Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Великобритании: Кремль планирует привести к власти на Украине пророссийское правительство

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПочетный караул возле здания Верховной рады Украины в Киеве
Почетный караул возле здания Верховной рады Украины в Киеве - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В МИД Великобритании опубликовали имена лиц, которых, по мнению лондонской разведки, Кремль хочет назначить руководителями Украины. Среди них экс-премьер и вице-премьеры страны.
У нас есть информация, которая указывает на то, что правительство России стремится привести к власти в Киеве пророссийского лидера, попутно рассматривая возможности вторжения на Украину и ее оккупации. В качестве потенциального кандидата рассматривается бывший украинский депутат Евгений Мураев.
У нас есть информация о том, что российские спецслужбы поддерживают связи с множеством бывших украинских политиков. В их числе:
  • Сергей Арбузов, первый вице-премьер Украины в 2012–2014 годах, который в 2014 году был исполняющим обязанности премьер-министра;
  • Андрей Клюев, первый вице-премьер Украины в 2010–2012 годах и глава администрации бывшего президента Украины [Виктора] Януковича;
  • Владимир Сивкович, бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины;
  • Николай Азаров, премьер-министр Украины в 2010–2014 годах.
Украинские пограничники недалеко от города Сумы - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
The Washington Post (США): в ходе кризисных переговоров главы внешнеполитических ведомств США и России обменялись требованиями относительно УкраиныСША просят Россию не предавать гласности ответ на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Тем временем американские читатели задаются вопросом, можно ли еще доверять чиновникам Белого дома после всех совершенных ранее ошибок.
Некоторые из указанных лиц поддерживают контакты с сотрудниками российской разведки, которые в настоящее время участвуют в планировании нападения на Украину.
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс (Liz Truss) сообщила следующее:
  • "Опубликованная сегодня информация проливает свет на масштабы деятельности России, направленной на расшатывание [ситуации на] Украине, и позволяет понять ход мыслей Кремля".
  • "Россия обязана прекратить эскалацию, завершить свои кампании агрессии и дезинформации и вновь встать на путь дипломатии. Как неоднократно заявляли Великобритания и ее партнеры, любое военное вторжение России на Украину будет огромной стратегической ошибкой, которая повлечет за собой суровые последствия".
Позиция Великобритании по Украине остается четкой. Мы безоговорочно поддерживаем ее суверенитет и территориальную целостность в рамках международно признанных границ, включая Крым. Украина – это независимое, суверенное государство.