegraph не разделяют его воинственных настроений.
Напряженность между Россией и Украиной также вызывает беспокойство Турции, которая имеет тесные отношения с обеими странами. Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил президенту России Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому встретиться в Турции. С другой стороны, то, что Турция продает ударные БПЛА "Байрактар" (Bayraktar) Украине и часто резко критикует аннексию Крыма, беспокоит Москву. Буквально во вторник, 18 января, Эрдоган заявил: "Россия водворилась в Крым".
Россия расценивает вероятность того, что НАТО вплотную подступит к ее границам, как "вопрос жизни и смерти". Но что значат эти 100 тысяч военные? Москва блефует, чтобы заставить Украину сделать шаги назад, или же готовится пойти ва-банк? Это важнейший вопрос, ответ на который сейчас пытаются угадать в западных столицах. При этом Москва пытается найти ответ на следующий вопрос: столкнется ли она лицом к лицу с НАТО в случае нападения на Украину?