Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доктор и профессор: о сходстве между Генри Киссинджером и Хассанейном Хейкалом (Al Jazeera, Катар)

© AP Photo / Jason DeCrow, FileЭкс-госсекретарь США Генри Киссинджер
Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер - ИноСМИ, 1920, 22.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хассанейн Хейкал является одним из самых выдающихся арабских деятелей второй половины XX века, пишет сайт Al Jazeera. Он разделял основную идею другого всемирно известного политика Генри Кисинджера о том, что политические права граждан ничто по сравнению с интересами страны. Но, по словам автора статьи, это не единственное сходство между этими личностями.
«Генри Киссинджер — один из самых выдающихся политиков второй половины XX века, чья популярность не угасает и по сей день».
Это слова американского автора Эвана Томаса, сказанные им на презентации его новой книги о наследии Киссинджера, которая называется «Тень Киссинджера: сила самого выдающегося политика в Америке». Его слова напомнили мне о Мухаммеде Хассанейне Хейкале, имеющего много общего с Киссинджером. Хейкал является одним из самых выдающихся египетских и даже арабских деятелей второй половины XX века. Можно сказать, что как и Киссинджер, профессор Хейкал до сих пор пользуется большой популярностью, что является его самым главным успехом.
Хейкал и Киссинджер имеют много общего, начиная с того, что они оба родились в 1923 году, то есть им обоим больше 90 лет. Они обладают богатым опытом, так как являлись свидетелями самых важных событий, происходящих как в мире, так и на Ближнем Востоке.
Самое главное — они оба уважали идею превосходства государства над политическими правами граждан, связанными с ценностями свободы, демократии или верховенства закона, но, к сожалению, они забыли, что государство — это люди (граждане).
Хейкал имел свое мнение о балансе между безопасностью и свободой. Он говорил, что видел, как его родина совершает самоубийство во имя свободы, но похоже забыл, что тот, кто жертвует свободой ради безопасности, не заслуживает ни того, ни другого.
Что касается Киссинджера, он был и остается макиавеллистом. Он кажется роботом, который заинтересован только в защите интересов своей страны, даже если это происходит за счет уничтожения противников.
Хейкал и Киссинджер обратились в директивные органы Египта и Америки, прежде чем их влияние распространилось за пределы их стран. Киссинджер получил широкую популярность во всем мире, в то время как Хейкал лишь в арабских, африканских и азиатских странах. Служба на высоких государственных должностях позволила им получить большой опыт, будь то академический, как в случае Киссинджера, или журналистский, как в случае Хейкала.
Хейкал занимал видные государственные должности во время правления Гамаля Абдель Насера и Анвара Садата, а Киссинджер занимал пост госсекретаря и советника по национальной безопасности во время правления президента США Ричарда Никсона.
Когда Киссинджер работал в правительстве, американская армия убила сотни тысяч вьетнамцев и совершила множество других военных преступлений. Киссинджер был замешан в организации военных переворотов и способствовал краху демократий в нескольких странах, включая Индонезию и Чили.
А когда Хейкал был в правительстве, Египет потерпел сокрушительное поражение. Синайский полуостров был оккупирован, египтянам не позволяли проводить какие-либо демократические реформы, нарушались права человека, верховенство закона не соблюдалось.
Киссинджер оставил важное институциональное наследие, представленное в изменении характера Совета национальной безопасности США, в дополнение к заметному научному и интеллектуальному вкладу. Что касается Хейкала, несмотря на написание книг и многочисленных статьей, он так и не смог оставить «наследие», которое могло бы принести пользу тысячам египетским и арабским журналистам, страдающих от отсутствия профессиональной подготовки и технической поддержки.
Многочисленные препятствия не помешали Киссинджеру вплотную приблизиться к власти в США. Его английский язык уступает только его родному языку — немецкому. Хейкал же слишком сблизился с советниками правителей и арабскими политиками.
Киссинджер, приверженец реализма, смог дать сбалансированную оценку американской внешней политики, опираясь на национальные интересы страны, а талант профессора Хейкала был использован для оправдания крупных военных поражений, понесенных Египтом и арабами.
Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер - ИноСМИ, 1920, 28.11.2020
Foreign Affairs (США): значение КиссинджераСовременной Америке очень нужен Киссинджеровский подход к политике, уверен автор. Политики США слишком долго недооценивали значение истории в самосознании наций и использовали циничный реализм. В результате США оказались практически в такой же стратегической неразберихе, как и в конце 1968 года.
Они оба любили сближаться с правителями, которые были известны своей тиранией и уничтожением противников. Например, Хейкал был близок с Каддафи, Асадом, Саддамом Хусейном и Гамалем Абдель Насером. Что касается Киссинджера, он был другом шаха и многих генералов-убийц в Азии и Южной Америке.
Хейкал и Киссинджер различаются своим отношением к документам. WikiLeaks обнародовал переписку Киссинджера, включающую 1,7 млн документов, 205 901 из которых были написаны лично доктором Киссинджером, когда он занимал пост госсекретаря США в 1973 — 1976 годах. Напротив, профессор Хейкал собирал и лично хранил некоторые документы.
Они оба сосредоточились на истории как единственной памяти народов, а мысли о ее верховенстве заставили их забыть, что есть будущее! Киссинджер считает, что с приходом арабской весны в Египет в начале 2011 года возникли иллюзии о конце тирании, так как новое поколение людей инициировало революционное движение современными методами.
По его словам, выборы и процедурная демократия распределили власть в Египте между военными, имеющими оружие и «институт», и религиозными силами, которые также имеют свой «институт» и сторонников.
Киссинджер признает, что возвращение военных к власти в Египте после государственного переворота, который состоялся 3 июля 2013 года, вынудило Вашингтон поддерживать их только ради своих интересов, закрывая глаза на отсутствие демократии и свобод в стране.
Хейкал и Киссинджер знали друг друга и могли часами дискутировать. Киссинджер получил от этих отношений больше, чем сам отдал. Хейкал много всего написал об этих встречах, вспоминая каждое слово Киссинджера, которое тот сказал или хотел сказать, в то время как сам Киссинджер мало упоминал его в своих трудах и интервью. Надо отметить, что они оба выступали против перемен и благоговели перед прошлым, забывая о важности будущего.
Они оба прожили долгую и счастливую жизнь. Профессор Хейкал скончался на 93-м году жизни в середине 2016 года, в то время как доктор Киссинджер до сих пор ведет активный образ жизни. Отметив недавно свой 98-й день рождения, он приступил к написанию новой книги об искусственном интеллекте и проблемах завтрашнего дня.