Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Le Figaro (Франция): Россия анонсировала масштабные военно-морские маневры на всех направлениях

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРоссийско-китайские учения "Морское взаимодействие – 2021"
Российско-китайские учения Морское взаимодействие – 2021 - ИноСМИ, 1920, 21.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия анонсировала, что проведет в феврале масштабные военно-морские маневры, сообщает Le Figaro. Корабли нашего ВМФ будут отрабатывать выполнение боевых задач в акваториях трех океанов. Маневры пройдут в Средиземном море, на севере, а также в Атлантическом и Тихом океанах. Все это — в контексте нынешних учений наших войск в Белоруссии и рядом с Украиной.
Россия объявила о проведении в январе и феврале военно-морских учений в Атлантике, Арктике, Тихом океане и Средиземном море на фоне наивысшей напряженности с Западом.
"Всего в учениях примут участие более 140 боевых кораблей и кораблей обеспечения, более 60 самолетов, 1000 единиц боевой техники и около 10 000 военнослужащих", — сообщают российские информагентства со ссылкой на Минобороны. По данным ведомства, учения охватят акватории морей, прилегающих к российской территории, а также важные с оперативной точки зрения районы Мирового океана.
"Отдельные учения пройдут в акватории Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане", — говорится в заявлении минобороны. Полномасштабные учения организованы в соответствии с общим планом подготовки Вооруженных сил России на 2022 год.
Корабли ВМС России и Китая во время совместных военных учений России и Китая в Средиземном море Морское взаимодействие 2015 - ИноСМИ, 1920, 03.09.2020
Bloomberg (США): Турция сообщила, что Россия проведет военные учения в Средиземном мореНа следующей неделе Россия проведет военно-морские учения в восточной части Средиземного моря. Пока неясно, намерена ли Москва каким-то образом продемонстрировать поддержку Турции этим шагом. По мнению автора, учения могут привести к росту напряженности в богатом энергоресурсами районе.
"Основной направленностью учений является отработка действий сил Военно-морского флота и Воздушно-космических сил по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам в отношении России с морских и океанских направлений", — говорится в заявлении.
Поскольку напряженность в отношениях с Западом высока из-за возможного российского вторжения на Украину, Москва также запланировала проведение совместных военно-морских учений с Ираном и Китаем, дата которых пока не назначена. В Черном море напряженность была особенно высокой в последние годы, когда Москва не раз обвиняла Украину и Запад в создании угрожающих ситуаций вдоль крымского побережья. В июне 2021 года российский флот произвел там предупредительные выстрелы по британскому эсминцу.
Комментарии читателей:
TOLREIP
Если уж вы создали армию и флот, периодически, по логике вещей, вам надо с ней "поиграться", показать возможности ваших вооруженных сил. Это жизненно важно для морального духа военной иерархии. Беспокоит то, что вы можете и не заметить тот момент, когда игра пойдет не по плану.
StefanURBAN
Пока у наших русских друзей нет денег, тиран транжирит народные средства на военные учения...
Laurent
Путин важничает, забывая о нищете и лишениях огромного количества россиян, которых здесь так жалеют.
TIESSE DI HOYE
Подобные учения ВМС, где бы они ни происходили, ничего хорошего не сулят. Пора серьезно договариваться и перестать сеять тревогу. Хватит играть в покер, особенно в отношении тех моментов, когда речь идет о самом существовании человечества.
Sound
Жалкая западная дипломатия, которая не принимает иных уроков, кроме военного унижения (см. Афганистан), сама себя ведет к войне.
quidam lambda
Путин развертывает свои силы перед Европой, которая замкнулась на самой себе. Он говорит с США, ОБСЕ, НАТО, но не с Европой. Он знает, что Евросоюз, который строился для защиты мира, не сдвинется с места, что бы ни случилось. А все действия ЕС последних лет направлены на то, чтобы разрушить себя или чтобы устранить препятствия для других сил, которые хотят его разрушить.
José Fonte
Путин уже не знает, что делать, чтобы покончить с гигантским обманом, который он же сам и создал и который абсолютно не дал никакого эффекта. Так что он блефует все больше и больше. Путин уже не хочет столкновения, но если столкновение все-таки произойдет, это будет полностью его вина, вина Путина. Режим Путина представляет опасность для мира во всем мире.