Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Dnes.Dir (Болгария): будет ли война в Европе?

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинобороны России направило два дивизиона С-400 с Дальнего Востока на учения в Белоруссию
Минобороны России направило два дивизиона С-400 с Дальнего Востока на учения в Белоруссию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешняя напряженность в Европе связана с непредсказуемостью решений и стратегией России, цитирует Dnes.Dir мнение писателя Васила Георгиева. Читатели издания с ним не согласны. Они рассуждают о том, будет ли война в Европе, и приходят к выводу, что она никому не нужна.
"Мы живем в геополитическом мире, в котором каждой стране будет все труднее функционировать независимо. Особенно с учетом надвигающихся рисков — демографических, эмиграционных, экономических и политических". Об этом заявил юрист, писатель и преподаватель Васил Георгиев в новом выпуске подкаста Dir.bg "Trendy".
В своей новой книге он пишет о внешней политике и политике безопасности ЕС: эволюция, взаимодействия, возможности - в текущем и историческом плане.
Главный тезис Васила Георгиева заключается в том, что "ЕС должен принимать решения большинством, а не единогласно. Иначе мы как государства становимся слабее".
Говоря о политике безопасности, Георгиев отмечает, что нынешняя напряженность в Европе связана с непредсказуемостью решений и стратегии России. "Россия не может участвовать в равноправных коалициях. У нее нет мягкой силы и скромного обаяния западного общества, привлекающего достаточное количество других стран - последователей", - считает Георгиев.
Он также напомнил, что "политика есть отрицание насилия". На другой актуальный вопрос об отношениях Болгарии с Северной Македонией и о том, может ли расширение ЕС продолжаться без преодоления исторических споров, Васил Георгиев дает общечеловеческий ответ:
"Вот, например, в Македонии маленькая стопка – 50 мл, большая – 100. Как и у нас. Значит, можно как угодно разделить две нации, но нельзя заставить их пить по-разному".

Комментарии читателей:

ми
Кому нужна война? Русским точно нет, Европа – тупая курица, несущая им золотые яйца, а в последнее время – платиновые. Пока ЕС рычит на Россию, будет платить США за "защиту" и покупать СПГ. Европейские "зеленые" активно борются с энергетикой, разрушая экономику ЕС без войн и бомб. Вывод: война никому не нужна, и без нее каждый получает то, что хочет.
Флаги стран-участниц саммита ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 20.01.2022
Bloomberg (США): Европа уклоняется от дебатов по антироссийским санкциям, несмотря на страхи перед войной Европейский cоюз избегает совместного обсуждения санкций против России, которые могут быть введены в случае "вторжения" на Украину, сообщает Bloomberg. И это несмотря на усиливающееся давление со стороны США. При этом авторы статьи подчеркивают, что Кремль отвергает спекуляции о "готовящемся нападении".
090
США будут воевать с Россией до последнего европейца!
Не
Войны не будет – просто наглого русского карлика побьют.
Щека
Держи народ в постоянном страхе и делай с ним, что хочешь. "Разделяй и властвуй", слыхали?
Въпросът е изтъркан
Радио "Ереван" давно ему ответило – нет, войны точно не будет, но будет такое мощное миротворческое движение, что в живых не останется никого!
Ясновидец
Война? Какая война? Европа заблокирована локдаунами, бустерами и т.п. Кто вообще допустит солдат на свою территорию без предъявления ПЦР-теста, трех обязательных вакцинаций плюс еще нескольких бустерами? Какие противогазы и каски, когда требуют носить маски FFP2 или что понадежнее? Войны точно не будет.
_stankow
Будет. Правда не война, а военная операция. Может быть, контрмайдан. Или операция ЛДНР при поддержке России. И не в Европе, а на Украине. Однако это может затронуть и все постсоветское пространство, решить некоторые политические и военные вопросы в Приднестровье, Абхазии. Не исключено, что и на Тайване. Да, там действительно может быть война. Но не в этом феврале.
Щерев
Что решат кукловоды, то и будет: пандемии, войны, терроризм, захотят – и вторжение инопланетян.
as
Русские пусть сидят в России, американцы – в Америке. Каждый пусть занимается своими внутренними проблемами, в обеих странах все неидеально. Если дойдет дело до войны, нам надо сохранять нейтралитет, активировать оружейные заводы и заработать на этом пару левов.
no
Нет, потому что Донбасс – это Азия. Так Трамп говорил: ему плевать на индейцев в Донбассе, ради них американцы не будут умирать.